Возможно ли оспорить отцовство после оформления свидетельства о рождении, если в момент рождения ребенка я не состоял в браке с матерью и не общаюсь с ребенком? Какие документы необходимы?

• г. Томск

Могу ли я оспорить отцовство, если на момент рождения ребёнка в браке с женщиной не состоял и не состою, при оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Женщина была уже беременна ещё до нашего знакомства. Ни с ней ни с ребёнком не общаюсь. Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с иском в суд и просите о назначении ДНК экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент установления отцовства вы знали что ребенок не ваш но тем не менее дали согласие на его отцовство - сейчас вы не можете оспорить отцовство . Если только будете говорить что предполагали что ребенок ваш. А так не получится - сегодня признал - зная что не мой, завтра отказался

Спросить
Пожаловаться

Алексей, при оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства

А вот этого не нужно было делать. если бы вас обманули Вы не знали что не являетесь отцом ребёнка, в этом случае можно было бы что-то доказать в суде. а сейчас, ничего не докажете, т.к. знали что ребёнок не ваш.

Спросить
Пожаловаться

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли, но ранее были женаты и развелись. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Через месяц после рождения совместно с отцом ребенка не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ему 3 года. От уплаты алиментов он уклоняется и не участвует в жизни ребенка, находится в розыске, хотя мне известно, что он проживает на данный момент в том же городе, где и я с ребенком. Хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и лишить родительских прав.

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. После рождения ребенка и оформления документов на ребенка совместно не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ребенку 9 лет. От уплаты алиментов отец постоянно уклоняется, в воспитании ребенка не участвовал. За уклонение от уплаты алиментов ему назначены судом исправительные работы. Недавно он подал иск в суд об оспаривании отцовства. По повестке в суд я не явилась по причине рождения второго ребенка (ребенку сейчас месяц). Может ли суд удовлетворить его иск если есть свидетельство об установлении отцовства и если я не буду являться в суд (отзыв на иск с несогласием на исковое заявление я написала и отправила в суд)?

Здравствуйте! При рождении ребенка была в гражданском браке, было устоновленно отцовство с моих слов. Можно ли оспорить установление отцовства?!

Должен ли работодатель предоставить мне стандартные налоговые вычеты при предъявлении мною копии свидетельства рождении ребёнка, и свидетельства об установлении отцовства.

Дело в том, что с меня требуют (кроме копии о свидетельстве рождения) свидетельство о браке, или о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Я поженился 2019 году, а в 2020 расстались, потом узнал что она беременна. Ребёнок родился, а мать еще не получила свидетельству о рождении ребенка. Я хотел установить отцовства. Вопрос, как установить отцовство, если мать не получила свидетельство о рождении? Мне обратиться в суд с иском о признании факта рождения и об установлении отцовства?

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение