Необходимость личного присутствия истца на суде при иске на возврат неоплаченной суммы займа - проблемы и возможные решения

• г. Краснодар

Обязательно ли присутствовать в суде исцу? Истец в дугом городе проживает, выехать проблемотично. Подаёт заявление на возврат суммы займа, не погашенного ответчиком в срок по договору.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство и суд будет рассматривать дело без Вас.

Спросить
Пожаловаться

Елена, истец может оформить у нотариуса доверенность на представительство его интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Елена, у вас есть два варианта: написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия либо выдать доверенность иному лицу на представление ваших интересов в суде. Однако, суд может признать участие в судебном заседании обязательным. (Это бывает редко)

Спросить
Пожаловаться

Мною заключен договор займа в качестве займодавца. Займ полностью возвращен не был. По тексту договора указано:

1.1. "Займодавец" передает на условиях "Договора" "Заемщику" денежные средства в размере ZZZ рублей (далее по тексту – "Сумма займа"), а "Заемщик" обязуется возвратить "Займодавцу" "Сумму займа" в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. "Сумма займа" предоставляется "Заемщику" на следующий срок: 36 месяцев со дня подписания договора.

1.3. Способ передачи "Суммы займа": передача наличных денежных средств "Займодавцем" "Заемщику". Датой предоставления займа является дата передачи "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику".

2.1. "Договор" вступает в силу с момента подписания и действует до момента полного погашения займа согласно "Графику возврата займа" (Приложение №1 к "Договору").

3.1. "Займодавец" обязуется передать "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора.

3.2. "Заемщик" обязуется осуществить возврат "Суммы займа" "Займодавцу" в соответствии с "Графиком возврата займа" (Приложение №1 к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

Могу ли я взыскать сумму Займа с данной формулировкой текста?

Вопрос-по сроку действия договора займа: срок действия договора-до полного выполнения заемщиком обязательств по возврату займа, предусмотренных договором. Срок возврата займа-29 сентября 2015 г. Если займ не возвращен 29 сентября, как рассчитываются % после 29 сентября, на сегодня сумма займа выросла с 13 000 руб., до 60 000 руб., можно ли в суде снизить сумму % и по какой статье) или нет?

Организация заключила договор займа с физлицом (не индивидуальным предпринимателем). Срок возврата суммы займа по договору уже прошёл. Сумма займа - 160 тыс. рублей. Физлицо займ и проценты не возвращает. Куда подавать иск? В районный суд? Или писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа? Предоставить оригиналы договора займа и соответствующие документы желательно лично в суд (ибо их очень много и есть риск, что они потеряются в процессе пересылки). Спасибо заранее.

Оформили договор займа с физ. лицом. В договоре определили срок возврата суммы займа и сумму процентов. Также в договоре указали, что договор действует до полного погашения выданного займа и начисленных процентов. В течении какого срока мы можем подать заявление в суд о взыскании долга? Три года?

Согласно договора займа от частного займодавца я взял займ под 10% в месяц на срок три месяца. Я выплатил % только за два месяца, и попросил по телефону займодавца об отсрочке оплаты или перезаключить договор с другими сроками возврата займа. Но он отказался делать это и успокоил меня тем что он подождёт столько сколько мне необходимо по времени. А через некоторое время он подал в суд с требованием вернуть мне деньгипо займу+% как по договору за три месяца так % просрочки. У меня сохранились квитанции об оплате % на его банковский счёт и договор где указан срок возврата займа. Как мне в суде уменьшить % по иску который предъявил истец?

В долевой собственности имеется квартира. Три собственника. Доли не определены и не выделены. Один из собственников заключил договор займа (расписка) на сумму 2 млн рублей. Второй собственник в договоре займа выступает как третье лицо. В расписке указано, что в случае не выплаты суммы займа в указанный срок реализуется квартира. Так же данная квартира не является единственным помещением заемщика.

Согласно условиям договора займа срок погашения долга ответчиком истек Однако обязательство по возврату суммы займа в указанный срок исполнено не было.

Может ли суд наложить арест на квартиру? Суд наложит арест на всю квартиру или только на долю заемщика?

У меня есть договр займа составленный в октябре 2012, срок возврата займа до 15.12.2015 г. Деньги до сих пор не вернул. Могу ли я подать в суд на возврат долга?. Ответчик проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, как истец, в мировом соглашении о возврате суммы займа, увеличить сумму требований, при этом не оплачивая госпошлину дополнительно? (После подачи искового заявления в суд прошло два месяца, за это время сумма процентов по договору займа выросла). Спасибо.

31.05. 2007 г. был заключен договор займа с сроком возврата суммы займа 31.12.2008 г. в Постановлении Верховного Суда РФ (последняя инстанция где рассматривалось дело о возврате суммы займа). указан срок возврата 1 (один) месяц. Т.е 31.06.2007. что не оспаривается истцом и не было оспорено ответчиком, является ли указанное обстоятельство вновь открывшимся или новым, для пересмотра дела в первой инстанции.

Заемщик просрочил возврат суммы и при этом взял еще некую сумму, сделала дополнительное соглашение к Договору займа на общую сумму и изменила срок возврата, как мне в дополнительном соглашении прописать просрочку по Договору займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение