Возможность продажи и оформления наследственной квартиры при наличии брака и разводе

• г. Анапа

От родителей я получила в наследство квартиру до вступления мной в брак. Я хочу ее продать и купить 2 квартиры, одну из которых хочу оформить на дочь. Могу ли я это сделать без согласия мужа и не будет муж претендовать на эту квартиру после развода?

Ответы на вопрос (2):

На квартиру, которую Вы оформите на дочь, Ваш муж при разводе претендовать не будет. На квартиру, которую Вы купите на свое имя - будет, на 50%.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, полученная по наследству принадлежит вам на праве личной собственности. Средства от продажи этой квартиры также будут являться Вашими личными. Поэтому необходимо составить документы таким образом, чтоб из них было видно, что вновь приобретаемые объекты недвижимости куплены за счет собственных средств, а не за счет совместных.

На квартиру, приобретенную на имя дочери супруг прав иметь не будет никаких. На квартиру, приобретенную на Ваше имя, супруг может попытаться претендовать, но при наличии соответствующих документов, Вы в суде сможете доказать, что имущество приобретено не за счет совместных средств и, следовательно, совместным не является.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, вот в каком вопросе: мы хотим продать квартиру (квартира приватизирована на отца и мать) и купить две квартиры. Можно оформить одну квартиру на родителей, другую на дочь? Дочь замужем. В случае развода сможет ли муж претендовать на эту квартиру? Как можно оформить кваритру, чтобы муж не смог на нее претендовать? Спасибо.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Муж до брака получил квартиру. После вступления со мной в брак мы обменяли квартиру на другую и оформили купли-продажей сделку. Сейчас мы разводимся я могу претендовать на половину квартиры или так как это квартира куплена на деньги первой квартиры я не могу претендовать на половину?

До брака я вместе с сестрой получила в наследство квартиру. Будучи в браке мы с сестрой хотим продать эту квартиру и купить каждой по квартире. Вопрос: в случае развода, мой муж имеет ли право претендовать на половину стоимости этой квартиры? И второй вопрос, если муж добавит собстевнные средства на покупку новой квартиры, как мы будем делить ее в случае развода? Спасибо.

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Мы с дочерью прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира муниципальная. Когда-то в ней был прописан брат мужа. После развода муж уехал в другой город, а мы с ребенком в ипотечную квартиру. Сейчас брат проживает в квартире мужа (т.к. квартира родительская), а дочь ничего не получила. Могу ли я приватизировать и продать ее часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, имею дочь 13 лет от первого брака, хочу купить квартиру, могу ли я её оформить на дочь, и будет ли муж претендо­вать на купленную мною квартиру после развода?

Месяц назад вышла замуж, думаю, что это не просто так, муж предложил выйти замуж только после того, как умер мой отец, 3 года мы жили в гражданском браке, я получила в наследство дом, хочу его продать и купить двухкомнатную квартиру, после развода будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом, будет ли муж иметь право на долю квартиры? Считается ли брак фиктивным и как можно будет доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение