Какие права имеет сотрудник, вышедший на работу после отпуска по уходу за ребенком и узнавший о беременности?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня оставляла свой вопрос на сайте такого плана: Добрый день! У меня вот такой вопрос: вышла на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком на полгода в эту же организацию, но в другое подразделение с условным испытательным сроком (по дополнительному соглашению) на 2 месяца (после успешного прохождения которого меня возьмут в штат), но пока числюсь на старом месте. После того, как проработала половину месяца, узнала, что жду второго ребенка. Имею ли я право не проходить до конца испытательный срок, и автоматом быть зачисленной в штат? Спасибо заранее!. Возникло еще пара моментов, возможно из-за которых поменяется ответ! Вот такого плана:

1. перевели меня и на другую должность (будет ли это основанием для испытательного срока?)

2. и не переведут ли меня обратно на старое место, узнав, что я в положении?

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Это не основание для испытательного срока, т.к. перевод не равнозначен приему на работу.

2. Только если на легкий труд, да и то по Вашему заявлению. "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы" (ст. 254 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос: вышла на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком на полгода в эту же организацию, но в другое подразделение с условным испытательным сроком (по дополнительному соглашению) на 2 месяца (после успешного прохождения которого меня возьмут в штат), но пока числюсь на старом месте. После того, как проработала половину месяца, узнала, что жду второго ребенка. Имею ли я право не проходить до конца испытательный срок, и автоматом быть зачисленной в штат? Спасибо заранее!

До конца отпуска по уходу за ребенком осталось три месяца. Прежней должности не существует. Предлагают сейчас должность в офисе совместной компании. Поэтому хотят уволить с прежнего места работы и заключить новый договор снова с испытательным сроком. На время испытательного срока заработная плата будет ниже... Не ущемляют ли мои права, предлагая вновь пройти испытательный срок?

Устроилась на работу в магазин Пятерочка, взяли, но с испытательным срокам 2 месяца. Проработав ровна месяц узнала что беременна, срок 3 недели. До окончания испытательного срока осталось еще месяц, в данный момент у меня сильный токсикоз и одышки (у меня с детства бронхиальная астма) боюсь что сотрудники догадаются. Узнав что я в положений могут ли меня уволить ссылаясь на испытательный срок или на какие небудь другие причины, до испытательного срока осталось еще месяц, или все таки пытаться скрыть, до окончания испытательного срока. Заранее спасибо за помощь!

Может ли работник организации, (например ООО ООО) у которого не закончился испытательный срок, перевестись с одного подразделения на другое подразделение этой же организации и что будет с его испытательным сроком? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос? Меня взяли на работу с испытательным сроком 3 месяца, и в процессе испытательного срока я узнала что беременна и об этом узнал мой работодатель. Имеют ли право меня уволить беременную находясь на испытательном сроке?

Такая ситуация, меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, после прохождения испытательного срока в трудовую книжку записей не сделали. А после 4-х месяцев работы меня уволили, сказали что не прошел испытательный срок. Законно ли это и что мне делать?

Заранее спасибо!

Я была принята на работу специалистом с испытательным сроком 3 месяца. Через 1 месяц работы меня перевели на вакантную должность Исполняющего обязанности директора с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок прошла успешно уже 3 недели назад. 3 недели я нахожусь в неизвестном состоянии. Руководитель пока не намерен меня переводить на постоянное место работы, а намерен держать меня в статусе ИО.

Вопрос: Как долго я могу находиться в статусе ИО?

Если после окончания испытательного срока прошло 3 недели, а я работаю, то в каком статусе я нахожусь - ИО, или заместитель директора на постоянной основе?

Вообщем подскажите мои права.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. В это время была в оплачиваемом отпуске 14 дней (корпоративный отпуск) время испытательного срока продлевается на кол-во дней отпуска?

Или испытательный срок закончится строго через 3 месяца после приёма на работу?

КТо подскажет такое?

Проработал я 9 месяцев на должности зам начальника отдела, потом перевели на должность начальника того же отдела с испытательным сроком 3 месяца. Возникли споры по вопросу оплаты, пытаются уволить, мол не прошол испытательный срок. Все законно? Или могут только перевести в замы? А может сам испытательный срок незаконен?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение