Возможности наследования квартиры без завещания - особенности и подводные камни

• г. Киров

В наследство остается квартира тети (завещания не оставлено), есть ее мама (моя бабушка) наследник 1 очереди, моя мама (ее сестра) наследник 2 очереди. Они хотят что бы квартиру получил я.Если они откажутся в мою пользу квартира достанется по наследству мне? Или есть какие то подводные камни? (Кто то из знакомых упоминал, что племянники могут наследовать только после смерти родителей (получается нужна дарственная или смерть матери? Так ли это?)

Ответы на вопрос (3):

Наследовать будет только наследник 1 очереди. из которых только ваша бабушка как я поняла - она может отказаться от наследства в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Поскольку бабушка является наследником первой очереди, то нужно ей принять это наследство. А после того, как она станет собственником подарить ее Вам. Отказаться в чью-то пользу нельзя. Можно просто либо принять наследтсво либо отказаться от его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Если все наследники откажутся в пользу Вас, то квартира достанется Вам. Та ситуация, о которой Вам упоминали знакомые будет происходить лишь в случае, если наследники предыдущих очередей не откажутся от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

После смерти отца осталась квартира, в которой я прописана. Можно ли получить её в наследство мне одной, если есть ещё моя родная сестра и мама? Если они откажутся от наследства, они потеряют всё наследство отца или могут отказаться только от этой квартиры? Они не возражают, что именно эта квартира достанется мне.

После смерти мамы обнаружилась копия завещания моей тети (завещана квартира в Минске). Цитата: "...завещаю сестре, а в случае ее смерти ранее моей, или нашей одновременной смерти, или неприятия ею наследства, племяннику..." Сестра - моя умершая мама, племянник-я. Тетя умерла 3 года назад, мама - в этом году. Проживаю в РФ. Если мама приняла бы наследство, я об этом знал бы. От нотариуса, удостоверившего завещание, никакой информации не поступало. О наследстве узнал месяц назад. Завещание составлено в 1998 г. С чего начать заявление права на наследство?

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Я прописан в деревенском доме своих родителей. Папа умер, дом оформлен на маму. У меня есть родная сестра у которой сын, мой племянник. Вопрос; после смерти мамы кто будет наследовать дом. Я и моя сестра? Или же ещё и племянник? Я со всеми своими родственниками в хороших отношениях. Какие могут быть подводные камни при вступлении в наследство?

У меня слудующая ситуация. Моя бабушка (родная тетя моей мамы), не имеющая детей, родных внуков, родителей, составила на меня завещание на свою квартиру. Кто может оспорить это завещание? (у нее есть 2 родные сестры и племянники) Могу ли я лишиться наследства если родственники уничтожат завещание? (они могут) Как вступить в права наследства после смерти бабушки? (квартира приватизирована и прописана она там одна) Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Моя тетя ухаживала за старенькой бабушкой и она завещала ей квартиру. Были у нотариуса и все документально оформили, что после смерти переходит квартира ей. После смерти, появились какие-то племянники этой бабушки. Также в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок этой бабушки. Вопрос: Не вступят ли эти племянники в наследство, если в нотариальном завещании указана моя тетя? Если квартира по завещанию переходит тете, можно ли через суд выписать несовершеннолетнего ребенка этой бабушки?

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

У моей бабушки было 2 детей: моя тетя и мой отец. В 1990 году умер мой отец. В 1997 умирает моя бабушка (мама моего отца). Остаются: дочь бабушки (тетя), тетины дети, жена отца (моя мама) и я (несовершеннолетняя). После смерти бабушки остается квартира. В наследство вступила только тетя, скрыв наличие других наследников. О всей этой ситуации я узнала только сейчас. Вопрос: Кто мог претендовать на наследство? Можно ли вернуть срок вступления в наследство? И признать свидетельство о наследстве и сделку по отчуждению квартиры не действительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение