Как отказаться от выкупа товара после предупреждения о невозможности отказа и угроз судебного преследования

• г. Прокопьевск

Заказала товар по телефону. Сразу предупредили, что отказаться я не могу. Пока товар шел по почте, у меня изменилась жизненная ситуация.

Когда товар пришел на почту, я его не стала выкупать. Теперь мне звонит эта компания и угрожает, что подаст на меня в суд по ст.159 ук рф (мошенничество).

Говорят, что разговор был записан, что это публичная оферта и прочее.

Могу ли я отказаться от выкупа товара?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, имеете право не выкупать товар на почте, его через определенное время перенаправят обратно.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, возможен при соблюдении следующих условий.

1. Должны быть сохранены товарный вид товара, его потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Так же как и во всех других случаях предъявления покупателем определенных требований продавцу, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Такими доказательствами могут служить и предложение, направленное потребителю продавцом в виде рекламного проспекта, буклета, каталога, а также какая-либо переписка с продавцом по вопросам приобретения товара, свидетельские показания и т.п. Несмотря на то, что законодатель допускает предъявление каких-либо требований продавцу без документов, подтверждающих факт и условия покупки, все же рекомендуется после приобретения товара сохранять кассовые и товарные чеки. Это упростит и ускорит удовлетворение продавцом требований потребителя.

2. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В данном случае сложно разграничить приобретение товара от его создания, поскольку наличие в товаре каких-либо индивидуальных характеристик, которые могут быть использованы только приобретающим его лицом, фактически означает, что товар создавался по заказу этого лица. Следовательно, речь идет уже не о купле-продаже, а о выполнении определенных работ, услуг по заказу потребителя на создание определенной вещи. У потребителя останется право доказать, что вещь не является индивидуально определенной и может быть использована другими лицами.

3. В случае отказа потребителя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, продавец обязан вернуть потребителю денежные средства, уплаченные за такой товар, но при этом в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей он вправе удержать расходы на доставку от потребителя возвращенного товара.

Срок удовлетворения требования потребителя о возврате товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, - не позднее 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Законодатель не указывает форму, в которой должно быть сделано заявление о возврате товара, лучше, если оно будет сделано в письменной форме, поскольку в этом случае потребителю не придется доказывать факт и время предъявления требования продавцу.

Спросить
Пожаловаться

Да. ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

 В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Единственное исключение:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Спросить
Пожаловаться

ДЛя того, чтобы в Ваших действиях усмотрели признаки мошенничества, надо усмотреть и завладение чужим имуществом в корыстных целях. Но ведь Вы не присваивали чужого имущества. Вы просто отказываетесь выполнять условия ранее заключенного устного договора. Поэтому мошенничества в Ваших действиях нет и быть не может. Можете в этом вопросе быть спокойнее. Между Вами установились гражданско-правовые отношения, и регулируются гражданским кодексом и другими нормативными актами цивильного права. оферта ли это или другая форма заключения договора еще предстоит разбираться на более тесном уровне. договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту,ее акцепта, то есть принятия этого предложения. Неизвестно, что конкретно Вы оговорили в телефонном разговоре. Возможно, Ваш договор и считается окончательно заключенным, а у вас изменились обстоятельства, что вам невыгодно исполнять его. Ну откажитесь. В крайнем случае они обратятся в суд о взыскании с Вас почтовых, транспортных и еще каких-то дополнительных расходов. Но в любом случае должны знать, что Вы не мошенница и под уголовный суд отдать просто так по желанию недовольного контраагента по существующим законам нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Заказал товар по телефону, товар пришёл на почту! Я передумал его покупать! Теперь мне звонят и угрожают статьей 486 и 26.1 говорят что разговор записан был когда я говорил что заберу товар! Могу я от него отказаться?

Что такое публичная аферта? Заказала товар в интернет-магазине, меня предупредили, что наш устный договор по телефону является публичной офертой и отказаться от товара уже нельзя. Обстоятельства изменились и товар, отправленный наложенным платежом выкупить я не могу, мне звонят из интернет-магазина и обещают подать на меня в суд, поскольку заключен договор публичной аферты. Может ли интернет-магазин подать на меня в суд. Если да, то в каком городе будет судебное разбирательство?

Заказала товар по интернету, компания через которую я заказала предварительно со мной созвонилась, Когда товар пришел на почту, у меня сложилась такая ситуация, что я не смогла выкупить эту бандероль. Компания отправившая мне товар стала угрожать тем что подаст на меня в суд если я не выкуплю товар, ссылаясь на ст.159 УК РФ.Имеют ли они на это право?

Заказал в интернет магазине товар - телефон... товар пришёл на почту наложенным платежом... у меня есть сомнения в оригинальности пришедшего товара... на почте вскрыть бандероль, что бы удостовериться в оригинальности товара, не разрешают... могу я отказаться от товара и не выкупать его? А то менеджеры интернет магазина звонят и требуют что бы я выкупил товар и грозят передать вопрос коллекторской фирме, если я откажусь выкупать... .

Заключили по телефону договор оферты на покупку товара. Он пришел на почту. Забирать и выкупать не хочу. Поставщик прислал сообщение, что если не заберу с почты товар, он подаст на меня в суд. помогите разобраться. Что мне грядет если не выкуплю товар?

Заказала товар наложенным платежом через интернет. Товар уже на почте, но я его не получала, ничего нигде не подписывала. Теперь хочу отказаться от товара. Но мне звонят и угрожают подать в суд, т.к. я нарушила договор публичной оферты (они так говорят). и ещё говорят что я буду выплачивать штрафные санкции. Законно ли это? По телефону я уже успела подтвердить что заказывала товар. Как мне быть в даннойй ситуации?

Я заказала товар в интернет магазине, он шел почти 3 недели, за это время сложились такие обстоятельства, что я не могу выкупить товар. Мне пришла смс, что товар доставлен на почту, потом звонок, я объяснила, что не могу выкупить товар. Мне теперь звонят почти каждый день, а сегодня пришла угроза: Необходимо забрать заказ во избежании фактических понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные излишки. Стоимость товара с доставкой 1690 р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал в интернет магазине товар. Оплата при получении на почте. Пока шел товар он перестал мне быть нужным. Выкупать его я не стал. Теперь интернет магазин угрожает мне подачей на меня в суд и что по мимо стоимости товара я должен буду оплатить судебные издержки. Как мне быть?

Заказала товар по телефону, пришел на почту, так вышло что данный товар мне был подарен родственниками привезенный из за границы, и гораздо лучшего качества, чем я заказала, товар выкупать на почте не стала, посыпались угрозы, со стороны продавца, типа судебные приставы, суды и прочие что делать, из за такого отношения вообще не хочется ни выкупать товар и предостеречь окружающих от данной компании.

Добрый день. Заказала я товар по почте у одной фирмы, товар пришел на почту. Я, прочитав отзывы о товаре, который они высылают обычно, решила его просто не выкупать. Сейчас мне шлют смс, что в случае не выкупа товара, я понесу почтовые расходы фирмы. Правомерны ли их действия и что мне нужно предпринять, чтобы они от меня отстали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение