Как вернуть свою долю наследства после продажи дома сестрой без разрешения

• г. Кобрин

Я вступил с сестрой в наследие родительского дома в равных долях, сделал сестре гениральнукю доверенность на продажу дома своих долей, теперь она скрывает кому продала дом и не отдает мою часть денег и документы. Что сделать мне в этом случае чтоб вернуть свою долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Нина, обращайтесь в милицию с заявлением о мошеннических действиях сестры. они разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд и взыскать с сестры стоимость своей доли. Для составления искового заявления и формирования необходимого пакета документов для суда, вам лучше обратиться за помощью к юристам очно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама сделала завещание на свой дом. на меня, мою дочь, на мою родную сестру в равных долях. Но 1 месяц назад моя сестра умерла. Кому теперь ее доля дома будет принадлежать.

Двум сестрам умершая мать завещала в равных долях дом. Обе наследницы вступили в наследство. Однако впоследствии одна сестра решила продать другой сестре свою долю. Можно ли оформить куплю продажу доли дома?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство. У меня было завещание у сестры обязательная доля. В наследстве была квартира и часть дома с участком. До наследства нам с сестрой принадлежало по 1/6 дома и участка. У натариуса мы подписали соглашение что сестре достается вся квартира, а мне дом и участок т.е 5/6 и на свою 1/6 она написала дарственную. Летом мы все оформили в рег. палате, а теперь ей показалось мало квартиры и она хочет вернуть свою 1/6. хотя я уже отремонтировала дом за свой счет. Есть ли у неё шансы?

По Вашей просьбе уточняю мой вопрос:

Моим родителям принадлежал жилой дом и земля по 1/2 в равных долях. Есть завещание мамы на меня и сестру по 1/2 в равных долях и завещание отца на меня и сестру по 1/2 в равных долях. Мама умерла 16 ноября. Я в присутствии сестры от отца (ему 81 год) узнал, что сестра обманным путём получила от него дарственную на его долю и уже оформила на себя право собственности его доли. Теперь ему ничего не принадлежит вообще. Он потребовал от сестры вернуть всё назад, признать договор дарения не действительным, а после вступления отца в право собственности снова в его долю он хотел бы, чтобы всё наследство было поделено между нами в равных долях. Она сказала, что ничего не вернёт и что мы можем обращаться в суд. А после вступления в право наследства мамы она свои 3/4 хочет продать. Как помочь папе? Как наложить обременение на этот дом, пока она его не продала и, как оспорить право собственности сестры на долю отца? Отец мне написал заявление в присутствии свидетелей (2-х соседей, они заверили его желание в этом заявлении) и в нём отразил свое желание, что хочет весь дом поделить между нами с сестрой поровну по 1/2 каждому от всего дома.. Мой отец выпивает (сестра этим воспользовалась), при дарении своей доли моей сестре-его дочери он вообще лишается права на жилище полностью, т.к. доля мамы завещана мне и сестре в равных долях, его в мамином завещании нет, а свою долю он подарил сестре. Он сам хочет вернуть всё назад и готов идти в суд. Я только буду ему помогать. В суде тоже буду с ним. И вообще я ему предложил ко мне переехать, пока с ним ничего не случилось. Я лично не претендую на наследство от папы и мамы более чем на половину, а сестра хочет от 3/4 до всего наследства и отец ей не нужен. Отец заявляет, что не осознавал в полной мере последствий дарения и не понимал, какие документы он подписывает. Она сказала ему, что хочет ему оформить льготы. Ему 82 года. Она переехала жить к нему, чтобы якобы скрасить его одиночество после смерти мамы. Забирает его пенсию и обижает. Выгнать сестру у папы не получается, т.к. она стала хозяйкой 1/2 дома (другая 1/2 дома на умершей маме и в право на наследство я и сестра ещё не вошли), а у папы теперь вообще нет права на жилище вообще. Я проживаю отдельно. У сестры тоже есть своя квартира. Адвокаты посоветовали папе вступить в право наследства на мамину долю, как нетрудноспособный и отказаться от этой части в мою пользу, чтобы у меня было хоть что то. Есть опасения, что она и мамину долю оформила на себя, но ждёт вступления в право наследства и тогда мне не полагается ничего. Но папа хочет, чтобы всё было поровну. Наши адвокаты в Таганроге сказали, что шансов у папы вернуть свою долю, т.е. признать договор дарения своей дочери-моей родной сестре очень мал. Завтра я подаю документы нотариусу (доверенность адвокату и мне на представления папиных интересов в суде, заявление моё и папино на вступление в наследство мамы (1/2 всего дома и папа сразу хочет сделать отказ от доли, которая ему полагается по закону в маминой доле наследства в мою пользу, чтобы хоть что то оставить мне) Это его воля, которую он сегодня озвучил сам у нотариуса. Что мне нужно срочно сделать, чтобы помочь папе признать договор дарения своей 1/2 всего дома не действительным, куда обращаться, какие шаги мне предпринять? Как признать договор дарения не действительным и отменить?

По наследству. Две сестры вступили в наследство в 1998 году после смерти их мамы. Наследовали жилой дом в равных долях. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для предъявления нотариусу для того, чтобы одна из сестер переписала свою долю наследства на другую сестру.

Спасибо.

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила дом в равных долях по 1/2 своим детям (моему отцу и его сестре), в 1992 г отец свои права зарегистрировал по 1/2 на дом и землю, а его сестра только 1/2 дома. В 1996 г умерла его сестра (в наследство никто не вступал), в 2001 г умер мой отец (в 2009 г мы с сестрой вступили в наследство) свои права зарегистрировали по 1/4 земли и 1/4 дома, в 2010 г моя сестра свое наследство мне подарила (я зарегистрировала свои права по 1/2 дома и 1/2 земли). На днях я узнала, что в кадастровой палате долевыми собственниками земли являюсь я и мой отец по 1/2 доли, хотя в наследство я вступала. Пожалуйста подскажите что дальше делать? Заранее большое спасибо!

Моя мама завещала свой дом мне, моей сестре и моей дочери в равных долях. Моя сестра умерла 1 месяц назад, Мама я моя жива. В дальнейшем в случае смерти мамы кому отойдет доля моей сестры.

Здравствуйте. 17 лет назад мы с сестрой написали отказ от наследства от отца на часть дома, думая, что в наследство вступит мать. В 2003 г. она эту часть дома продала.

Сейчас стали всплывать новые факты. Оказывается, мать тоже не вступила в наследство, думая, что это все автоматически стало ей принадлежать, а по документам была продана часть дома, в которой на той момент жил дядя. Маме никогда эта часть не принадлежала. После дяди наследники - я и сестра. Покупательница утверждает, что весь дом теперь ее. Что кому принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение