Муж желает приватизировать квартиру без меня - что мне делать?
199₽ VIP

• г. Анапа

Муж получил квартиру по договору соц. найма, жилплощадь давали на обеих супругов. Он получил регистрацию права и собрал документы на приватизацию, а я не зарегистрировалась в этой квартире. Может ли он приватизировать квартиру, обойдя меня, т,к, он не хочет, чтобы я была собственником? Заявление на отказ в приватизации я не подписывала. И может ли он мне препятствовать в регистрации, если приватизирует квартиру только на себя?

Ответы на вопрос (10):

Екатерина, Может ли он приватизировать квартиру, обойдя меня,т,к, он не хочет ,чтобы я была собственником? Заявление на отказ в приватизации я не подписывала.

А от Вас и не нужно заявление об отказе в приватизации т.к. вы не имеете регистрации в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

Право на участие в приватизации жилого помещения имеют лица, которые данное жилое помещение занимают по договору социального найма, в установленном порядке вселены в него.

Если Вы не зарегистрированы в данной квартире по месту жительства (не прописаны), следовательно, и не вселялись в квартиру. Поэтому Вы не вправе принять участия в приватизации и Вашего отказа от участия в приватизации не требуется. Отказ необходим только от тех лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении и имеют право на участие в приватизации.

Хотя, если Вы утверждаете, что данную квартиру Вам предоставили на обоих супругов, то непонятно, почему тогда Вы в ней не зарегистрировались по месту жительства.

В случае, если супруг приватизирует квартиру на себя, он будет являться единственным собственником квартиры. Собственник же жилого помещения вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением, вселять в него других лиц. То есть он вправе и не вселять Вас в данную квартиру, не регистрировать по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил квартиру по договору соц.найма, жилплощадь давали на обеих супругов. Он получил регистрацию права и собрал документы на приватизацию, а я не зарегистрировалась в этой квартире?

Согласно статье 51 ЖК РФ "Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Обратитесь с иском, в суд, так как квартиру по договору социального найма давали на обоих супругов с учетом кв.м.

Спросить
Пожаловаться

В приватизации участвуют только зарегистрированные в данной квартире жильцы. У Вас нет регистрации, а значит Вы не участвуете в приватизации. Все просто, хотя и прискорбно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте! Регистрация - всегда вторична. Не она дает право пользования, а законное основание на вселение. В Вашем случае - это договор социального найма. Главное (повторюсь) - те лица, которые приобрели право пользования ж/п на законном основании. Если речь идет о квартире, которая предоставлена по договору социального найма, то те лица, которые указаны в нем, приобрели данное право пользования, пока иное не доказано в судебном порядке. Для приватизации обязательно требуется договор социального найма. И так как в нем указаны и Вы - без Вас приватизация невозможна. Если, конечно, говорить о законной приватизации.. Либо Вы соглашаетесь и принимаете участие приватизации - и становитесь собственником доли в праве на квартиру, либо отказываетесь и даете согласие на приватизацию супругом - тогда он будет собственником, а у Вас - бессрочное право пользования этой квартирой. Либо - отказ от приватизации квартиры вообще - и тогда квартира не будет приватизирована.

Что касается препятствия в регистрации - если Вы указаны в договоре социального найма, то согласие супруга на регистрацию не требуется.

Если будут вопросы - обращайтесь к юристу по жилищным вопросам (на месте).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации жилья потребуется договор соцнайма.

В связи с чем возникает вопрос: внесены ли Вы в указанный договор?

Если Вы утверждаете, что квартира выделялась на обоих супругов, значит, вы есть в разрешение на вселение.

При таких обстоятельствах я бы не стала категорически исключать Вас из числа лиц, имеющих право приватизировать данное жилое помещение.

Всё таки, в рамках сайта достаточно сложно давать корректные ответы. Поскольку слишком многие нюансы можно упустить.

Если Вы не дадите согласие или не откажетесь от приватизации, то супругу придется в судебном порядке пытаться признать Вас утратившей (либо - не приобретшей) право пользования жилым помещением.

Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться к реальному адвокату/юристу для уточнения обстоятельств и защиты Ваших интересов при необходимости.

Для Вашей регистрации в квартире достаточно разрешения на вселение и договора соцнайма. Если, конечно, Вы там внесены. В каждом регионе - свои правила. У нас в Астраханской области в договор соцнайма вносят всех, кто указан в разрешении на вселение. Независимо от того, зарегистрированы там все или нет. И отказ требуют от всех, кто внесен в разрешение на вселение.

А вот если он приватизирует каким-то образом на себя, то вправе не давать Вам разрешение на регистрацию.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина !

Если Ваш муж получил эту спорную пока квартиру по договору социального найма, в котором указаны были и Вы, как член его семьи, но Вы в указанной квартире ещё не зарегистрированы по месту жительства согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то вашей основной ЗАДАЧЕЙ сейчас является вселение в эту квартиру и потом регистрация в ней по месту жительства.

То есть, Вам надо прямо сейчас (после праздников новогодних) обратиться с иском в Суд по месту нахождения жилого помещения об устранении препятствий в вселение в эту квартиру и регистрацию в ней по месту жительства.

И если Ваш иск судом будет удовлетворен, то и с приватизацией этой квартиры Вы с мужем уже договоритесь или не договоритесь, но у Вас будет право согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой.

Удачи Вам в этом году !

Спросить
Пожаловаться

Вам срочно необходимо вселиться и зарегистрироваться в квартире, иначе Вы теряете все права на квартиру. Отказать во вселении и регистрации Вам не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Статья 1. ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 1991 года N 1541-1

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ,

от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ,

от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ,

от 11.06.2008 N 84-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 03.11.1998 N 25-П, Определением Конституционного Суда РФ

от 10.12.2002 N 316-О,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П) говорит:

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Ключевое слово здесь - "ЗАНИМАЕМЫХ". Поэтому одного ДСН, где Вы, возможно, числитесь членами семьи нанимателя, для реализации Вашего права на приватизацию МАЛОВАТО!

Регистрация по месту жительства (как этап на пути к оформлению Вашего права собственности на 1/2 долю в праве) ВАЖНА!. Регистрируйтесь в квартире на основании ДСН. Если муж будет препятствовать - регистрируйтесь по суду. Есть все основания выиграть дело! Далее - дело техники - представить документы собственнику для оформления договора добровольной бесплатной передачи квартиры в собственность путем приватизации и регистрация права собственности. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на

приватизацию

данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И ключевыми словами в данной статье является ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а не занимающие. Данная формулировка появилась в 2012 года как раз с целью закрепить право на приватизацию не только за теми лицами, которые проживают и зарегистрированы в жилом помещении, а за всеми лицами, которые имеют право на проживание в данном жилищном помещении.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Таким образом, Вы, Екатерина, являясь членом семьи нанимателя (т.е. своего супруга) имеете право пользования данным жилым помещением и на основании этого имеете право на приватизацию данного жилого помещения. В связи с этим, даже если ему удастся осуществить приватизацию без вашего участия, то вам не составит труда оспорить данную сделку и признать за собой право собственности на долю в праве собственности.

Факт регистрации или не регистрации по месту жительства в данной квартире вообще не играет никакой роли, особенно если фактически Вы там проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на свою долю жил. площади после развода, если квартира была приобретена по договору соц. найма, а затем была оформлена приватизация на мужа, а я, его жена подписала отказ от приватизации и была только прописана в этой квартире. Квартиру получал муж, но давали жилплощадь на двоих, т.е. в договоре соц. найма есть моя фамилия.

Может ли проживать супруга бессрочно в квартире? , если квартира получена по договору социального найма на обоих супругов в браке. Затем супруг приватизирует квартиру полностью на себя, т.к. супруга уже участвовала в приватизации ранее другой квартиры. Далее они разводятся, он хочет ее выписать так как является собственником. Имеет ли он на это право?

Мой муж получил квартиру по договору соц найма. Мы решили привитизировать жилплощадь. Но два года назад он давал отказ в Приватизация родительского дома в пользу матери. Вот подскажите не повлияет этот отказ на сегодняшнюю приватизация нашей. Квартиры?

В данной квартире прописаны муж и его отец. Захотели приватизировать квартиру на отца. Муж оформил нотариально заверенный отказ на приватизацию в пользу отца. Обратились с заявлением на приватизацию в администрацию муниципалитета. Был получен отказ в приватизации. Администрация ссылается на то, что квартира по судебному решению была выделена мужу, а не отцу, что приватизировать можно только на мужа. Подскажите пожалуйста законен ли отказ?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: могу ли я оспорить приватизацию квартиры если я давала согласие на отказ от приватизации. Но квартира была получена по договору соц. найма на мужа, меня и ребенка.

У меня вопрос по приватизации квартиры. Квартиру получила по договору соц. найма на себя и дочь. Дочь в приватизации участвовать не хочет. Если она выпишется из квартиры могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

В квартире где я прописана, регистрация постоянная, квартира находится в соц. найме, но меня в договоре соц. найма нет так как зарегистрировали меня в эту квартиру после того как заключили договор соц. найма. Квартира не приватизированная. Родственники не хотят вносить меня в этот договор. Вопрос: При приватизации имею ли я право на долю т.е. Теряю ли я право на приватизацию если меня нет в договоре соц. найма или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение