Если ребенок 16 лет устроится подрабатывать официально, прекратится ли выплата пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Если ребенок 16 лет устроится подрабатывать официально,

прекратится ли выплата пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с подп. 3 п.1 ст. 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях" приобретение трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца является основанием для прекращения выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии со статьей 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наступлении указанных выше обстоятельств выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на дневном отделении, слышала, что если я пойду подрабатывать, то выплаты пенсии прекратятся. Это правда?

Сын (18 лет) учится на дневном отделении колледжа, получает пенсию по потере кормильца. Может ли он устроится на работу? Не прекратится ли выплата пенсии?

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в ВУЗе по очной форме обучения. Сейчас хочу устроится на работу. Сократится или прекратится выплата пенсии по потере кормильца в том случае, если устроится не по ТК, а по трудовому договору?

Получаю пенсию по потере кормильца, так как учусь в институте на бюджете (мне 20 лет). Если устроюсь официально на работу не прекратится ли выплата пенсии.

Получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроится официально на работу, мне нужно самой известить ПФР или выплаты сами прекратятся?

Моему сыну 18 лет, он учится на очном отделении в колледже. Хочет официально устроиться на работу подрабатывать вечером. Будут ли прекращены выплаты пенсии по потере

кормильца?

Ребенок 19 лет получает пенсию по потере кормильца... временно устроился на работу (работает всего 2 месяца официально)... пришла не в полном объеме пенсия. Пошел на прием ПФ...ему сказали.. что он должен государству 4000.. их надо оплатить и только тогда снова будет начисляться пенсия... неужели нельзя подрабатывать... если получаешь пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь, мне 18 лет я получаю пенсию по потере кормильца, если, я начну официально работать выплаты пенсии прекратятся, а потом через месяц я уволюсь, мне возобновят пенсию?

Мне 18 лет, я получаю пенсию по потери кормильца до окончания учёбы. Можно ли мне устроиться официально на работу? Выплаты не прекратятся?

У меня ребёнок получает пенсию по потере кормильца, учится на дневном факультете, 17 лет. Если она пойдёт на лето 2 месяца работать в КФС, прекратятся ли выплата пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение