Сестра скрыла смерть матери и унаследовала все, как вернуть свою долю?

• г. Калининград

Сестра утаила факт смерти матери и самолично вступила в наследство на пенсионные накопления умершей а также получила накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследства

Спросить
Пожаловаться

Роман обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Роман, обращайтесь в суд и восстанавливайте срок для вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и с иском о признании частично недействительным выданного сестре свидетельства о праве на наследство, а также о признании за Вами права на половину наследства и взыскании с сестры указанной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Брат утаил факт смерти матери и самолично вступил в наследство на пенсионные накопления умершей а также получил накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину?

От меня утаил факт смерти матери и самолично вступил в наследство на пенсионные накопления умершей а также получил накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину? Что мне нужно иметь для обращения в суд документ о смерти или какие либо еще документы кроме заявления и иска?

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

PS Старшая сестра от наследства не отказывалась она просто не вступала в права наследования.

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Ответ на такой вопрос:

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил наследство у нотариуса. Вступлю в права через 5 месяцев. У умершей матери остались вклады в сбербанке. Нашел договор, а сберкнижку на этот договор не нашел. Также имеется другая сберкнижка. Подскажите пожалуйста, после получения свидетельства о наследстве даст ли мне банк всю информацию по всем вкладам матери? Как это делать?

Моя сестра год назад подала иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на дом нашей умершей матери в порядке наследования. Решение суда было принято в пользу моей сестры и вступило в законную силу еще год назад. Я узнал о суде только сейчас. После смерти матери я также как и моя сестра фактически принял наследство. Мать на момент смерти проживала вместе со мной. Как я могу оспорить решение суда спустя год после его принятия, чтобы тоже иметь права на наследство?

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение