Можно ли сменить фамилию сыну без разрешения отца, если брак не зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства?

• г. Минусинск

Можно ли сменить фамилию сыну без разрешения отца, если брак не зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия отца фамилию не смените, брак здесь не при чем

Спросить
Пожаловаться

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.

Спросить
Пожаловаться

Брак незарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства, и фамилия ребёнка в свидетельстве о рождении указана отца. Как поменять фамилию ребёнка на фамилию матери? Нужно ли согласие отца.

Как сменить фамилию сыну, ему в апреле 20 лет. с отцом мы не заключали брак, есть свидетельство об установлении отцовства. Сын хочет взять фамилию отца.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Можно ли сменить фамилию ребенку ему нет года. Сейчас фамилия отца а мы с ним не в браке, но есть свидетельство об установлении отцовства, а я хочу свою фамилию.

У меня с сыном разные фамилии У сына фамилия отца В браке с его оцом несоостоим есть (свидетельство об установлении отцовства) Скажите нужно ли разрешение от отца на выезд за границу (Испания) сыну 16 лет.

Хочу сменить фамилию своему ребенку 2 х лет. С отцом ребенка в браке НЕ состояла. В свидетельстве он вписан и есть установление отцовства. Возможно ли сделать это без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сменить ребенку фамилию. Проживали в гражданском браке. Имеется свидетельство об установлении отцовства. Могу ли я сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца ребенка?

С отцом ребенка брак не зарегистрирован, фамилия у малыша моя, но в свидетельстве о рождении указан отец и есть свидетельство об установлении отцовства. Нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка в казахстан?

Можно ли сменить детям фамилию отца на фамилию матери, если родители не живут вместе, отец не платит алименты в течение 2 лет, брак не зарегистрирован, есть установление отцовства? И в какой орган опеки обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение