Жена увезла сына и требует мой уход из дома - вопросы опеки, развода и права на жительство ребенка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После того, как я прогнал сожителя (как бы монаха, которому негде было жить), жена увезла сына две недели назад в неизвестном направлении, с этим как бы монахом, как я узнал, встречаются ежедневно. Условие ее возвращения - мой уход из дома. Мое обращение в органы опеки расценила как привлечение третьих лиц к решению вопроса о графике того, как я могу видеться с ребенком. Но, мы женаты, ребенок законный, живем не раздельно. Органы опеки назначили срок встречи для обсуждения графика общения с ребенком (19 января). Но мы проживаем вместе и сын привязан ко мне. Мой добровольный уход из дома равносилен был бы оставлению ребенка без содержания и заботы (что и происходит сейчас, но по ее прихоти). Личное дело ребенка (после недельного пропуска занятий) жена забрала из школы. Узнал, что иск о разводе подан ею в мировой суд. Своими действиями жена нарушила ряд норм Семейного кодекса. ВОПРОС: какова вероятность определения места жительства ребенка со мной, и какова роль влияния на решение органа опеки если орган опеки формально смотрит на вещи, ее увоз ребенка считает законным, сожителя рассматривает как нового спутника жизни, которого женщина решила себе избрать - имеет право. Можно ли через суд обязать обеспечить проживание ребенка на своей собственной жилплощади и обязательное посещение школы (если местом жительства будет - проживание с мамой)?

Ответы на вопрос (8):

Если вы хотите чтоб ребенок проживал постоянно с Вами, необходимо вам подать такое заявление в суд, но надо разумно оценивать ситуацию (наличие недвижимости, уровень дохода, и т.д.).

Органы опеки и попечительства играют в этих ситуациях весомую роль, завал в суде свое заключение.

Если что то интересует, спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

для начала подайте заявление в полицию о привлечении супруги к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ. Обращаться в суд с иском об определении места жительства вы имеете полное право, но процесс будет крайне сложным, т.к. все зависит от того сколько ребенку лет. Если до 10 лет, то вопрос может решиться не в вашу пользу, если более 10 лет, то что скажет ребенок в суде: хочет ли он жить с вами или с мамой? Мало информации, чтобы вам дать какие-то конкретные советы по иску об определении места жительства ребенка с вами. Сходите в школу, где учился ребенок, поговорите с психологами, они могут вам оказывать помощь при рассмотрении вопроса в суде по месту жительства ребенка путем дачи характеристики.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Родители имеют равные права на своих детей.

Поскольку согласия жене не давали увозить Вашего ребенка в неизвестном направлении, то необходимо обратиться с заявлением в полицию.

С кем жить ребенку решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгений. Запрещать Вам видеть ребенка жена не имеет права, вы еще не определили место жительства ребенка укажите на этот факт органам опеки. Органы опеки при определении порядка общения с ребенком предоставят в суд свое заключение поэтому чем больше доказательств вы предоставите что вы хороший отец и у вас лучше условия для ребенка тем больше шансов что ребенка оставят с вами. Но в своем вопросе вы не указали возраст ребенка - если ребенок маленький как правило ребенка оставляют с матерью, с 10 летнего возраста мнение ребенка спрашивают с кем он хочет остаться.

Спросить
Пожаловаться

суд будет решать вопрос о месте жительства ребенка согласно положениям ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у Вас нелегкая. К сказанному своими коллегами я ничего возможно существенного и не добавлю, ибо законодательных норм регламентирующих порядок определения места воспитания несовершеннолетних детей не так уж и много. Главное, постараться выйти из нее с минимальными потерями для психологического здоровья ребенка. В судебной практике российских судов долгие годы главенствовал приоритет матери перед отцом при установлении места жительства ребенка. Однако, в последние годы жизнь стремительно стала меняться и судебная практика стала не столь единообразной как ранее. Особенно когда речь идет о бракоразводных процессах олигархических семей.Как правильно, подметила коллега, ребенок достигший 10 лет вправе высказать на суде свое мнение относительно места своего проживания, и это мнение должно быть учтено судом обязательно. Замечено, с кем в период судебного разбирательства находится малыш, ту сторону он и выбирает. Хорошо это или плохо, но факт. Судебное разбирательство не заканчивается одним днем. И пока идет процесс разбирательства как отец, так и мать вправе забрать с собой ребенка и жить с ним, заодно и готовиться вместе с ним к суду. В практике были случаи, когда в ходе всех этих судов, и мать, и отец в целях достижения своего результата забывали о каких-то нравственных началах, превращая ребенка в трофей своей битвы, заодно грели руки и чиновники от опеки, и школы, и в суде их мнение в совокупности с их красиво оформленными документами играли решающую роль. Удачи, терпения и благоразумности Вам, Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск (по месту жительства жены) об определении место жительства ребенка по Вашему месту жительства. Если ребенку 10 лет, суд должен будет учитывать мнение ребенка. По делу необходимо провести психолого-педагогическую экспертизу (на разрешение экспертам ставьте вопрос о наличии привязанности ребенка к Вам) Учитываться будут Ваши и жены жилищные условия, доход, график работы. Также необходимо установить отношение ребенка к новому сожителю Вашей жены. Органы опеки и попечительства должны действовать в интересах ребенка. Их заключение для суда имеет существенное значение, но не носит обязательный характер (суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела). До вступления решения об определении места жительства ребенка в силу, суд может по Вашему заявлению установить порядок общения Вас с ребенком (это важно, чтобы с ребенком поддерживать контакт, пока вопрос не будет решен окончательно). Что касается пропуска школы ребенком, обратитесь в инспекцию по делам несовершеннолетних с заявлением ненадлежащем осуществлении родительских обязанностей женой (в случае если причина будет неуважительной, и подобное поведение будет носить систематический характер, вы сможете этот факт использовать в свою пользу в суде)

Спросить
Пожаловаться

- где жили все?

- если квартира, то какая собственность, частная или муниципальная,

- возраст ребенка, - респект коллеге,

- и т.д. и т.п.,

ну не возможно ответить на Ваш вопрос в том виде как Вы его подали, идите к адвокату на платную консультацию, в семейке очень много нюансов

Спросить
Пожаловаться

График встреч с ребенком и место жительство. Вопрос: Является ли график общения с ребенком утвержденный 1-й инстанцией (на основании мирового соглашения между бс и бм) аналогом определения место жительства? То есть есть просто график утвержденный судом, по факту местожительства иска не было. А местные органы самоуправления упираются в то, что график это и есть он и подтверждает, что ребенок живет с матерью. Просто по графику мы дано не живет, сын фактически живет со мной, а по графику дней матери предоставлено больше. Субб-воскр (я),будни (она). Праздники все вместе.

То есть когда ко мне придет сотрудник (например) и скажет место жительство либо дни расписаны с матерью, вы незаконно удерживаете сына, это будет законно? По суду в графике указан город пребывания ребенка в другом городе, а живем сейчас в одном и том же.

Подала в суд на определение места жительства ребенка! Мой иск был удовлетворен! Но отец ребенка хочет подать аппеляцию! Какова вероятность того, что и во второй инстанции решение будет в мою пользу, если органы опеки на моей стороне, у меня есть законный муж и дочь, хорошие условия.

Бывшая жена подала иск об установлении порядка моего общения с ребенком. Ребенок проживает с ней, но решения суда о том, с кем из родителей он должен проживать, не было. Я подал встречный иск об определении места жительства ребенка со мной. На заседании судья оставила мой встречный иск без рассмотрения по причине преждевременности его подачи, поскольку органы опеки не исследовали мои жилищные условия. Насколько законно такое решение?

Я законный отец своего ребенка и моя дочь (2 года) прописана у меня с момента рождения. Жена проживает с ребенком у своей матери и не дает мне видеться с ней. Мной ранее был подан иск о порядке определения места жительства дочки со мной из - за жестокого обращения матери к ребенку, но суд не принял во внимание показания свидетелей и видеозаписи. Не принято во внимание мое хорошее материальное положение,2-е квартиры и отличные характеристики. У матери с этим по хуже, но не наркоманка или пьяница. В иске было отказано, дочь остается у матери, ребенка не могу увидеть, прячут и угрожают убить, если появлюсь там. Сейчас подана апелляционная жалоба в суд высшей инстанции. Но мне еще хотелось бы видеться со своим любимым ребенком. Советуют также подать иск на устранение препятствий в общении с дочерью и установления графика встреч. Все документально уже готово, но будет ли уместно участие одновременно в этих двух процессах?

После развода сын проживает с матерью после развода. Недавно она стала проживать с ребенком в квартире сожителя. Мой сын стал жаловаться, что сожитель его обижает и не хочет возвращаться к ним домой после встреч со мной. Могу я или моя мама снять видео, где сын рассказывает, как его обижают для суда определения места жительства ребенка.

При разводе по решению суда несовершеннолетний сын остался со мной. Так же после развода нами совместно с мужем была приобретена квартира сыну (свидетельство на сына). В данной квартире прописана я и сын, бывший супруг нет. Возникает необходимость подать иск на алименты и определения места жительства ребенка со мной т.к бывший супруг готовит документы на определения место жительства ребенка с ним. Как мне обезопасить себя и сына, ребенок орудие для того, чтобы завладеть этой квартирой и управлять мной. Помогите, могу ли я подать иск об ограничении общения с сыном, какие основания указать?

При разводе было составлено мировое соглашение, по которому ребенок оставался жить с матерью. Последние 2 месяца ребенок проживает со мной, так как мать уехала в другой город и почти не выходит на связь. При моем обращении в суд с иском по определению места жительства ребенка было отказано в принятии иска. С обоснованием, что этот вопрос уже решался при разводе и, мол, у вас составлено мировое соглашение. Как в такой ситуации определить место жит-ва сына со мной, или как можно расторгнуть мировое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от первого брака есть сын 5 лет. После развода бывшая жена не давало видеться с сыном, после этого я обратился в отдел опеки и попечительства, по решению опеки мне был выделен один день в субботу с 15-00 до 19-00. После этого стала давать периодически сына (ребенок мог находиться на моей территории по несколько дней, потом резко могла по недели не давать). Сейчас я написал иск в суд об определении общения с ребенком,

Может ли мне суд выделить общение с ребенком выходные дни с ночевкой.

Недавно на нее было заведено уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ.

С бывшей женой в разводе у нас есть общий ребенок сын, ему 12 лет, на момент развода ребенку было 3,5 года и решением суда было определено места жительства ребенка с матерью по ее месту регистрации. Сейчас у бывшей жены появился мужчина, с котором она проживает гражданском браком в его квартире и хочет, чтобы наш сын проживал с вместе с ней в квартире ее сожителя, а сын не желает жить с мамой вместе с ее новым мужчиной, он хочет переехать ко мне и жить со своим отцом, бабушкой и дедушкой.

У меня два вопроса: вопрос первый, так как уже имеется решение суда в котором определенно место жительства с мамой по адресу регистрации мамы, может ли бывшая супруга самовольно против воли 12 летнего ребенка заставить жить его с ней в квартире ее нового мужчины или для этого ей нужно новое решение суда? И вопрос второй в данной ситуации сын хочет жить со мной со своим отцом бабушкой и дедушкой, каковы мои перспективы в суде, стоит ли мне вообще подавать по этому вопросу в суд, если у меня шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение