Иск налоговой инспекции по недоимке за неуплату налогов - как поступить в данной ситуации?

• г. Новоалександровск

Я был судим в 2004 г. и получил срок в один год условно за не доуплату налогов. В этом году налоговая инспенкция подала опять иск в суд по этому вопросу т.к. я не выплачивал недоимку, в решении суда этого небыло, а пеня все это время шла. Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Вам лучше обратиться к адвокату по месту жительства для отстаивания Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает. Возражайте против требований налоговой инспекции-это единственное,что Вы можете сделать.Изучайте закон,заключите соглашение с представителем.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция подает в суд за недоимку налогов за 2004 год. Ни одного извещения на уплату недоимки, за все прошедшие года не получал. Правы ли они, и какие мои действия в этой ситуации?

Заранее благодарен.

Как налоговая должна начислять пени?

Проблема такая. Я индивидуальный предприниматель. В 2012 году налоговая выставляет требование на уплату недоимки по налогам за 2008-2010 года на основании вынесенного решения на сумму 4 000 000 рублей с учетом пеней. Я обжаловал это решение в суде и просил суд обязать налоговую сделать перерасчет. Суд я выиграл в 2014 году и судом было отменено решение налоговой о взыскании недоимки вместе с пенями на сумму 4 000 000 рублей.

Налоговая сделала пересчет до 1 000 000, но все равно начисляет пеню с 2010 года.

Вопрос стоит в том, имеет ли право налоговая начислять пени на основании решения, которое было отменено судом? Или они должны исчислять пени начиная с 2014 года когда было вынесено новое решение?

По логике, если бы они изначально выставили требование по недоимке на сумму 1 000 000 рублей, я сразу бы и оплатил все, но они же выставили требование на большую сумму в последствии чего решение по этому требованию было отменено.

С 2006 по 2007 год осуществлял деятельность в качестве ИП. В 2009 году по результатам этой деятельности была проведена выездная налоговая проверка. Начислена недоимка около 5 млн. руб. Направлен иск в суд Металлургического района г. Челябинска. Суд иск удовлетворил. Все инстанции вплоть до Верховного суда оставили Решение без изменений. Так как налоговая проверка была проведена через два года после завершения моей деятельности в качестве ИП, я не мог погасить указанную недоимку. Поэтому налоговая направила еще два иска по погашению пени, которая образовалась из-за непогашения недоимки. Были возбуждены исполнительные производства, которые в 2014 году прекращены по статья 46 часть 1 п.3 и п.4. В конце 2015 года я поменял место прописки (другой район города Челябинска) и теперь уже налоговая этого нового района направила административный иск в суд соответствующего района по погашению пени сумма пени конечно уже другая) Суд мне предложил направить возражения истцу. ВОПРОС: в чем должна быть суть этих возражений, кроме того что я не имею возможности гасить ни недоимку, ни растущую задолженность по пени. Спасибо!

Мой муж являлся ИП в период с 2006 по 2011 год, при закрытии ИП уплатил все требуемые суммы. В декабре 2012 ПФ подал иск в суд на взыскание пени за якобы образовавшуюся недоимку в период с 2006 по 2009 года. Сумма была не большая и проще было заплатить, на тот период даже не вникали с чего образовался долг, так как решили проще заплатить. В этом году снова это повторилось, но пеня уже рассчитана на туже недоимку но за 2013 год. Но почему-то иск по взысканию самой недоимки никто не предъявлял с 2009 года. Что можно сделать в нашем случае, чтобы в суде иск ПФ оставили без удовлетворения, можно ли здесь применить исковую давность. Спасибо!

Налоговая инспекция подала иск в суд о взыскании недоимки по налогам и пеням на имущество за 2009 год. правомерно ли они поступают.

Налоговая инспекция требует с нас недоимку за авто за 2007 год через суд. Законно ли это в 2014 году, так как срок давности уже истёк?

ПФР подает в суд на взыскание пени на недоимку за 2009 год, в исковом заявлении указывает период взыскания 13-14 год! из других же документов видно, что недоимки на 2009 год! насколько я знаю, что срок иск. давности 3 года! Специалисты пфр объясняют, что недоимку все равно нужно гасить или платить всю жизнь на нее пени! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а теперь налоговая инспекция не выплачивает за 2006-2007 годы, т.к у меня недоимки за 2003 год по налогам.

ИП было ликвидировано в 2002 году. В 2007 году я вновь зарегистрировал ИП.

В 2013 году налоговая подала в арбитраж иск по взысканию налогов, штрафов и пени 2002 года.

Что делать?

Получила требование об уплате недоимки по транспортному налогу за 2008 год. Квитанцию на уплату в 2009 году не получала, а за 2009,2010, 2011 год налог оплачивала исправно. В данных квитанциях недоимка не указывалась. Вправе ли Межрайонная Инспекция взыскать с меня недоимку в судебном порядке? Распространяется ли срок давности (3 года) на данный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение