Наследственный спор - как доказать подделку завещания и получить свою часть дома в Киргизии

• г. Рудный

Я сама с Казахстана, уроженка Киргизии города Ош,2005 года в июле, умерла моя мать, наследники я и моя сестра, приехав на похороны, сестра сказала, что мать составила завещание на дом, только на неё,показав завещание я увидела, что почерк не матери и не задолго до смерти, (мать проживала в Киргизии в Оше и остался дом) сестра проживает в Ангрене Узбекистан, так вот перед смертью я разговаривала с матерью и не о каком завещании не было речи, потом я услыхала разговор сестры по телефону как она говорила, что боится, что я обо всём догадаюсь, что завещание поддельное. Но т.к. я с Казахстана мне нужно было уезжать. У меня такой вопрос как мне получить свою часть дома и доказать, что завещание поддельное. Ещё приехав я подала на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна. Только в судебном порядке признать завещание недействительным, причем нужно судиться на территории Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г. мама сделала завещание на вклад в Сбербанке на мою сестру. В марте 2005 г. сестра умерла. В ноябре 2005 г. мама сделала завещание на все имущество, в чем бы оно не заключалось, на день ее смерти в нотариальной конторе на меня (я младшая дочь). 22 декабря 2012 г. мама умерла. Я перед смертью жила с мамой и полностью оплатила расходы на похороны. О завещании на сестру мама мне ничего не говорила, т.к. она думала, что оно не действительно. А в банке мне сказали, что деньги по завещанию должна получить сестра, или ее дети. Пожалуйста разъясните какое завещание действительно. Заранее благодарю.

У меня у родителей был дом, когда отец умер, мать написала на меня завещание дома, у меня есть ещё 2 родные сестры, они про завещание не знали, прошло 7 лет и мать умерла, после чего я сообщил о завещании. Завещание мать составила на меня, так как одна сестра всю свою жизнь прожила в другом городе и почти не приезжала, вторая сестра только последний год ухаживала вместе со мной за матерью. Сейчас же мне сообщил натариус что мои две сестры подали документы на 1/6 дома, так они обе пенсионерки, могу ли я как то сделать так чтобы им ничего не досталось.

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

3 года назад умерла моя мать. Наследство (дом с земельным участком) было разделено поровну между мной и моей сестрой. С тех пор сестра неоднократно говорила мне, что есть завещание матери, по которому мама завещает всё ей, но она по сестрински «поделилась» со мной. Мне о наличии такого завещания мать никогда не говорила. Сейчас у сестры появился зять, который узнав об этом завещании, пытается уговорить сестру отсудить у меня мою долю наследства на основании этого завещания (заявив в суде, что сестра только что узнала о существовании завещания). Судя по копии этого завещания (сестра дала мне её сама год назад, копия очень плохого качества) завещание оформлялось тем же нотариусом, что оформлял нам свидетельства о праве на наследство. Вопрос: 1. Должен ли был нотариус ознакомить мою сестру с завещанием матери (если оно конечно на самом деле существует) и зафиксировать это документально? 2. Могу ли я сейчас узнать у нотариуса о факте такого ознакомления? 3. Верно ли, что наследник может предъявить права на наследство только в течение полугода с момента, когда он «неожиданно» узнал о наличии завещания? 4. Если верно, то будет ли являться наказуемым деянием, если сестра всё-таки обратится в суд (ведь доказать что она только сегодня узнала о завещании можно только путём обмана)? 5. Как мне обезопасить себя в данной ситуации на случай возможного судебного разбирательства? На момент смерти матери я уже была пенсионеркой по возрасту, а сейчас ещё и инвалид II группы.

С уважением.

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

25 октября 2009 г умерла моя сестра (сестра по матери) Дом в станице, где она проживала с мужем, был оформлен на нее (я живу отдельно). Завещания не было. Муж сестры сейчас переоформляет документы на свое имя.

Могу я претендовать на долю имущества сестры (часть дома)? Могу подать документы на часть как наследник (25 апреля-пол года со смерти сестры)? В настоящее время-- я работающий пенсионер..

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение