Как оформить дом на участке родительской собственности - разрешение и стадии строительства
199₽ VIP

• г. Волгоград

На земле расположен 1\2 дома родителей в собственности. Я-сын, строю на этом участке дом для своей семьи без разрешения... Можно-ли оформить строение как не дострой и на какой максимальной стадии для проживания? И на кого просще оформить, на пенсионера или на меня и супругой? Бл-ю за ответ...

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Владислав

вам нужно обязательно согласовать данное строительство, иначе оно является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и неважно на кого оно будет оформлено. нужно согласовывать с администрацией муниципального образования, брать разрешение на строительство у содольщика в праве общей долевой собственности на дом.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить разрешение на строительство и право собственности на объект, незавершенный строительством, Вам нужно владеть зем.участком на каком-то праве (собственности, аренды, пользования).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, не требуется выдачи разрешения на строительство.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации прав собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

- документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества по форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447 (Приложение №1)(далее - Декларация).

Все сведения об объекте недвижимого имущества (за исключением кадастрового номера земельного участка, на котором расположен объект недвижимости) в целях государственной регистрации прав на соответствующий объект недвижимости в порядке, установленном ст. 25.3 Закона о регистрации, определяются и вносятся заявителем в Декларацию самостоятельно.

При этом, если на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства либо дачного хозяйства, создан объект недвижимости, пригодный для постоянного проживания, в п. 3 «Назначение объекта» Декларации может быть заполнена ячейка «жилое». Обращаем внимание, что при заполнении п. 3 «Назначение объекта» Декларации следует учитывать требования, которым должно отвечать жилое помещение, установленные Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.

Жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

Требования:

- не разрушающее и не способное причинить вред лицам находящихся в доме и/или в близи дома

- Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных

- Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

- Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

На наш взгляд, для избегания лишних недоразумений и в случае отсутствия проекта и/или отступления от проекта строительства объекта, необходимо провести инвентаризацию возведённого строения в БТИ, это позволит определить точную площадь, позволит сделать поэтажный план.

Спросить
Пожаловаться

Джейхун Махир оглы

а на дачном участке бывает долевая собственность на жилой дом? о дачном участке речи не идёт

Спросить
Пожаловаться

На дачном земельном участке (для садоводства и огородничества) какой дом ни постой, всё равно в качестве жилого он зарегистрирован не будет. Не более, чем садовый домик. Для строительства жилого дома зем.участок должен быть с назначением "для ИЖС" (индивид.жилищное строительство). Пока вопрос с владением участком не решите, о регистрации дома можно не задумываться.

Спросить
Пожаловаться

В Волгограде практика с признаниями права собственности на самострой на собственном земельном участке меняется как весенняя погода. В одно время суды удовлетворяли иски собственников на самострой на том, основании, что земля была в их собственности. Потом стали отказывать. Сейчас трудно судить, потому что в последнее время были вынесены разные решения. Можете обратиться в личный кабинет. Ознакомившись с Вашими документами можно дать более квалифицированный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, ничего в Волгограде практика не меняется. Вам следует обратиться в администрацию района за выдачей разрешения на строительство. В случае отказа - продолжайте строить, впоследствии постройку можно узаконить. Постройку проще зарегистрировать на собственника земельного участка, а в последствии уже передать Вам вместе с долей в праве на участок (1/4, например, земельного участка). Строить дом все же стоит с учетом строительных и градостроительных норм, ГОСТов, СНиПов и прочих правил. Если будут грубые нарушения при строительстве, то узаконить дом впоследствии невозможно. Чтобы избежать проблем с регистрацией права собственности в будущем - привлекайте специалиста сразу. Есть вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Земля под ИЖС в собственности (есть договор купли-продажи, свид-во о гос регистрации), на этом участке выстроен дом жилой, капитальный. Без разрешения на строительство, без проекта. Нужно оформить этот дом сначала на одну семью из двух человек (меня и супруга), в последующем разделить его на два дома, оформить на две семьи. Вопросы: Каков порядок действий оформления дома в собственность? Каков порядок деления дома и зем участка на два отдельных дома и участка?

Интересует такой вопрос: можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен приватизированный дом, но дом попадает под переселение как ветхое жилье. Власти отказывают в оформлении земли в собственность в силу того, что на расстоянии 5 см расположены соседние дома (4 дома стоит в ряд), как можно оформить землю и построить свой дом на этой земле, чтобы не переезжать, когда наступит переселение?

После смерти деда, в собственности оказался гараж, отец - единственный наследник, расположен гараж на арендованной у государства (муниципалитета) земле, на этом же участке дом - незавершенное строение. Каков порядок наследования? И участка и дома? Спасибо!

Заключили предварительный договор на покупку земли с жилым строением в садовом товариществе. Земля населенных пунктов. Риэлтор предлагает оформить договор только на землю, а затем оформить документы, будто это мы построили дом на участке, якобы так будет проще оформить документы для прописки в этом доме. Действительно ли это так и не могут ли нас в этом случае оставить совсем без дома?

Имею участок 16 соток в общей долевой собственности с матерью (1929 г.р.) Свидетельство на собственность имеется. На участке стоит дом постройки 1961 года. Св-во на собственность нет, есть технический паспорт, где указана собственность в долях между мной и матерью. Семья разрослась-взрослые дети: сын и дочь со своими семьями. Дом старый, маленький, нам всем там тесно. У сына есть желание построить на этом участке свой дом для своей семьи. Мы с матерью не против. Можно ли, не выделяя отдельный участок под строительство, построить на данном участке второй дом и оформить его на сына? Какие разрешения, соглашения и т.д. надо оформить до начала строительства? Как проще и быстрее?

С уважением, Елена.

Приватизация земли. Дом на двух хозяев, второй хозяин пристроил часть к своей половине, как приватизировать землю 1/2. строение без нашего разрешения. Площадь участка 620 кв. м.екатеринбург, земля для личных нужд.

Повторно задаю свой вопрос. (Если конечно вы отвечаете на бесплатной основе)

Мне выдан участок земли в аренду. Земля населенных пунктов. С назначением - под ЛПХ.

Земля выдана в 2010 году. Каков порядок приватизации такой земли? Нужно ли обязательно наличие какого-либо строения на этой земле? Или можно приватизировать такую землю без строения?

Нужно ли разрешение на строительство? Или хозпостройку можно поставить и без разрешения?

Заранее благодарю за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей моего мужа в деревне есть в собственности оформленная часть земельного участка с половиной дома, а другая часть дома и участка принадлежит другим родственникам. Тот владелец лет десять назад умер, а его сын до сих пор не оформлял наследство. Имеют ли право родители моего мужа построить на своем участке дом новый или какое-либо строение без согласия соседей?

Дом не дострой и земля в частной собственности, хочюу это все оформить, чтоб получить разрешение на прописку в этом доме. С чего начать?

2 пенсионера, являемся сособственниками жилого дома (согласно паспорта строения) и земли, на которой он расположен (15 соток) в селе. По документам строение числится как "5-комнатная квартира".Необходимо изменить статус строения на "жилой дом"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение