Можно ли получить пособие матери одиночке, которой перестали выплачивать без уведомления 5 лет назад, за 5 пропущенных лет?
199₽ VIP

• г. Лыткарино

Можно ли получить пособие матери одиночке, которой перестали выплачивать без уведомления 5 лет назад, за 5 пропущеных лет?

Ответы на вопрос (5):

Игорь

нужно обратиться в администрацию, в связи чем перестали платить пособие, но думаю все сроки уже прошли для предъявления требований

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Данные виды выплат устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и размерами, в независимости от конкретного региона. Более того, права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.

Кроме этого, благодаря Федеральному Закону «О Государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (в 2013 году введено в 53-х регионах);

Пособия на ребенка до 14 лет;

Пособия на ребенка до 16 или 18 лет.

Кроме этого, матерям одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот:

Трудовые гарантии матерям одиночкам, в соответствии с которыми:

Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;

Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;

Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;

Ей предоставляется сто процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком.

Дети матерей одиночек:

Без очереди принимаются в детские сады;

Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;

Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Это новый вид государственной поддержки матерей одиночек, появившийся в 2013 году. В качестве эксперимента, его ввели в 53-х демографически-неблагоприятных субъектах России. В каждом регионе есть свои особенности оформления этого вида помощи, но в большинстве из них на него имеют право матери одиночки, не имеющие работы, либо лишившиеся ее в результате сокращения или ликвидации предприятия.

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери одиночке необходимо представить следующие документы:

Заявку на получение пособия;

Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;

Свидетельство о рождении ребенка;

Справку о составе семьи;

Приказ об увольнении, на который ссылается запись в трудовой книжке;

Трудовую книжку;

Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

Пособия на ребенка до 14, 16 или 18 лет

Данные виды региональной помощи направлены на поддержку неработающих одиноких матерей. В зависимости от субъекта страны, размер выплаты может составлять от 150 до 1, 300 руб. в месяц. За их оформлением нужно обращаться в УСЗН, где у Вас спросят следующие документы:

Заявление;

Паспорт с отметкой регистрации места жительства в регионе;

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

Справку с места жительства;

Копию трудовой книжки;

Документ, удостоверяющий статус матери одиночки.

Выплата матерям одиночкам пособия на ребенка до 16-ти лет может быть продлена, если он обучается в среднеобразовательной школе после достижения этого возраста. В таких случаях оно выплачивается до достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

Право на получение данного вида помощи необходимо подтверждать каждый год. Для этого, ежегодно УСЗН проводят работу по обновлению документов матерей одиночек, подтверждающих их статус. Если за прошедший год женщина вышла замуж, а новый муж усыновил ребенка, то статус матери одиночки теряется, а выплата прекращается.

Напишите заявление в УСЗН по поводу 5-ти пропущенных лет.

Спросить
Пожаловаться

Игорь

советую обратиться в соцзащиту с официальным заявлением по поводу прекращения выплаты пособия. возможно что имеется вина должностных лиц. Ответ должны дать в течение 30 дней, и обоснованный - на основании чего прекратились выплаты. Необоснованный ответ обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо обратиться в УСЗН г. Лыткарино письменно с жалобой и выяснить по какой причине перестали выплачивать без уведомления пособие матери одиночке за последние 5 лет. Получив ответ, если он Вас не устроит, то можете обжаловать его в суд.

Согласно ст. 12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Адрес: Московская область, Лыткарино г., Пионерская улица, 12-А

Телефон: 8-495-552-71-21

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Выплата данного пособия - расходные обязательства региона. Они носят заявительный характер. Нет заявления, нет пособия.

Обратиться Вы, безусловно, вправе. Но оснований для назначения не было при отсутствии заявления. 5 лет назад прекратили, поскольку закончился период, на который это пособие было назначено.Уведомлять об окончании срока - не обязаны. А при подаче заявления маме всегда разъясняют, что она обязана по истечении определенного времени подать новое заявление с приложением необходимых документов.

Если бы и можно было вернуть пособие за прошлый период, то не более чем за 3 года. Срок исковой давности.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я биременая от мужчины, в браке ни состою.

Объясните пожалуста подробно что мне выгоднее: оформлять рибенка как мать одиночка или записывать на мужчину (он непротив) . Я молодая семья и могу получать лужковские пособия а отец рибенка не молодая семья (ему 42) и я слышала что пособия матере одиночке больше чем пособие матере с рибенком который записан на отца. Какие есть лазейки в правовых законах чтоб можно было получить пособия матере одиночке и алименты с отца тоже получить? Могу я нерегистровать рибенка на отца если отец настаиват на регестрации его на себя? Можно мне сначала получить пособия как мать одиночка а потом записать отца в сведетельство о рождении (новое сведетельство) ?

Кто должен выплачивать пособие на ребёнка от 3 лет матери одиночке?

Я мать одиночка, но я вышла замуж 2 месяца назад, ребенку 1 год и 2 месяца, можно ли сейчас оформит пособие как матере одиночке?

Помогите! Гос-во выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1.6 лет, а потом всё? прекратит выплачивать. На какие ещё пособия я могу рассчитывать? Как мать одиночка мне платят пособие «одинокой матери».

Я мать одиночка. Ребенку сейчас 1.5 мне перестали платить пособие как матери одиночке после 9 мес. сейчас говорят что нужно было им показать тр книжку. Скажите можно ли вернуть те деньги что не платили? Это примерно за 8 мес.

Как получить статус матери-одиночки в г.Пермь, на какие льготы и пособия можно рассчитывать матери-одиночке. На данный момент ребенку 3 года 2 месяца, место в садике не дают (надеюсь получить в сентябре 2013 г), поэтому нахожусь в отпуске без содержания. Получаю пособие семьям, чьи дети не посещают детский сад 4500 руб.

Живем в квартире, владельцем которой является моя мама. Живем совместно с моей бабушкой (87 лет), которая получает пенсию. Являемся ли мы малоимущими? Куда мне следует обратиться в первую очередь?

Есть ли льготы для поступления в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент-очник 20 лет имеет мать-пенсионерку 63 лет. Она же -- мать-одиночка и получает на студента пособие матери - одиночки (около 1500 руб.) Имеет ли она право одновременно с этим пособием получать ещё и надбавку к пенсии на студента (1300 руб.)? Или в этом случае можно получать только что-то одно из этих двух выплат?

Как получить удостоверение, что я мать одиночка и куда обращаться, и почему мне как матери одиночке не выплачивают детское пособие?

Сколько сейчас должна получать мать одиночка пособие на ребенка в месяц?

Могу ли я получить квартиру как мать одиночка и что мне сделать нужно для этого?

Какие еще выплаты и льготы положены матери одиночки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение