Какой налог будет удержан при продаже квартиры менее 3 лет и покупке новой за 3800 тр в другом регионе?

• г. Хабаровск

Имею квартиру менее 3 х лет, хочу продать за 3800 тр с целью покупки квартиры в другом регионе за эти же деньги. Какой налог с меня удержат?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2014 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности менее 3 лет, налоговый вычет от цены продажи составляет 1 млн. рублей, а с оставшейся суммы - 13% налог на доходы физ.лиц. Возможен второй вариант: цена продажи минус цена покупки, а с азницы - 13% НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою квартиру с целью покупки другой. Проживаю в квартире 13 лет. Квартира являться моей собственностью (ПРИВАТИЗИРОВАЛ) в январе 2008 года. Квартир являться моим единственным местом жительства буду ли я при продаже платить налог.

Я получила налоговые вычеты за приобретенную квартиру, а теперь собираюсь эту квартиру продать. Будет ли с меня удержан налог при продаже в размере полученных ранее вычетов? Или какой-либо другой налог? Квартира находится у меня в собственности менее трех лет.

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Хочу продать свою квартиру приватизированную менее трех лет назад и купить другую, взимается ли какой либо налог при продаже квартиры приватизированной менее трех лет назад, и получу ли я от государства 13% от суммы потраченной на покупку другой квартиры.

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

, один из которых несовершеннолетний с целью покупки другой квартиры большей площади в другом регионе?

Доброе утро! Если квартира менее трёх лет в собственности, при продаже и покупки новой квартиры на эти деньги, какой будет налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хочу продать квартиру. В квартире прописана бабушка 75 лет и двое детей в возрасте 2-х лет. Собственник бабушка. Квартира продаётся с целью покупки более большой квартиры. Как и где получить разрешение на продажу квартиры и на выписку детей. ?

Хочу продать квартиру в московской области (куплена три года назад) и купить две в строящемся доме! Надо ли платить налог за продажу квартиры? Какой налог на покупку квартиры? Можно ли не платить налог если квартира, которую я куплю, будет стоить менее миллиона рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение