Как по закону регулируется оплата аренды за полный месяц при прекращении аренды на 2 недели раньше?

• г. Тамбов

Ув.юристы, аренда квартиры закончилась 16 декабря, а началась 02.09.13.Квартирант известил о прерывании аренды 02.01.14 за полтора месяца (это в середине ноября) и в декабре сообщил хозяину и маклеру, что если они желают и у них будет подходящий новый квартирант, то может освободить квартиру в любое, удобное для них время. Хозяйка сообщила, в эл.письме, что 16.12.13 в 12 00 они придут с маклером и что бы вещей квартиранта уже не было в квартире. А на следующий день хозяйка сказала, что квартирант ей еще должен деньги (хотя предоплата у хозяйке осталась даже несколько больше, чем плата за пол месяца, которые прожил квартирант в декабре в ее квартире). Квартирант ответил, что если они хотят арендную плату за весь месяц декабрь, то квартирант готов вернуться в квартиру и дожить до конца месяца, что у него новый договор мог начаться с 02.01.14,но он предложил заранее подъискивать нового квартиранта хозяйке, что бы у нее было больше время для выбора, а квартирант от этого не имел никаких материальных преимуществ. На это не было ответа никакого. (общались по эл.почте). Прошу Вас уважаемые юристы объяснить, по закону, если аренда прекращается на 2 недели раньше месячного срока, считая от начало первого месяца аренды, то тогда хозяин в праве требовать оплату аренды за полный месяц? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Закон - это не регулирует, как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Сняли квартиру. Договор не составлялся. Прожили 3 месяца. По определённым причинам нужно было срочно съехать. Арендную плату платили с 24 го по 24 е. В декабре 11 го числа съехали. Хозяйке хотели заплатить за те дни, которые прожили (с 24 го ноября по 11 декабря) - она не берёт деньги. Требует оплатить полностью весь декабря + залог + ремонт стиральной машины, которую мы даже не ломали (хозяйка привезла её такой). Требует большие деньги (за декабрь 7 тыс, залог 7 тыс, ремонт стиралки 7 тыс) Преследует, угрожает полицией. Что нам делать? Какие наши действия?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Как наказать квартиранта? Как забрать с него деньги и ключ? Можно ли квартиранта привлечь по уголовной статье, например, за мошенничество? Что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Как наказать квартиранта? Как забрать с него деньги и ключ? И главный вопрос-что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта? Можно ли квартиранта привлечь по уголовной статье, например, за мошенничество?

Я снимаю квартиру для сына-студента. Договор аренды заключен с 28.08.2012 по 28.06.2013. Далее договор был продлен, но не оформлен на бумаге. Т.к. я живу в другом городе, решили сделать это позже, по возможности. Условия остались прежними. Я исправно оплачивала аренду квартиры в летние месяцы, хоть в ней в это время никто не проживал, чтобы сохранить жилье (Банковские чеки). Хозяйка это прекрасно понимает. В августе мы сделали косметический ремонт, заменили сантехнику. 28.08.2013 я перечислила плату за аренду за сентябрь, а 01.09.2013 хозяйка сообщила, что квартира нужна женившемуся накануне сыну, и просит освободить до конца месяца квартиру, очень при этом извиняясь. Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации со стороны хозяйки квартиры? Говоря о какой-либо компенсации, я имею ввиду компенсацию за летние месяцы и установленную сантехнику.

Помогите с вопросом. Снимали квартиру в аренду, платили ежемесячно хозяйке квартиры без задержек. Хозяйка квартиры на время проживания жила в другом городе. Договор был составлен на 1 год. Решили съехать с квартиры, предупредив хозяйку за две недели. Общались с ней через почту. Всё оплатили, выехали. Хозяйка вернулась только через 1,5 месяца после нашего выезда, и сейчас требует деньги за оплату квартиры до конца договора. Это еще плюс три месяца. И требует деньги за сломанный стол, который изначально был сломан. Как быть, подскажите?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за отказ отдать паспорт. Могут ли на хозяйку повесить статью ук-похищение паспорта?

Такой к Вам вопрос. Мы арендуем 3-х комнатную квартиру (6 человек, по 2 в комнате) Более полугода хозяйка каждый месяц заключала с нами договора аренды, с каждым жильцом отдельно. Месяц назад, она очередной раз пришла забирать предоплату на следующий месяц за аренду, попросила старые договора собрать, на новый месяц договора не выдавала и уехала. Через 2 недели позвонила и сказала в 14-ти дневный срок освободить квартиру. На улице зима. Имеет ли хозяйка квартиры право выставить нас зимой на улицу? У нас на руках сохранились 7 договоров по аренде этой квартиры. Посоветуйте, как можно остаться в квартире ещё на месяц, чтобы успеть подобрать новое жильё. Претензий к нам со стороны хозяйки и соседей никаких не было. Оплата с нашей стороны всегда была вовремя.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта? Могут ли найти здесь статью чтоб на хозяйку возбудить уголовное дело?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за отказ отдать паспорт. МОЖЕТ ЛИ НЕВОЗВРАЩЕНИЕ ПАСПОРТА ПО ТРЕБОВАНИЮ КВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ КАК ПОХИЩЕНИЕ ПАСПОРТА? СТ 325, могут ли на хозяйку повесить статью ук-похищение паспорта?

В декабре 2012 года хозяйка кватиры попросила предоплату в счет аренды за год вперед, а спустя 3 месяца выставила квартиру на продажу и теперь просит свободить квартиру. Договора аренды не заключали, но взяли с хозяйки расписку, в которой оговаривается сумма и сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение