Нарушение правил строительства соседским сараем - огород под угрозой и конфликт с запахами

• г. Сызрань

Сосед построил сарай с отступом от нашего забора 1,5 места к нему еще пристроил сарайчик вплотную к забору и слив с него сделал в нашу сторону т.е. снег и дождь попадает к нам в огород, а от этих сараев сделал еще навес также вплотную к забору повредив его, высотой выше нашего забора получится так что солнце в огород практически попадать не будет. Правильно ли он построил свои постройки т.к. когда ему было сказано что он строит неправильно не отступив должного расстояния был ответ в грубой форме что все построено правильно. В этом сарае живет скотина (куры) т.е. летом все запахи будут у нас. Правильно ли это т.к. хотели подать в суд стоит ли тратить деньги и время. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Пригласите санэпидемстанию, пусть дадут заключение о соблюдении санитарных правил при возведении хозпостроек соседом.

Спросить
Пожаловаться

на этот вопрос может ответить только эксперт. Вам нужно обращаться в экспертное учреждение, где проведут проверки на соответствие

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил сарай с отступом от нашего забора 1,5 места к нему еще пристроил сарайчик вплотную к забору и слив с него сделал в нашу сторону т.е.снег и дождь попадает к нам в огород а от этих сараев сделал еще навес также вплотную к забору повредив его. Правильно ли он построил свои постройки т.к.когда ему было сказано что он строит неправильно не отступив должного расстояния был ответ в грубой форме что все построено правильно. В этом сарае живет скатина (куры) т.е.летом все запахи будут у нас. Правильно ли это т.к. хотели подать в суд стоит ли тратить деньги и время. Заранее благодарна.

Сосед построил сарай с отступом от нашего забора 1,5 места к нему еще пристроил сарайчик вплотную к забору и слив с него сделал в нашу сторону т.е. снег и дождь попадает к нам в огород, а от этих сараев сделал еще навес также вплотную к забору повредив его, высотой выше нашего забора получится так что солнце в огород практически попадать не будет. Правильно ли он построил свои постройки т.к. когда ему было сказано что он строит неправильно не отступив должного расстояния был ответ в грубой форме что все построено правильно. Обращались в комитет архитектуты и строительства где мне ответили что сосед делает неправильно, что они ничем помочь не могут, советовали обратиться в суд. В этом сарае живет скотина (куры) т.е. летом все запахи будут у нас. Правильно ли это т.к. хотели подать в суд стоит ли тратить деньги и время. Заранее благодарна.

Здравствуйте! Живу в сельской местности в одноэтажном доме на две семьи. Между нашим участком и участком соседей общий забор. Соседи пристроили к общему забору большой вольер для собаки, несколько сараев. В одном сарае живут гуси, другой сарай пристроен вплотную к нашей квартире так, что брызги дождя попадают на нашу стену. Пришлось стену обшивать железом. Расстояние от нашего крыльца до вольера менее 5 метров. Чистят в вольере не регулярно, постоянно пахнет псиной, особенно летом. Хотим дышать свежим воздухом. Имеем ли право заставить соседей убрать постройки от общего забора?

Сосед построил навес вплотную к общему забору, скат в нашу сторону - дождь и снег в нашем дворике, при постройке с нами не советовался, не спрашивал разрешения.. Правомерна ли его постройка? Обязан ли он переместить свою конструкцию от забора? Обязан ли убрать скат навеса в свою сторону? Спасибо.

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году. С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 м от старого забора. И сарай, одну из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

Мы приобрели дом, на территории двора был построен навес, он примыкает к забору вплотную, сосед запрещает нам строить сарай на территории нашего огорода, хоть мы и отступили метр. На тротуаре он построил кирпичную дамбу, зацементировав ее к нашему забору. Что нам делать? Имеет ли он право портить наш забор? Имеем ли мы право строить сарай и что делать с навесом-он уже был, когда мы купили дом. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил 2 сарая в один ряд с гаражом на расстоянии менее 1 метра от межи. Сейчас сараи рушатся - стены в трещинах, разломах. Сток с крыш его сараев в нашу сторону. Можем ли мы потребовать снести эти постройки как угрожающие жизни и построенные с нарушением расстояния. Забора по этой границе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение