Как оформить развод в России со супругом-иностранцем без его участия?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Я замужем за гражданином Великобритании, брак был заключен в Англии и легализован в России. Подскажите как максимально быстро оформить развод из России без присутствия мужа? Детей у нас нет, общего имущества тоже.

Ответы на вопрос (7):

В случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия - совместное заявление супругов в письменной форме.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.21 СК РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Поэтому подавайте мировому судье по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

В Российской Федерации при расторжении брака с иностранным гражданином применяется законодательство РФ при отсутствии международных соглашений, которыми установлено иное.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 160 Семейного кодекса, расторжение брака, заключенного между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством РФ. Аналогичная норма применяется и в отношении иностранных граждан, пожелавших расторгнуть свой брак на территории Российской Федерации. При этом частью 2 статьи 160 установлено, что в суде Российской Федерации с применением законодательства РФ может быть расторгнут любой брак гражданина РФ, проживающего за пределами РФ, в том числе заключенный с иностранным гражданином. При этом если расторжение брака по нормам Семейного кодекса РФ не требует обязательного обращения в суд, такой брак может быть расторгнут в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ по правилам, установленным для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При расторжении брака с иностранцем на территории Российской Федерации законодательство иностранного государства может быть применено в следующих случаях:

при решении вопросов, связанных с определением личных имущественных, неимущественных прав и обязанностей, применяется законодательство государства, на территории которого супруги совместно проживали (ч.1 ст. 161 Семейного кодекса);

если супруги не имеют общего гражданства или совместного места жительства, подлежащее применению право они могут определить брачным договором или соглашением об уплате алиментов (ч.2 ст.161 Кодекса).

Если законодательством Российской Федерации определена обязательность расторжения брака в судебном порядке (ст. 21-23 Семейного кодекса РФ), то в соответствии с нормами процессуального законодательства, исковое заявление о расторжении брака подается истцом по месту жительства ответчика. При этом статья 29 ГПК РФ разрешает подачу искового заявления к ответчику, не имеющему постоянного места жительства на территории РФ, по месту жительства истца. Неявка ответчика не является основанием для отказа в рассмотрении иска или удовлетворении исковых требований. Однако, если в процессе развода необходимо разрешить сложные вопросы, в том числе связанные с совместным имуществом или воспитанием детей, присутствие в суде второго супруга очень желательно. Если же супруг по какой-либо причине отказывается участвовать в бракоразводном процессе на территории Российской Федерации, он может оформить доверенность на представительство и защиту своих интересов в суде другому лицу.

Суд, рассматривая дело о разводе с иностранцем, применяет нормы законодательства Российской Федерации. При этом если судья установит необходимость применения при рассмотрении заявления о расторжении брака норм иностранного семейного права, то в соответствии со статьей 166 Семейного кодекса он обязан установить содержание этих норм в соответствии с толкованием и правоприменительной практикой иностранного государства.

Заканчивая рассмотрение процессуальных норм, регулирующих процедуру развода с иностранцем в РФ, необходимо упомянуть о том, что при рассмотрении заявления о расторжении брака должны быть обеспечены:

право супруга, являющегося иностранным гражданином и не владеющего русским языком, на привлечение переводчика в бракоразводном процессе;

перевод на русский язык и легализация документов (консульская или упрощенная с проставлением апостиля), оформленных за пределами Российской Федерации, которые стороны предъявляют для аргументации своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подать заявление о расторжении брака Вы можете не только в суд. При наличии согласия обоих на расторжение брака Вы можете подать заявление в ЗАГС. Как указано в ст. 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

Если же супруг уклоняется от расторжения брака, то Вам необходимо обращаться в суд РФ с исковым заявлением о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

Вы задали конкретный юридический вопрос, сообщив при этом не полную информацию для юристов этого сайта: "Я замужем за гражданином Великобритании, брак был заключен в Англии и легализован в России. Подскажите как максимально быстро оформить развод из России без присутствия мужа? Детей у нас нет, общего имущества тоже."

Исходя из вашей информации и вашего желания ("быстро оформить развод из России без присутствия мужа?") и при наличии соответствующих оснований (а вот по поводу оснований Вы как раз и не предоставили для юристов нужной информации), в данном случае расторжение брака возможно в судебном порядке на основании статей 21, 22, 23, 24, 160 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 СК. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24 СК. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Таким образом, Вы можете предоставить юристу (в том числе на этом сайте) более полную информацию по этому важному для Вас юридическому вопросу, а он Вам не только более полно и объективно разъяснит Ваши права и возможности, но также в случае наличия юридических оснований поможет Вам оформить надлежащим образом исковое заявление к Мировому судье о расторжении вашего брака.

Удачи Вам в Новом 2014 году !

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в дополнение к своему ответу на Ваш юридический вопрос я хочу для Вас добавить следующее.

Статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) установлены сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а МИРОВЫМ судьей до истечения МЕСЯЦА со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Но сроки рассмотрения почти любого гражданского дела в Российских судах возможно на основании положений (статей) ГПК РФ или ускорить, или затянуть на месяцы... Это уже процессуальные хитрости представителей сторон гражланских дел (юристов или адвокатов).

Если ваш муж не будет возражать против вашего возможного иска к Мировому судье о расторжении брака, то рассмотрение этого возможного гражданского дела ускорится, а если он будет возражать, то... затянется согласно положений ГПК РФ и статьи 22 Семейного кодекса РФ.

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии взаимного согласия супругов на расторжение брака расторгнуть брак в судебном порядке с надлежащим извещением ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем за гражданином Великобритании. Брак был заключен в Англии и легализован в России.

В браке мы всего полгода. Детей у нас совместных нет, недвижимости тоже.

Подскажите как правильно оформить развод из России БЕЗ согласия мужа. Он не хочет давать согласие на развод. Куда мне обращаться и куда писать заявление, а так же на какой срок может затянуться процесс развода без участия мужа в процессе?

Спасибо!

Гражданка РФ, хочет оформить развод с гражданином Украины. Брак был заключен на территории Украины. Детей нет. совместного имущества тоже нет.

Возможно ли оформить развод без присутствия супруга., т.к. он по контракту плавает на корабле?

Может ли она подать заявление о разводе в России?

Пять лет замужем за гражданином Италии, брак был заключен на территории Италии, через год легализован в Росии. Сейчас муж имеет прописку в Росии, по месту жительства моей мамы, так же как и я. Прописка тоже легализована через посольство Италии в Москве. Возможени ли развод в России, так в Италии эта процедура длится годами, детей у нас нет. Если развод можно оформить в России, то где в суде по месту прописки или в ЗАГСе.

Я замужем за гражданином Нидерландов. Уже 5 лет. брак был заключен в России. И легализован в Голландии. Я хочу подать на развод без присутствия мужа так как муж против. С чего мне начать и куда обратится? Брак был заключения в москве а прописка у меня Тамбов. И такой нюанс у мужа есть долги может ли он разделить их на меня тоже? И нужно ли будет оплачивать развод тоже в Голландии. Спасибо.

У меня такой вопрос. Я замужем за гражданином Великобритании. Брак заключался на территории Великобритании, полностью легализован на территории России.

Совместного имущества и детей у нас НЕТ. Никаких претензий к друг другу тоже нет.

В данный момент супруг проживает в Англии. Я в Московской области. Он готов мне выслать согласие на развод и отсутствие любых претензий. Для скорейшего развода.

Какой алгоритм действий должен совершить супруг (пойти к нотариусу, заполнить бланк из нашего загса на согласие о разводе и т.д.), чтобы с его согласием, заверенным нотариально, можно было пойти в ЗАГС и получить быстрый развод без суда?

Или в нашем варианте, даже со взаимным согласием только через суд?

Я выехала из России в 2001 году в связи с моим замужеством за британским гражданином. Сейчас нас брак распался. Развод в Великобритании очень дорогой и длительный (несколько лет). Мой муж не хочет делить имущество, нажитое в браке - наш дом в Англии, мотивируя наличием у меня моей квартиры в России (имущество, имевшееся у меня до брака). По законам Англии делится между супругами все имущество, которое имеется у них на момент развода - независимо от того, приобретено ли оно в браке или до брака. Могу ли я оформить развод и произвести раздел имущества (английского дома) в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ в декабре 2015 года был заключен брак с гражданином Индии на территории Индии, брак легализован в России, печать в моем паспорте пристутствует. Общих детей нет. Общего имущества так же нет. После заключения брака вместе не проживаем и проживать не планируем. Я хочу оформить развод на территории РФ без присутствия мужа, он от развода отказывается. Он в России никогда не проживал, и никакой собственности не имеет. Прошу уточнить в какой суд мне необходимо подать исковое заявление на развод в данном случае (по месту моей прописки?) и где уточнить его форму, всю процедуру и список необходимых документов.

Я замужем за итальянцем, брак заключен в италии и не легализован в россии. Хотим развестись, есть ли у меня какая-то возможность осуществить процедуру в россии. Как я понимаю, чтобы развестись в России, мне нужно прежде всего легализовать здесь брак. Что вообще нужно для легализации? Нужно ли присутствие моего мужа? Сколько по времени занимает легализация брака в России? Могу я легализовать брак и в тот же день подать документы на развод? Как вообще проходит процедура развода с иностранным гражданином, у нас нет взаимных претензий, нет детей и имущество мы делить не будем? Спасибо.

Я получила развод в России по месту жительства через суд без присутствия второй стороны по месту его последнему пребывания. Я была в браке с гражданином нидерландов но мы не проживали вместе и детей и имущества совместного нет. но наш брак был совершенно в России и леголизован в Нидерландах. Подскажите что мне делать дальше с документом о разводе чтоб его признали в я Нидерландах тоже. Можно сделать ли это через посольство Нидерландов в москве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение