Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не проживает там уже 16 лет - практические советы
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не проживает там с 2005 года, не оплачивает коммунальные услуги, препятствует приватизации квартиры? Работает и проживает в другом городе, место работы и адрес проживания скрывает, семейное положение на данный момент мне тоже не известно. От общения и встреч отказывается (пыталась связаться с ним через родственников) Что мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (15):

Оксана. сможете снять его с реучёта в судебном порядке за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев.пригласив в дело собственника дома.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не можете выписать мужа с муниципальной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да. Можете выписать.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, можете выписать его, в связи с нарушением договора соц.найма, обратитесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Просто снять с регистационного учета у вас вряд-ли получится.

Начните с предъявления иска на сумму коммунальных платежей приходящихся на его долю за последние три года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как указал Верховный Суд РФ в пункте 32 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С учетом всех приведенных норм, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

Учитывая, что он длительное время не проживает в Вашей квартире, не оплачивает коммунальные услуги, у Вас есть шанс добиться положительного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете его выписать. 1. Если квартира предоставлялась Вам и он был зарегистрирован как член семьи, то нужно обратится в суд с иском о признании его бывшим членом семьи и снятием с регистрации.

2. Еще Вы можете обратится в суд с иском о том, что он утратил право пользование данным жилым помещением.

Утрата права пользования подразумевает добровольность выезда гражданина из жилого помещения, неисполнение обязанностей нанимателя, таких как оплата жилищно - коммунальных услуг. При этом, длительное не проживание в жилом помещении не должно быть обусловлено конфликтными отношениями, чинением препятствий со стороны других нанимателей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы начнете с предъявления иска на сумму коммунальных платежей приходящихся на его долю за последние три года, то Вам суд в иске утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства, откажет.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде будет установлено, что у него нет другого жилья, то скорее всего в заявленном требовании Вам будет отказано. В судебном порядке определяйте долю в расходах на отплату жилья и коммунальных услуг (кроме учитываемых по приборам учета), будете получать отдельные квитанции, долг будет накапливаться за ним. Возможно в последствии муниципалитет обратится в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и расторжением договора соц.найма в связи с невнесением платежей более 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и о снятии с регистрационного учета.

Вам необходимо будет доказать, что Ваш муж не проживает в этой квартире. Вы можете использовать свидетельские показания соседей. Кроме того, Вы также должны будете доказать, что Вы не препятствуете его проживанию в квартире.

Если Вам не известно его место жительство в настоящее время, то Вы должны подать исковое заявление в суд по месту его регистрации. В связи с тем, что неизвестно его местонахождение, ему будет приглашен бесплатный адвокат. И это уже не будет заочное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Работает и проживает в другом городе

______________________________

вот при таких обстоятельствах суд, как правило, признает гражданина утратившим права на жилье, снимает гражданина с рег.учета в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Но в суде,все же, вам нужен представитель - юрист

Спросить
Пожаловаться

Неуплата за услуги ЖКХ в течение 6 месяцев не является основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Собственника дома "в дело не приглашают". Это относительно первого ответа на Ваш вопрос.

Основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением является его добровольный выезд из квартиры, постоянное фактическое проживание по другому адресу, что должно быть подтверждено в том числе и документально, отсутствие препятствий других проживающих зарегистрированных в квартире лиц ко вселению.

Вопрос возможно разрешить в судебном порядке. Первоначально Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо признать его утратившим право пользования в судебно порядке и снять с рег. учета на основании этого решения. Необходимо юридически грамотно доказать суду, что бывший муж добровольно выехал из квартиры в другое постоянное место жительства и не исполняет обязанности, предусмотренные договором социального найма. У меня есть положительная практика по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, что бы снять с регистрации из этой муниципалльной квартиры своего экс-мужа, Вы обязаны сначала в судебном порядке признать утратившим им права пользования этим жилым помещением. Вы должны помнить о положениях статей 71, 82, 83, 153, 154, 155 ЖК РФ.

Согласно статьи 71 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если Вы оплачивали в этой квартире за всех квартплату и за коммунальные услуги, то Вы вправе потребовать в судебном порядке возмещение ваших расходов со своего экс-мужа, но в пределах 3-х лет за прошедший период.

Во всем этом Вам и сможет более подробно разобраться конкретный юрист. При этом Вы должны знать, что при оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого искового заявления, так как в случае отказа судом в удовлетворении исковых требований, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в том числе его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. р. по таким гражданским делам.

Удачи Вам в этом году !

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте! По поводу того, какой иск нужно подать в суд, коллеги уже написали. Иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п. Заявлять требование о снятии с регистрационного учета необязательно, так как решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п уже является основанием для снятия его с регистрационного учета, в силу закона, в административном порядке.

Говорить, что это будет легко - нельзя. Да, в последние несколько лет стало возможным удовлетворение таких требований, но, все равно, очень сложная категория дел..

Если хотите - позвоните мне, я скажу, что Вы сможете сделать ДО обращения в суд, чтобы попробовать облегчить себе задачу в суде (раз место жительства бывшего супруга неизвестно...).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу узнать, как мне выписать из государственной квартиры бывшего мужа? Он не проживает и не оплачивает комунальные услуги с 2008 г. На данный момент он проживает в другом городе. Как и куда мне обращаться и какие нужны документы? Я главная квартира съемшица.

Могу ли я выписать бывшего мужа из муниципальной комнаты, который не проживает в течении 10 лет, но коммунальные услуги оплачивает. (Фактическое место прибывания его не известно)

Спасибо.

Можно ли выписать бывшего мужа с занимаемой площади в муницыпальной квартире, если он не проживает в ней много лет и не оплачивает коммунальные услуги. Место жительства его нам не известно? Cпасибо!

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа? При приватизации он отказался от своей доли в квартире-.бывший супруг уже 4 года состоит в другом браке и соответсвенно 4 года проживает в другом городе. Соответственно комунальные услуги он не оплачивает по месту прописки.

У меня вопрос как мне выписать родственников из муниципальной квартиры не проживающих там уже 17 лет предоставляющих справку о том что они проживают по другому адресу и оплачивают там камунальные услуги.

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? В квартире он давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Квартира досталась мне ещё до замужества!

Как выписать человека из квартиры, долю свою он подарил, (с правом проживания), в разводе, сам в квартире не проживает около 10 лет, коммунальные услуги не оплачивает с 2014 года. Имеет пожизненную инвалидность, в данный момент проживает с другой семьей по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж только прописан в муниципальной квартире, но фактически проживает в другом месте и там оплачивает все коммунальные услуги. Могут ли его выписать по суду за то, что он не платил за квартиру, хотя справки с фактического места пребывания предоставлял основному нанимателю квартиры.

Могу ли я выписать из 1-комнатной квартиры бывшего мужа, ответсвенного квартиросъемщика, если с момента получения квартиры в 1994 году он никогда в ней не проживал, квартиру не оплачивал? В квартире прописан еще наш сын, 1991 года рождения. Место жительства, работы и семейное положение бывшего мужа не известно. Иногда он звонит, спрашивает, как дела у сына.

Необходима ваша помощь! Мой муж с дочерью прописаны в муниципальной квартире его родителей. С момента вступления в брак мы там прожили 4 месяца, затем его родители нас выгнали. После рождения ребенка муж прописал ее к себе, где прописаны еще его мать и отец. С 2000 года он там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ввиду препятствия его родителей проживания в этой муниципальной квартире. В браке в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и оформили брачный договор (вся квартира принадлежит мне). Его отец с матерью подали в суд, чтобы выписать мужа и дочь из этой муниципальной квартиры. Может ли суд их выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение