Соседский спор на земельном участке - как доказать ширину участка и поднять вопрос о выкупе захваченной земли?
597₽ VIP

• г. Раменское

Купил участок земли, в соответствии с кадастровым планом. На участке построил дом. Соседи слева утверждают, что ранее участок был шире, но сосед справа передвинул забор на 1,5 метра (участок пустовал и история как оформляли в таком случае кадастровый план на мой участок не понятна). Но утверждение соседей о захвате подтверждается старыми столбами забора на территории захватчика и остов фундамента старого дома на моем участке вплотную находится к соседскому забору. По публичной кадастровой карте выяснил, что захватчик кадастровый план еще не получал и значит захваченная земля официально не оформлена! Вопрос: можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Всё решается в суде согласно ГПК РФ и ЗК РФ. Возражайте, не признавайте доводы истца, защищайтесь.

Спросить
Пожаловаться

можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

Обратитесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Процедура узаконивания самозахвата зависит от того, каким образом и когда самовольно заняли государственный либо частный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получит кадастровый паспорт на данную землю чтоб решить этот спор.

Федеральным законом РФ № 221 «О государственном кадастре недвижимости», принятом 24 июля 2007 г., предписана обязательная регистрация земельных участков и объектов недвижимости в единой системе государственного кадастрового учета, которую осуществляет Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии.

Федеральной регистрационной службой проводится:

регистрация объектов недвижимости жилого и нежилого фонда;

регистрация объектов незавершенного строительства;

регистрация земельных участков.

Регистрация земли и недвижимости в Федеральной Регистрационной службе является подтверждением существования объекта. Здесь также содержатся упорядоченные данные об участке земли и отличительные характеристики, которые позволяют индивидуализировать его и произвести качественную и экономическую оценку.

Регистрация земли и выдача государственного свидетельства необходима, если:

изменяется правовой статус земли;

происходит объединение или деление земель;

изменяется расположение или площадь участка;

в свидетельство вносятся множественные изменения, которые затрудняют понимание характеристик и границ объекта;

права на землю переходят другому собственнику или землепользователю.

Спросить
Пожаловаться

Если участок не стоит на гос. кадастровом учете, значит данный участок не значиться как объект земельных прав. Вы имеете право обратиться в суд об устранении препяствий в пользовании земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, размеры Вашего участка совпадают с планом, который приложен к договору купли-продажи или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы приобрели уже сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок. Вы можете проверить, правильно ли вынесены в натуре границы Вашего земельного участка. Для это Вы можете пригласить геодезистов, они вынесут точки границ Вашего земельного участка в натуре. И Вы посмотрите на настоящие границы Вашего земельного участка. Вполне возможно, что захваченная территория соседом, относится к Вашему земельному участку.

Если прилегающая территория не относится к Вашему земельному участку, то Вы можете обратиться в Администрацию и арендовать данный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд с заявлением об установлении границ земельных участков. Первоначально рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Собственность на землю должна быть получена в результате юридических фактов., Если земля не находится в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, то является государственной собственностью, согласно п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), п. 1 ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , согласно Закона о государственной регистрации недвижимости), согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ.

Право собственности на земельный участок может возникнуть в связи с наступлением как общих оснований, установленных ст. 8 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сосед самовольно передвинул забор примерно на 1 метр на мою территорию, захватив тем самым часть моего земельного участка. Участки и его и мой сформированы, поставлены на кадастровый учет, межевание проведено. После того, как он перенес забор вызывался участковый и кадастровый инженер, который произвел вынос точек забора на местность и определил факт переноса забора на мою территорию. Забор так сосед и не передвинул и мне не дает это сделать. Каковы мои действия и что ему может грозить за самовольный захват моего участка? Перспектива судебного дела и его порядок? Спасибо.

Вопрос по земле.

Формулирую вопрос. У меня есть участок ижс. Построен дом. С одной стороны соседом захвачен земля и построен гараж и забор на расстоянии 160 см от моего забора. Я хочу построить гараж, по нормам мне придётся отступить на 3 метра от постройки. У меня по территории не выходит это сделать. Сосед признан кадастровый платой виновным в захвате земли. Меня как соседа не спрашивают о согласовании границ при новой съёмке БТИ. Правомерны ли действия кадастровой палаты и мне нужно подать в суд на соседа об освобождении земли?

С уважением, Лариса.

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Мой вопрос такой-справа ислева соседние участки заборы ставил прежний владелец моего участкакогда еще соседей не было. Они сгнили. Понятно что соседи говорят что оба забора мои. но когда их не будет (их придется разобрать) мне нужно понять как определить какой забор мне делать (с какой стороны) а какой соседу. Спасибо.

Соседи поставили забор на моей территории, если срок давности поставленного забора. Они утверждают, что забор стоит больше 15 лет и этот участок земли им принадлежит. У нас есть все документы подтверждающие моё право на эту землю.

Построил забор с фундаментом на территории своего участка. Сосед хочет поднять уровень своего участка до уровня фундаментам забора, засыпав землю вплотную к фундаменту. В итоге вся дождевая вода будет стекать ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

Сосед поставил свой участок на кадастровый учет в 2002 г. когда я стал ставить свой участок обнаружилось, между нами ничья земля и я оформила эту землю себе, поставила на кадастровый учет, получила зеленку, стали переносить забор, между нами мой забор, только сбоку по 2 метра старого деревянного забора. Соседи стала возражать, показали какие-то бумаги старыу о выделении участка, где площадь больше, а последние о постановки на кадатр, спрятали. Говорят там ошибка, их обманули. Как мне перенести забор, я уже выставил столбы. Могут ли они отобрать у меня этот кусок земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение