Оспорение завещания - наследники по закону могут ли оспорить завещание и на каком основании?

• г. Красноярск

Такая ситуация...5 лет назад на меня написали завещание (квартира), проходили все экпертизы у врачей, все нормально, все оформили, только сейчас бабулька умерла (92 года). У завещателя из родственников есть только племянники и их дети (завещатель-сестра мамы моего папы, то есть она моя типа двоюродная бабушка и мой папа ее племянник, также есть и у него сестры-племянницы), могут ли они оспорить завещание и на каком основании? Являются ли они наследниками по закону? Буду благодарна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы пишете "завещатель-сестра мамы моего папы,то есть она моя типа двоюродная бабушка и мой папа ее племянник,также есть и у него сестры-племянницы". Сестра мамы вашего папы получается вам тётя.

Признать завещание недействительным можно только в судебном порядке при наличии установленных законом оснований.

Эти основания предусмотрены частью первой Гражданского кодекса РФ.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья.

В силу ст. 1145 ГК, в качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию дети двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы). они имеют право оспорить завещание, но это не значит, что их иск будет удовлетворён, всё зависит от обстоятельств, связанных с личностью наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мне по завещанию досталась квартира. Моя бабушка-родная сестра завещателя. У завещателя из родственников - моя бабушка, мой папа (завещателю родной племянник), мой родной дядя (завещателю родной племянник) и еще одна родная племянница - наш оппонент (её мать тоже завещателю родная сестра, но она уже умерла). Завещателю было 82 года. Умер из-за болезни сердца в больнице. При жизни никаких проблем с психическим здоровьем не имел. Родственница делает упор на то, что по ее мнению и мнению соседей, у завещателя в момент написания завещания было плохо со здоровьем-отдышка, слабость, повышенный сахар и это повлияло на то, что завещание было написано без упоминания о ней. Как эти обстоятельства могут повлиять на исход дела - являются ли они весомыми? Какую долю в квартире может она отсудить в квартире, если все родственники в случае признания завещания недействительным, т.е моя бабушка, отец и дядя подадут встречные иски на раздел квартиры?

Соседка написала завещание на меня (квартира). Родственником не являюсь. У завещателя нет близких (ни детей, ни родителей, ни супруга). Иждивенцев тоже не имеет. Есть двоюродная сестра и 2 дочери её племянника. Все братья, сестры и племянник умерли. Могут ли эти родственники претендовать на долю? И какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание?

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Помогите, пожалуйста с консультацией!

Моя тетя написала завещание на квартиру на моего сына (внучатого племянника) Наследников первой очереди уже нет. Но у нее есть родная сестра. (71 г. возможно на инвалиднасти, но у нее есть трудоспособные дети-есть своя квартира) В свое время, когда писались завещания (у тети были 2 квартиры)-была договоренность. Одну квартиру она отдает племяннице со стороны сестры, а другую-внуч. Племяннику со стороны брата. Со временем сестра уговорила завещателя заменить завещание на Договор купли-продажи-и вступила в права собственности одной из квартир. А у нас так и осталось завещание. Теперь, когда завещатель умер, она хочет оспорить наше завещание, т.е.откусить и от нашего пирога. Может ли она оспорить завещание или претендовать на какую-нибудь часть? Она не была на иждивении у своей сестры.

Подскажите, пожалуйста, будем очень благодарны. Ольга.

У моей бабушки два сына (мой папа и мой дядя) и соответственно две внучки (я и моя двоюродная сестра). Мой папа умер в 2003 г. Бабушка написала завещание на квартиру на меня и на мою двоюродную сестру (оригинал хранится у сестры). Может ли мой дядя оспорить завещание и претендовать на квартиру как единственный оставшийся сын? И могу ли я претендовать на 1/2 часть квартиры, в случае если не будет завещания. Кто в данном случае является наследниками первой очереди?

Заранее благодарна,

Елена.

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 9 дней назад умер папа есть имущество дом он преватизирован в приватизации участвовал только папа все документы на моего папу у папы кроме меня и мамы есть дочка моя родная сестра и его родные сестры кто является наследниками 1 очереди.

Тетя оставила завещание на меня (племяница, дочь сестры). Но у нее есть еще брат. Может ли он оспорить завещание? Он пенсионер, у него есть дети, он с ней не жил. А у меня еще есть брат и сестра. Они тоже могут претендовать на наследство? Наследников первой очереди у тети нет, только мы:две племяницы и племяник (наша мама ее родная сестра, но она умерла) и родной брат. Может ли дяля оспорить завещание и на каком основании?

У меня умерла двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки). Из родственников у нее только племянница и я, двоюродная внучка (моя мама была также племянницей покойной, она умерла в 2010). Имею ли я право на наследство по праву представления или все достается племяннице покойной (родной сестре моей покойной мамы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение