Вопрос по разделу имущества при разводе - какие риски, если утверждаешь отсутствие имущественных претензий к жене?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Я проживаю в России, жена с младшей (несовершеннолетней) дочерью проживает в Германии. В данный момент находится на каникулах с ребенком в России, готова написать у нотариуса доверенность, либо иной документ в котором выражает свое согласие на развод в ее отсутствие т.к. в данный момент нет возможности ввиду праздничных дней в судах подать заявление совместно. В браке совместно нажито 2 квартиры (2 и 3-комнатная). Устно договорились что 2-к квартира останется мне, 3-к жене при условии, что она не подает на алименты (купленные в браке обе квартиры оформлены на жену). Пока что жена написала у нотарисуа лишь доверенность следующего характера согласна на подачу заявления на развод в ее отсутствие, , имущественных претензий не имеет, насколько я понимаю, данной формулировки не достаточно для раздела имущества в ее отсутствие согласно нашей устной договоренности. Прошу проконсультировать чем чревато для меня, если на суде о разводе я так же выражу отсутствие имущественных претензий к жене? Будет ли это означать что обе квартиры остаются в ее собственности? Либо какой документ у нотариуса необходимо заверить до подачи заявления в суд, в какой форме, что необходимо там прописать? , Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Артем Пока она здесь составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. И все.

Для развода ее заявления (вышеописанного) достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если в последующем супруга откажется передавать вам квартиру, вы можете обратиться в суд.так же вы можете составить соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

никакого согласия на развод не может быть. сейчас вы составляете брачный контракт либо соглашение о разделе имущества, подаете на развод, жена дает судебную доверенность адвокату. В мировом суде разводитесь, по контракту имущество раззделено. Конкретнее возможно при наличии доукментов и более подробного разъяснения ситуации

Спросить
Пожаловаться

Артём, если на суде о разводе Вы так же выразите отсутствие имущественных претензий к жене - это будет означать, что обе квартиры остаются в ее собственности.

Спросить
Пожаловаться

Жена, подала на расторжение брака, брак расторгли, документы будут готовы на начале мая. Вопрос в чем, по разделу имущества в устной форме, мы вроде как договорились поделить все мирно. В нашем случае, каждый остается при своем, делим только совместно нажитую квартиру. Квартира оформлена на жене. Хотелось бы то,о чем договорились на словах, оформить документально у натариуса, что бы меня так сказать не кинули. Посоветуйте, что и как лучше сделать.

Помогите советом. С женой собираемся подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество, которое согласны разделить по согласию. Что-то оформлено (свидетельство о собственности имеется) на мужа, что-то на жену. Некотрые объекты имущества хотим передать друг другу, а именно:

1. Квартира в Москве - оформлена на мужа, остается жене;

2. Квартира в Московской области - оформлена на жену, остается мужу;

3. Гараж в Москве - оформлена на жену, остается мужу;

Остальное имущество как оформлено, так и остается каждому (автотранспорт, гаражи, земельный участок, доля в уставном капитале организации).

Каким образом осуществляется процесс передачи имущества - до развода, после, какой-либо договор, нотариус, суд или др.? Хотелось бы понять весь процесс в нашем случае - ступенчато.

Заранее благодарен.

Жена брата подала в суд на развод. В иске указала что нет спора об имуществе. Спора действительно по факту нет. Но что кому достанется тоже не понятно. Брат хочет квартиру оставить жене машину забрать себе. Подскажите, если брат придет на судебное заседание по разводу, может ли он там заявить устно о том, что хочет что бы суд определил, что машина после развода остается ему а квартира жене? Если жена будет согласна, то укажет ли суд в решение о разводе данные о разделе имущества? Или все же необходимо подавать встречный иск о разделе имущества? Но вроде спора нет как такового, а жена толком не может сказать согласна она или нет на такой развод.

Ситуация в следующем: имеется 2-комнатная квартира в долевой собственности (1/3 - моя, 1/3 - отца, 1/3 - матери). В данной квартире прописан я и мой несовершеннолетний ребенок. С женой в разводе. Бывшая жена с ребенком на данный момент проживает со своей мамой в 1-комнатной квартире, в которой прописана только мама. Имеется еще одна 1-комнатная квартира, в которой проживает отец бывшей жены. В данной квартире бывшая жена прописана и имеет 1/2 доли. Вопрос в следующем: Как заставить бывшую жену прописать к себе ребенка (Добровольно жена не желает прописывать к себе ребенка)? Какие необходимы документы для суда? Мы с родителями планируем продавать квартиру, и соответственно необходимо выписать ребенка.

При покупке дома документы на собственность на владение недвижимостью оформлены на ребёнка (на тот момент несовершеннолетний). После развода устно договорились не подавать на алименты. По истечении лет бывшая жена подаёт на алименты. Есть смысл подать на раздел имущества. И согласно ст. 107 СК РФ алименты насчитываются с даты подачи в суд?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить проблему. Жена проживает в Украине, муж - в России. Имеют двоих совершеннолетних детей - студентов (18-20 лет), которые проживают с матерью. Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Что нужно сделать вначале: развестись и потом подать на раздел имущества или же сперва разделить имущество, а потом подать на развод? Имущество как находиться на Украине, так и находится в России. Муж на имущество в Украине не претендует, а претендует на имущество в России. При устной договоренности жена не претендует на имущество в России. Муж предлагал жене, чтобы она оформила дарственную своей доли в российском имуществе на мужа, но воз и ныне там. Как разрешить эту ситуацию? Имущество в России находится в совместной собственности мужа и жены. Дети в России не зарегистрированы, имеют гражданство Украины. Спасибо.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.. С момента развода с женой прошло 3 года 2 месяца, раздел имущества не производился. Загородный дом и участок, приобретённый в период совместного проживания оформлен на жену. Поскольку после развода проживаем мы в одной квартире, наш несовершеннолетний сын проживает здесь же, была достигнута устная договорённость, что жена не подаёт на алименты, а я в свою очередь, не требую раздела имущества. Однако, когда истёк срок имущественных претензий (3 года) бывшая жена немедленно подала на алименты... Существуют ли какие-либо подзаконные акты, позволяющие увеличить срок имущественных претензий? Если да,на что я могу ссылаться и чем мотивировать подачу искового заявления по истечении установленного законом срока?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение