Нужно ли получать новое разрешение на строительство при изменении планов по постройке дома на участке ИЖС?

• г. Краснодар

Имеется разрешение на строительство от 2008 года на постройку 2-этажного дома на участке Ижс. Нужно ли получать новое разрешение, если хочется построить другой дом, меньший по площади и с изменениями в месторасположении на этом же участке с соблюдением норм расположения от красной линии и границ соседского участка?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите до какого действует ваше разрешение, если оно действующее и Вы построите дом в соответствии с ГПЗУ, то не нужно получать новое разрешение. (ст. 55 ГрК РФ что Вам потребуется для ввода в эксплуатацию)

Спросить
Пожаловаться

Вам все ровно нужно обратится в муниципальный контроль с новой проектной декларацией и согласовать с ними вопрос, на Коментарии юриста из Йошкар-ОлЫ я бы не обращал внимание, может у них там так можно, у нас могут быть проблемы по вводу в эксплуатацию, лучше все эти вопросы согласовать на начальной стадии, если этого не сделать, возможно по итогам стройки придется разрешать вопрос через суд. У нас в регионе очень сложная политика постройки жилых объектов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,Анна! С РОждеством! Разрешение на строительство нового капитального объекта обязательно, это регламентируется ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, поэтому Вам необходимо обратиться в управление архитектуры администрации муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Купил участок под ИЖС в черте г. Екатеринбурга.

Хочу построить 2-х этажный дом, завершение строительства предполагается в 2015 г.

Вопрос:

1. нужно ли разрешение на строительство?

2. Я хочу построить дом в глубине участка, не в 5-ти метрах от красной линии, а дальше. Имеет ли администрация право указывать мне в ГПЗУ конкретное пятно застройки на участке или я имею право строить дом в любом месте участка, удовлетворяющем правилам застройки (5 м от красной линии, 3 м от границ и т.д.)?

Упил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить но дали отказ, так ка нарушил линию регулирования застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги (красная линия являеться границей участка) , я начал стройку отступив 10 метров от красной линии (тоесть от границы участка), тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать? Тоесть поплучаеться я на своем участке не могу строить как я задумал по проекту впереди дома нет теперь двора от фронтального забора до дома всего 5 метров остаеться.

Имеется разрешение на строительство дома 180 кв.м на участке, находящегося у нас в аренде, можно ли изменить проект и строить дом меньшей площади или нужно получать новое разрешение.

Получили разрешение на строительство дома ИЖС через МФЦ. Но, получив геодезию, было принято решение построить дом с другой стороны участка, чтобы не строить на газовых трубах. Необходимо получать новое разрешение на строительство с новым чертежом привязки дома к границам участка?

Купила два соседних участка ИЖС, имеющих отдельные межевания, кадастровые номера, общую границу. Хочу построить дом, который может захватить по площади оба участка. Надо ли делать новое межевание, объединяющее оба участка? Либо можно обозначить границы дома на одном из участков, а после строительства зарегистрировать дом по факту строительства?

Я с мужем получили право собственности на жилой дом в 2012 году на собственном земельном участке под ИЖС, потом перенесли этот дом на другую часть участка и сейчас сделали фундамент под строительство нового дома. (старый дом хотим переделать под баню). Можно ли получить разрешение на строительство нового дома во время или после строительства? И надо ли получать разрешение на строительство бани? И можно ли получить разрешение на строительство без установления границ с соседями? Как можно установить границы с соседями если они отказываются подписывать необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить разрешение на строительство но дали отказ, так ка нарушил линию застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги, а я начал стройку отступив 10 метров от красной линии, тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать?

На земельном участке, относящемся к землям населенных пунктов (для ведения личного подсобного хозяйства) хочу построить жилой дом. Возможно ли это? Как зарегистрировать дом и на каком этапе строительства? Какие строительные нормы, касающиеся расположения границ дома относительно соседнего участка, улицы надо учитывать?

На участке ИЖС хотим построить дом. Нужно ли разрешение на строительство? Какие документы для этого необходимы? Чем грозит постройка без разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение