Что делать, если племянник отказывается продавать или покупать унаследованную квартиру

• г. Краснодар

В наследство вступили после смерти мамы-две дочери, сын и племянник, есть возможность продать квартиру - но племянник не хочет не продавать не покупать ее как быть.

Ответы на вопрос (2):

Без его согласия не сможете продать. Только через суд о выделе его доли в общей долевой собственности в виде денежной компенсации, если она незначительна (1/4 часть), не может быть выделена в натуре, и он имеет другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Анатольевна, я так понимаю, что в вашем случае мамой было составлено завещание? Поскольку при наличии дочери и сына племянник не может быть призван к наследованию по закону ни при каких обстоятельствах. Лицо, которое приняло наследство, становится собственником причитающейся ему доли в наследственном имуществе. В данном случае, собственником доли в праве собственности на квартиру. В конечном итоге наследник получает свидетельство о праве на наследство и оформляет долю через Росреестр на себя. Так вот, 3 долевых собственника - дочери и сын - смогут продать свои доли третьему лицу при условии уведомления племянника о преимущественном праве покупки. Если племянник не воспользуется преимущественным правом покупки или напрямую откажется от него, то продажа долей состоится. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Наследство квартира после смерти папы я с сестрой и мама вступили в наследство затем мама сделала на нас с сестрой завещание если я оформлю дарение сыну свою часть квартиры смогут ли сестра и мой сын продать квартиру после смерти мамы.

Отец после смерти его мамы не ыступил в права наследства дома (г. Донецк). Позволил жить там племяннику, прописал его. Теперь племянник умер. Возможно ли оформить дом и вступить в наследство моему отцу? Свидетельство о смерти бабушки осталось на руках у племянника. Поехать в Донецк возможности нет. Проживаем г. Москва.

После смерти отца квартира в Казахстане по завещанию осталась сыну и дочери. Сын проживает в России, дочь в Казахстане. Оба вступили в наследство. Дочь после вступление в наследство отказывается продавать квартиру. Какие действия сына в таком случае?

Мама умерла в 2014 в августе. Квартира была приватизирована по 1/2 доли.

Мама+ брат. После смерти Мамы племянник вступил в наследство на 1/4 доли квартиры, потом он оспорил Выданное нотариусом на долю квартиры Маме но на долю отца вступил в наследство в 2014 г.Как теперь правильно считать после смерти отца или после смерти бабушки племянник вступает в наследство?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

После смерти матери (единоличного собственника квартиры) в наследство вступили два наследника дочь и сын, наследство поделено пополам, на данный момент сын проживает в этой квартире. Как дочери получить свою долю в наследстве, как будет проходить раздел наследованной квартиры.

В квартире изначально были прописаны мама, две дочки и внук, когда приватизировали квартиру, все написали отказ от приватизации в пользу мамы, мама умерла, две дочери вступили в равное наследство, теперь не можем поделить квартиру, так как сын сестры не хочет выписываться, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире изначально были прописаны мама, две дочки и внук, когда приватизировали квартиру, все трое написали отказ от приватизации в пользу мамы и бабушки, мама умерла, две дочери вступили в равное наследство теперь не можем поделить квартиру, так как сын сестры не хочет выписываться, как поступить? Как выписать его из квартиры?

Здравствуйте! Есть квартира в равных долях, (сын и мама) на руках две зеленки, как продать или обменять квартиру после смерти мамы?

Мама умерла 26.10.2011, я вступила в наследство на квартиру. У меня два брата, после смерти мамы в 2012 в наследство они не вступали. А в 2016 году один из братьев хочет отсудить наследование мной квартиры. Может ли он претендовать на долю в квартире спустя пять лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение