Продали квартиру в кредит с использованием материнского капитала, но не включили детей в право собственности. Нарушение законов? Как избежать аннулирования сделки?
199₽ VIP

• г. Омск

Мы продали квартиру, которую приобрели в ипотеку, часть суммы кредита погасили материнским капиталом, дети не были включены в право собственности в ипотечной квартире. Наши покупатели при расчете с нами тоже использовали материнский капитал, при этом в пенсионном фонде выяснилось, что мы должны были включить в долю детей и брать разрешение на продажу квартиры (которую уже продали) в органах опеки, мы (не зная законов) и наш риелтор упустили это, пенсионный фонд подготовил документы в прокуратуру, чтоб признать сделку недействительной, а мы уже отдали залог за квартиру которую хотим приобрести. Как нам поступить чтоб нашу сделку не аннулировали, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, но детей нужно было включать в долю.

Спросить
Пожаловаться

Алла Николаевна при приобретении другой квартиры, в обязательном порядке включите детей

Спросить
Пожаловаться

Попытайтесь вернуть свой залог, объясните всю ситуацию другой стороне сделке.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно аннулировать сделку и все исправить - по возможности.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы опеки и в прокуратуру. Предложите приобрести детям долю в новой квартире. Если они будут согласны, то тогда новая квартира должна быть приобретена в том числе и в собственность детей.

Возможно, данный вариант их устроит.

Спросить
Пожаловаться

Как быть. Мы в 2011 году купили квартиру, в ипотеку, часть ипотеки погасили материнским капиталом., доли детям не выделили (по своей безграмотности) в 2018 году мы ее продали. Часть покупатели оплатили наличными - через ячейку, а часть должны были через материнский капитал. Покупатели подали документы в пенсионный фонд - но получили отказ о выплате нам (продавцам) материнского капитала. Мы свою очередь на вырученные деньги с продажи вышеуказанной квартиры купили две квартиры и в каждой из этих квартир выделили доли детям. Что нам теперь делать, как получить оставшиеся деньги с продажи квартиры.? понятно, что наличных денежных средств, для того чтобы оплатить остававшийся долг у покупателей нет.

Мы купили квартиру. Часть денег мы отдали материнским капиталом, а часть должны были отдать после продажи своего дома. Наш дом тоже купили под материнский капитал. Но деньги нам в положенный срок не отдали, покупатели их сами еще не получили. Естественно и мы задерживаем своим продавцам оплату. Они хотят расторгнуть с нами договор купли продажи квартиры. Как нам поступить тогда с материнским капиталом, ведь покупатели его уже получили и деньги эти у них уже налом.

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца-может ли суд заставить покупателя расплатится материнским капиталом как и планировалось?

Мы взяли в ипотеку квартиру с использованием двух материнских капиталов. Ипотеку погасили, наши трое детей получили доли в этой квартире. Сейчас мы хотим продать это жилье и взять в ипотеку квартиру побольше. Можем ли мы это сделать, ведь дети уже имеют доли в нынешней квартире? Какие проблемы могут возникнуть у нас с продажей квартиры, купленной с использованием материнских капиталов?

Хотим продать квартиру, купленную по ипотеке, часть ипотеки погасили материнским капиталом, остальной долг продолжаем выплачивать. Дети прописаны в этой квартире. При погашении материнским капиталом, писали расписку у нотариуса, что после выплаты ипотеки, квартира будет разделена в равных долях между всеми членами семьи. Имеем ли мы право продать эту квартиру и погасить ипотечный кредит?

У меня вопрос. Я приобрел жилье (в законном браке) по ипотечному кредиту, когда я была сделка банк не разрешил включать детей в долю. На данный момент я погасил ипотеку, но для погашения я использовал материнский капитал. При оформление сделки по использованию материнского капитала, пенсионный фонд затребовал с меня обязательство заверенное нотариусом, что после погашения ипотеки, я обязуюсь предоставить детям доли в квартире которую я приобрел. Как правильно оформить право собственности и доли между мной детьми и женой, дети несовершеннолетние. Какие документы нужны для этого?

Мы продали жилье, покупатели расчитывались наличными и часть стоимости квартиры оформили под материнский капитал, свидетельство о праве собственности покупателям выдали с обремнением, после оформления сделки наши покупатели понесли документы в пенсионный фонд для оформления мат. капитала, документы у них не приняли потому что ребенку нет 3-х лет, каким образом возможно теперь получить эту сумму не дожидаясь 3-х летнего возраста т.к нам необходимо купить жильё и выделить долю детям т.к заканчивается разрешение от органов опеки и могут ли органы опеки призать сделку недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка с недвижимостью с долями детей. Идет продажа квартиры, где 10 долевых собственников, покупают на свои доли недвижимость. Двое из них-мои несовершеннолетние дети. Является ли разрешение на сделку купли-продажи опеки и попечительства гарантом того, что Пенсионный Фонд разрешит приобрести недвижимость с учётом материнского капитала. Что будет со сделкой, если Пенсионный Фонд откажет в оплате части суммы материнским капиталом?

Хочу продать квартиру квартирантам, которые проживают в продаваемой квартире. Они хотели рассчитаться материнским капиталом а оставшуюся часть взять кредит, но к сожалению им в банке отказывают. Как правильно оформить сделку чтоб они рассчитались материнским капиталом а оставшуюся часть суммы рассчитывались с нами вместо банка. Может можно отписать за материнский капитал часть квартиры а остальную часть оформить у нотариуса как аренду с правом выкупа и покупатель будет перечислять расчёты на наш счёт. Возможно ли такое?

Хотим продать квартиру, квартиру брали в ипотеку, часть кредита загасили мат. капиталом. Квартира в собственность пока не оформлена, нотариально доли еще не выделили детям. Дети прописаны с нами (родителями) в другой квартире. Сейчас мы оформляем еще одну квартиру в ипотеку в новостройке.

Были в органах опеки, где нам сказали, что мы не можем продать квартиру, в которую вложен мат. капитал, т.к. можно продавать квартиру с маткапиталом и в этот же день покупать другую квартиру, но без ипотеки. Как можно получить согласие опеки на продажу квартиры и вклад этих средств в другую (более лучшую квартиру) с ипотекой.

Какой может быть выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение