Мои родители передали мне по договору дарения дом и прилегающий к нему участок. Обязаны ли ОНИ подавать налоговую декларацию?

• г. Абакан

Мои родители передали мне по договору дарения дом и прилегающий к нему участок. Обязаны ли ОНИ подавать налоговую декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Налогом не облагается дарение между ближайшими родственниками по восходящей и нисходящей линии - супругами, родителями и детьми, бабушками, дедушками, и внуками.

В списке доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налога на доходы) ст.217 НК РФ значится: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Мне отец по договору дарения передал земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права выдано на мое имя, т.е. субъект права я. Надо мне подавать в налоговую декларацию на договор дарения или нет?

Какие еше документы могут потребовать кроме собственного свидетельства о рождении, копии договора дарения, свидетельства о браке, при подаче декларации по дарению. Мне мама подарила дом, пора подавать декларацию.

Нужно ли мне подавать налоговую декларацию если я купил участок и тут же его подарил отцу по договору дарения в этот же день? Тоесть я приобрёл участок и в этот же день отцу выписал договор дарения на основания своего договора купли продажи и он уже сам получил собственность в Росреестре.

Подскажите, обязана ли я подавать налоговую декларацию за 2008 год. Спасибо.

В 2006 году я подарила родному брату принадлежащую мне недвижимость (долю в квартире). Насколько мне известно, наш договор дарения не облагается налогом. Должна ли я подавать налоговую декларацию? Должен ли брат подавать налоговую декларацию? Если кто-то из нас должен это сделать, то что же писать в декларации, какую сумму, ведь денег никаких в сделке не было, раз это было дарение? С уважением, Марина.

У меня вопрос. Нужно ли подовать налоговую деклорацию при договоре дарения от близких родственников. Мой отец подарил мне квартиру в 2010 году все документы оформлены договор дарения зарегестрирован свидетельство о собствености получено, в договоре дарения непроставленна некакая сумма. Что нужно делать подавать или неподавать деклорацию а если подавать то где брать бланки и что в них писать я с этим сталкиваюсь первый раз, кто может мне в этом помочь и сколько это будет стоить. Спасибо.

Нужно ли подавать налоговую декларацию при договоре дарения от близких родственников?

Как правильно составить договор дарения 1/4 жилого дома и прилегающих к нему по 1/4 двух учасков, и акт приема-передачи к договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли подавать налоговую декларацию на недвижимость, которую передали по договору дарения близкие родственники (родная сестра и ее дочь, т. е. племянница одариваемого)? Правильно я понимаю, что дарители являются близкими родственниками, и потому одариваемый избавляется от уплаты налога на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение