Право жены на проживание в квартире соц. найма с мужем, его братом и свекровью - анализ законодательства

• г. Москва

Проживаю в квартире с мужем, его братом и свекровью. Квартира по договору соц. найма в ней прописан муж, его брат и свекровь квартиросъемщик. Имею ли право я как законная жена проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Имеете, если муж, брат мужа и его мать согласны.

Спросить
Пожаловаться

Елена, не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Проживать можете, но прописаться только с согласия остальных прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Как верно сказала Наталья Руслановна, проживать можете (и без регистрации), если согласны все: и супруг, и его брат, и его мама.

Если хоть кто-то против - к сожалению, нет...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

15 лет с мужем и ребёнком прожили в квартире свекрови, с мужем развелись, имею ли я право проживать с сыном со свекровью без ее согласия, квартира приватизирована на мужа и свекровь, муж бывший не против..

Проживаю в неприватизированной квартире с мужем, его братом, свекровью и сыном, за квартиру платит свекровь и я поровну, тк муж и его брат не работают. Я в квартире не прописана. Как мне не остаться без жилья в случае смерти свекрови (после инфаркта плохо себя чувствует, да и возраст 80 лет). Муж с братом пьют и прописывать меня не хотят.

Я проживала с мужем и свекровью в муниципальной квартире в течение 6 лет. Вели общее хозяйство. Прописана и имею долю в приватизированной квартире в другом месте (квартира родителей). Муж и свекровь скончались. В настоящий момент в квартире никто не прописан. Имею ли я право на дальнейшее проживание в данной квартире и заключении договора соц. найма на правах члена семьи бывшего нанимателя (свекрови)?

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Как быть. Свекровь и муж проживают в неприватизированной квартире. Моя дочка (2 года) в их квартире прописана. Муж прописан в этой же квартире. Ордер на квартиру получала свекровь. Свекровь против проживания меня (жены). Я там не прописана. Имею ли я право проживать с мужем и дочкой в этой квартире! Муж не против. На какое законодательство ссылаться. Могу ли я, туда прописаться через суд.

Ситуация такая ранее проживала с мужем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизированная и мы с сыном 15 лет имеем в ней доли. С мужем развелась и уехала в другой город жить с квартиры вы писались. Какие права собственности у нас остались на квартиру после смерти квартиросьемщика. Которая на данный момент является свекровью. В квартире прописан бывший муж его брат и свекровь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира в которой прописаны 4 ч: свекровь (квартиросьемщик) ,ее родная сестра, мой муж и наш ребенок. Фактически в квартире проживаю еще я (законная жена) и сожитель свекрови (незаконный муж), который постоянно пьет, курит в квартире, устраивает вместе со свекровью скандалы когда напьются, чем будят нашего ребенка, в общем создают неблагоприятные условия для проживания ребенка. Можем ли мы через суд его выселить? И может ли свекровь выселить меня-жену и мать ребенка нашего из квартиры, т.к я в ней не прописана, но я являюсь матерью ребенка который прописан и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ним, а муж кормилец? Подскажите, помогите разобраться в ситуации пожалуйста!

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение