Как получить долю наследства после смерти отца супруга, если нотариус не вызывался?

• г. Уфа

Отец моего супруга женился второй раз,5 лет назад он умер. Можно ли сейчас получить долю наследства, Нотариус не вызывал. С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, почему Вы пять лет не обращались к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, и узнайте, кто вступил в наследство

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, начинать нужно с обращения мужа к нотариусу по месту нахождения квартиры отца. в любом случае. вам придётся восстанавливать срок для вступления в наследство в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве должен был решать Ваш супруг 5 лет назад, после смерти отца. сейчас срок пропущен и восстановить его супруг может только при наличии очень веских причин, которых, по всей видимости, у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вашему мужу СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту смерти своего отца.

Но вероятней всего нотариус предложит ему восстановить Срок для вступления в наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2014г

00:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 11 лет назад. Нотариус оформил наследство на моего сводного брата не уведомив об этом меня. Могу ли я по прошествии стольких лет получить свою долю наследства?

После смерти матери, мы (3 детей) не оформили её долю в наследство. Отказ от наследства мы не писали. Отец женился во второй раз. Каким образом мы (3 детей от первого брака) можем оформить долю умершей матери? После смерти матери прошло 10 лет. Сейчас отец умер и все завещал второй жене. Можно ли сейчас выделить долю в наследстве нашей матери. Обидно что мы ничего не получаем от родительского дома.

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать? Спасибо.

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать?

Родители в разводе. Отец женился второй раз. От второго брака двое детей. С отцом отношения не поддерживали.

Не так давно узнала, что он умер 3 года назад.

Имею ли право претендовать на наследство?

С чего начать?

Куда обращаться?

Спасибо!

18 лет назад умер мой супруг. Вместе с ним были прописаны его дочь и отец. К нотариусу за принятием наследства не обращались. Может ли сейчас нотариус оформить наследство как фактически принявшим его дочери и отцу (руководствуясь документом о регистрации на день смерти супруга) или это решается только в суде?

У моего отца в первом браке было куплена квартира, первая супруга умерла. Отец второй раз женился. Можно ли как то оформить отказ второй супруги от квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена, ее сестра и их отец несколько лет назад унаследовали приватизированную квартиру. У каждого была своя доля. Затем их отец женился второй раз. Недавно он умер. Завещания нет. Кто имеет право на наследство?

Мой отец умер 6 лет назад при этом свою долю наследства завещал своей сестре. Могу ли я по истечению 6 лет оспаривать свое право на наследство в суде. И с чего лудше начать.

После смерти бабушки нам с отцом досталась в наследство квартира отец женился второй раз теперь умер отец. Имеет ли право его жена на долю наследства если оно не совместно нажито и получено до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение