Возможна ли потеря неприватизированной квартиры при определенных обстоятельствах?

• г. Москва

Я живу в семье из 4-х человек (отец, мать, я и брат - инвалид 1-й группы, неработоспособный, умственно-отсталый). Есть две квартиры. В одной (приватизированной) прописан отец, а я вписан в наследство. Во второй (неприватизированной) прописаны трое остальных остальных членов семьи и проживают все четверо. Судя по всему, приватизировать эту квартиру мы уже не успеем (сложная процедура получения опекунства через суд матерью, в связи с инвалидностью брата). Вопрос такой: есть ли возможность потери неприватизированной квартиры (например, отъем государством) каким-либо образом (например, при смерти всех членов семьи, кроме меня)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Андрей, нет такой возможности пока Вы в ней имеете регистрацию и не важно что у вас есть (будет) другое жильё.

Спросить
Пожаловаться

С чего Вы взяли, что не успеете с приватизацией, даже если не решен вопрос с опекунством? Приватизация продлена по 30 апреля 2015 года.

Если квартира не будет приватизирована, а Вы не выселитесь и не сниметесь с регистрации из этой квартиры, то останетесь нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Если Вы не будете зарегистрированы в указанной неприватизированной квартире, то в случае смерти всех зарегистрированных, конечно, Вы получить право пользования этой квартирой не сможете. Если проживаете - это придется доказывать, на практике - сложнейший процесс, надеяться на положительное решение суда вряд ли возможно..

Если есть возможность - зарегистрируйтесь, или пусть приватизируют квартиру Ваши родственники. Не очень понятно, в чем сложность признать брата недееспособным при наличии указанного Вами заболевания.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Мой отец проживает в неприватизированной двухкомнатной квартире с его сестрой и ее сыном и внуком. Прописаны соответственно четверо. Приватизировать квартиру кроме отца никто не хочет. Отец инвалид первой группы. Они просто ждут, когда его не станет, чтобы квартира полностью отошла им без какого либо моего наследства. Могу я каким либо образом прописаться в эту квартиру, например по ухоу за родственником? Спасибо!

В решении следующего вопроса. Семья из четырех совершеннолетних человек живут в неприватизированной квартире. Трое членов смьи категорически против приватизации, а четвертый человек, наоборот, хочет приватизировать полагающуюся ему жилплощадь. Можно ли одному члену семьи приватизировать свою долю в квартире без приватизации всей квартиры? Нужно ли получать какое-либо согласие остальных членов семьи?

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

Я прописана со своей дочерью (ей 11 лет) в приватизированной квартире семьи отца дочери, квартира была приватизирована до нашей с дочерью прописки, в ней также прописан ее отец (мой бывший муж, мы официально в разводе), его брат и мать. Собственником является мать бывшего мужа. Все члены семьи кроме меня с дочерью живут в частных домах. У меня скоро родится ребенок от другого мужчины, могу ли я прописать его в эту квартиру без согласия других членов семьи и собственника квартиры?

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье произошёл конфликт между матерью и мной и моими братьями, мать решила продать квартиру без ведома семьи. Квартира является её собственностью. В ней прописаны я и мой брат. Возможно ли такое? Есть ли шанс расторгнуть сделку? Какие права имеют прописанные я и мой брат и два остальных брата, которые в квартире не прописаны?

По скажите пожалуйста, я прописан в приватизироанной квартире где 100% соственником квартиры является моя мать. Квартиру эту наша семья получила от государства на всю семью и в процессе приватизации мать ввела меня и моего брата в заблуждение и я и брат отказались от своего права в пользу матери. На тот момент я был совершеннолетний, мой брат несовершеннолетний. Итого в этой квартире прописаны мать (100% собственник) я, её сын и второй её сын, мой брат. Теперь все уже совешеннолетние. Я фактически не проживают в этой квартире, замки давно поменяны и живёт там семья моего брата.

Вопрос 1: могут ли каким либо образом принудительно выписать меня из этой квартиры? В судебном порядке или как-то ещё?

Вопрос 2: возможно ли оспорить приватизацию и отказ от своей доли в квартире, учитывая что это было 13 лет назад?

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение