Соседский конфликт из-за отсутствия регистрации - законность и возможные проблемы

• г. Тула

Проблема в следующем. Снимаю комнату в ком-ой квартире. Недавно одна соседка начала создавать конфликты на пустом месте. Угрожает вызвать участкового для проверки регистрации. Проживаю я не постоянно, то есть периодически (раз в 1-2 недели примерно) уезжаю по делам. Хозяйка предложила оформить договор безвозмездного найма, а регистрацию сказала делать не обязательно, так как проживаю не 90 дней подряд. Денег она на самом деле уже не берет, только плачу ком. услуги и делаю потихоньку кап. ремонт. Насколько это законно и могут ли возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если хозяйка является собственником комнаты, то действительно достаточно договора без вашей регистрации, если хозяйка только наниматель, то проблемы могут возникнуть, но не у вас, а у хозяйки, так как договор поднайма она может заключить только с согласия наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Снимаю комнату в 2-комн. Приватизированной коммунальной квартире (отдельные ФЛС), есть договор найма. Соседка по комнате пытается выжить, хочет вызвать участкового, говорит, что я не имею никаких прав. Её жалобы:

1) Прихожу часто ночью, ей это не нравится, хотя веду себя тихо

2) Заходила ко мне днем в гости подруга-соседка раскричалась, что гости могут приходить только к ней.

Так ли это? И какие у меня могут возникнуть проблемы, в связи с вызовом участкового?

И еще момент: у меня закончилась регистрация, помимо штрафа какие еще неприятности в связи с этим могут возникнуть у меня и у хозяина? При уплате штрафа, может ли соседка требовать моего выселения? Хозяин в этом случае будет платить штраф? При наличии регистрации по месту пребывания, но не этой комнате, правомерно ли мое нахождении в этой комнате имея на руках договор найма?

Заранее большое спасибо.

Я снимаю комнату в трёхкомнатной квартире, вторая комната принадлежит тем же хозяевам, в третьей проживает соседка. При подписании договора найма согласие соседки мне не предоставляли. Я там живу две недели. Недавно соседка мне заявила, что она имеет право меня выселить, поскольку у меня нет временной регистрации в этой комнате. Это действительно так? Комната в Петербурге, а прописка у меня в Ленинградской области. И я слышала, что сейчас, чтобы сделать временную регистрацию, нужно выписаться с постоянного места жительства, это так?

Снимаю комнату в комуналке в центре Москвы. Родилась в Петербурге, имею в Петербурге недвижимость в собственности и постоянную регистрацию в Петербурге. У собственника другой комнаты с нашим собственником возник конфликт. Собственник другой комнаты хочет подать в налоговую на нашего. Наш собственник попросил не предоставлять договор аренды соседке. Соседка на это решила вызвать милицию, что бы милиция записала какие то данные и передала ей. Я не совсем понимаю чего она хочет добиться этим. Вопрос к вам о моей регистрации по месту пребывания которой у меня нет. Возникнут ли проблемы или штраф при приходе милиции, предоставления им договора и паспорта но отсутсвии регистрации по месту пребывания? Хозяйка не может ее сделать объясняя это тем что у них уже 3 человека зарегестрированно постоянно (она, дочка и ее ребенок) и меня впишут тоже в платежку. Какие проблемы при приходе милиции у меня могут возникнуть?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Имею постоянную регистрацию в Моск. обл., но в связи с работой снимаю комнату в Москве. При наличии договора найма, нужно ли мне еще и временную регистрацию делать. Хозяева против регистрации, но не возникнут ли у меня проблем, если соседи будут вызывать участкового. Я часто уезжаю домой, в Подмосковье, можно ли тогда не считать мое проживание в комнате местом пребывания и соответственно не регистрироваться в ней?

Спасибо.

Я гражданка РФ, регистрация Самара, проживаю в Королев, временную регистрацию не делаю т.к. каждые 3 месяца уезжаю, по месту постоянной регистрации. Нужно ли мне делать временную регистрацию для школьника, моего сына.

С уважением Мария.

Ситуация следующая:

Я гражданин России, проживающий постоянно в Литве, но приехавший в Москву на работу. Снимаю квартиру по договору найма. Мне необходима временная регистрация в столице:

- для устройства на работу;

- для выдачи общегражданского российского паспорта (у меня только заграничный);

- для регистрации брака в Москве;

- просто по закону, так как я здесь живу уже больше 90 дней.

ПРОБЛЕМА в следующем - я не могу получить данную регистрацию, так как хозяева, сдающие мне жилье в Москве, находятся далеко от Москвы и я с ними связи не имею.

ВОПРОС - каким ещё образом я могу оформить регистрацию по месту пребывания в Москве, если зарегистрироваться в снимаемой квартире нет возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мы (я, мама, сестра, и племянница) живём в трех комнатной квартире, квартира не приватизирована. В квартире три лецивых счета, у сестры с ребёнком, у меня с мамой, а третий лицевой счёт был на бабушку (бабушки не стало), комната бабушки была ещё отдельно в соц. найме. После смерти бабушки, договор соц найма на её комнату я оформила на себя, так как нам в комитете по жилищным делам сказал, что они могут кого то заселить в комнату, так как она будет числится пустой. Теперь я хочу приватизировать полностью квартиру на себя, родные уже дали согласие на отказ. Но теперь проблема, мне сказали что нельзя приватизировать то что взято в соц найм, и я могу только выкупить одну комнату, которая в соц найме. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение