Имеют ли право коллекторы брать неустойку за долг по кредиту.

• г. Калининград

Имеют ли право коллекторы брать неустойку за долг по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Коллектору вобще не имеют ни на что права пока не вышел закон об их деятельности. Неустойку может насчитать только банк - если вы не согласны с ней - можете не платить,

Спросить
Пожаловаться

прежде чем вообще что-то платить коллекторам, вам нужно увидеть договор переуступки долга. В нем как правило и прописывается ответ на ваш вопрос. НО! Вы вправе в зависимости от того на каких условиях вы подписали договор карты, подать иск в суд и оспорить договор переуступки. Есть такая судебная практика положительная. Но если посмотреть еще пристальней, то может быть стоит в суде решать вопрос о признании данного договора не заключенным. Все зависит от времени заключения договора карты. На вашем месте я бы вообще ничего не платила коллекторам, т.к. ситуацию нужно рассматривать более подробно, а ваш вопрос слишком краткий, чтобы ответить в каком направлении решать проблему с минимальными для вас затратами

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли вступил в силу закон, о том, что коллекторы не имеют права выбивать долги у частных лиц, которые не платят кредиты банкам, А долг имеет право взыскивать только сам банк?

Я неплочу по кредиту связи отсутствие работы. Кредит был передан коллекторами. Сейчас беспокоит уже другие коллектора. Имеют право коллектора передать мой долг другим колекторам? И имеют право коллектора начеслять пения и штрафы?

У брата долг по кредиту, по которому он не платит. Прописан в доме, но права собственности и доли не имеет. Имеют ли приставы право забрать дом и имущество.

Коллекторы предлагают погасить долг по кредиту взятому в 2012 году. Последний платеж был в марте 2013 года, потом я заболела и осталась без работы, оплачивать долг не могла. В декабре 2019 года ко мне домой пришел коллектор и предложил рефинансирование данного долга со скидкой ажиотажа 69%. Но сумма долга была более чем в 2 раза больше. Подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы требовать погасить данный долг если срок давности по кредиту давно истек.

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Бывший муж долго не платил алименты на моё содержание до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Суд присудил ему неустойку 90 тысяч рублей (по статье 115 пункт 2 Семейного кодекса). Основной долг он погасил, а неустойку платить опять не собирается. Имею ли я право опять подавать на присуждение неустойки по 0,5% в день за каждый день просрочки оплаты задолженности по неустойке (данных 90 тысяч)?

Нужна консультация по телефону о неустойке и о просроченных процентахпо кредиту, неустойка на неустойку и процент на процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец имеет долг по кредиту. Я собираюсь регистрировать ИП и тоже брать кредит. Могут ли за долги отца взыскать у меня деньги с кредита?

Высчитывают 50% из з/п ежемесячно по исполнительному листу, долг по которому составляет 82 т.р., имеет ли право банк насчитывать проценты по кредиту и неустойку на уже определённую судом сумму долга, т.е. 82 т.р., а в банке сказали, что сумма неустойки 41 т.р., а основной долг 62 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение