Зачем ТСЖ Волжские дали берет пени за не внесенные деньги на общедомовые нужды - юридическая сторона вопроса

• г. Саратов

В нашем ТСЖ (пансионат Волжские дали) берут пени не за коммунальные услуги, а за не внесенные деньги помимо коммунальных услуг на общедомовые нужды (замена трубы холодного водоснабжнения, в частности). Законно ли это и если - нет, то куда стоит обратиться за письменным разъяснением по этому вопросу? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Леонидовна. письменно обратитесь в ТСЖ, почему они взыскивают эти пени с Вас , за такое нарушение. Посмотрите положение, которое разработано в ТСЖ. и только после это пишите претензию ТСЖ, а потом в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Долг за коммунальные услуги и пени. При оплате в назначении платежа указано за коммунальные услуги. Бухгалтер ТСЖ гасит в первую очередь пени, и остаток суммы на сами коммунальные услуги. Вопрос: законно ли это. Если да, то какими статьями каких законов руководствуется ТСЖ. Если нет, то что можно сделать с таким произволом ТСЖ? (ведь потом на остаток долга по коммунальным услугам опять начисляется пени).

Написал письмо в Прокуратуру на Управлявшую компанию о законности отключения холодного водоснабжения и электроснабжения. При проверке прокуратура выявило, что УК нарушило Правила предоставления коммунальных услуг, и потребовала возобновить коммунальные услуги. Директор УК дал ответ, что возобновлено предоставление коммунальных услуг. На самом деле ничего сделано не было. Что делать дальше?

У меня сразу два вопроса, один относиться к прописке новорожденного, председателя ТСЖ отказывалась прописывать ребенка, ссылаясь на то, что недоплачены коммунальные услуги за последний месяц, насколько это законно! Оплачивали всегда вовремя.

И второй, председатель ТСЖ включил в оплату коммунальных услуг супругу, хотя она не прописана на данной жилплощади и оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, Основной оператор предоставляемых услуг МУП общий. Справка ранее предоставлялась о том, что она оплачивает коммунальные по адресу прописки.

Насколько законно оплата коммунальных услуг сразу по двум адресам?

У меня возникла такая ситуация. В связи с материальными проблемами не платили коммунальные услуги. За это время ТСЖ заключило договор со сторонней вроде юридической компанией о оказании юридических услуг для принуждения меня к оплате долга. Но данная юридическая компания никаких услуг по факту не оказала. Не присылала уведомлений заказным письмом, не связывалась со мной по телефону (тоесть не пыталась решить вопрос в досудебном порядке) Никаких судебных действий тоже не производила (не обращалась в суд для взыскания с меня задолженности), тоесть данную услугу не оказала! Сейчас мое материальное положение поправилось и я сам пошел оплачивать коммунальные долги в ТСЖ. Только в квитанции я и обнаружил среди коммунальных услуг строку ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, а это 15% от суммы долга. Я не согласен оплачивать эти, неоказанные, юридические услуги. При этом хотел оплатить долг по коммунальным услугам (вода, свет, отопление, управление домом и пени.) Председатель ТСЖ ОТКАЗАЛАСЬ принимать у меня деньги, без оплаты строки ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Имею ли я право оплатить только коммунальные услуги + пени и не оплачивать неоказанные ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Из квитанции ТСЖ отказывается убирать эту строку. Либо плати с со строкой юридические услуги, либо не приму говорит вообще деньги. Как быть? Из-за этого я уже почти месяц не могу оплатить свой долг за ОКАЗАННЫЕ мне коммунальные услуги. Куда обращаться, как мне быть, ведь долг растет и пени тоже.

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Правомочен ли отказ арендатора по договору субаренды нежилого помещения оплачивать коммунальные услуги (в частности электроснабжение) ссылаясь на отсутствие копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги.

При этом в договоре субаренды обязанность арендодателя предоставлять к счет-фактуре на коммунальные услуги дополнительный пакет документов в виде копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания (предоставляющая коммунальные услуги) отказаться от предоставления коммунальных услуг, в частности по ремонту систем водоснабжения, подачи горячей воды, мотивируя свой отказ наличием большой суммы задолженности в целом по многоквартирному дому (80 квартир) как должникам так и собственникам квартир, не имеющим задолженности за коммунальные услуги? Спасибо.

Я проживаю в жилом двухэтажном доме, состоящем из 8 квартир. Подвал в нашем доме отсутствует. 30.09.12 каждому жителю была представлена обновленная квитанция для оплаты коммунальных услуг. В соответствии с данной квитанцией были начислены денежные суммы за ГВС и ХВС на общедомовые нужды. В моей квартире установлены индивидуальные счетчики. При этом суммы на общедомовые нужды составили примерно 600 рублей, а за индивидуальные приборы около 300 рублей. Коммунальные услуги на общедомовые нужды были начислены по нормативам. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли начисление коммунальных платежей за водоснабжение и водоотведение в нашем доме (так как он не многоквартирный все таки я считаю) и кроме как жители в квартирах воду никто не потребляет? Имеют ли право УК выставлять счета за коммунальные услуги на общедомовые нужды, если отсутствуют общедомовые приборы учета?

По иску одного из собственников многоквартирного дома к управляющей организации о понуждении к предоставлению коммунальных услуг и оплате за счет управляющей организации сверхнормативного потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды суд принимает решение обязать управляющую организацию предоставлять коммунальные услуги всем собственникам многоквартирного дома. Однако оплачивать сверхнормативное потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды только тому собственнику, который обратился в суд. Хотелось бы услышать мнения юристов по данному решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение