Как получить отдельную квартиру при расселении и улучшении жилищных условий?

• г. Москва

У меня такая проблема. В этом году, во втором квартале, наш дом расселяют. У меня есть муниципальная квартира напополам с маминым мужем, в 2005 году мама умерла. Ее муж женился снова и его жена проживает в данной квартире без регистрации и прописки, при этом занимая всю площадь, не давая жить, законно прописаным мне и моим троим детям. Мы многодетная семья, у нас с мужем трое детей, у мужа своя жил площадь напополам с сестроий ее дочерью и родителями, но к сожалению на очередь по улучшению жилищных условий встать не можем так как не считаемся малоимущими. Мы судились много лет, но максимум что мы добились это определение доли оплаты кварплаты, лицевой счет нам так и не разделили, но при этом невозможное проживание с маминым мужем, он мне не родня, он инвалид первой группы. Можно ли нам расчитывать на получения отдельного жилья и в каком метраже!? На данный момент метраж квартиры, общей площадью, 46 м 2 на 5 ых. Можно ли при сносе дома получить отдельную квартиру и большей площадью!? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Нет, не можете.

Снос дома не является программой по улучшению жилищных условий.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (я, муж и двое несовершеннолетних разнополых детей) проживает в "хрущевке" общей площадью 35 кв. м. Муж является собственником квартиры, прописан в этой квартире только он. Хотелось бы узнать на квартиру какой площади может рассчитывать наша семья в случае сноса нашего дома (план сноса - до конца 2010 года). Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий, если пропишем в эту квартиру одного или обоих детей? В данный момент я и оба ребенка прописаны у моих родителей.

Огромное спасибо за ответ!

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Можем ли мы встать на городскую очередь по улучшению жил. условий в СПб, если проживаем в однокомнатной квартире общей площадью 38,6 м.Колличество человек на данный момент-5, (я,муж, сын,сноха и новорожденный ребенок). Сноха прописана с 2013 года, ранее имела долю в другой с родителями квартире, но квартиру при расселении продали и доли разделили в денежном эквиваленте.

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Помогите пожалуйсто. Наш дом собираются сносить. У меня такой вопрос; в данный момент в квартире прописано 5 человек, это мой муж с нашей дочкой, отчим его дочь с дочерью, детям около двух лет. Метраж квартиры общ. пл. 46,2, жил. пл. 29,8,квартира муниципальная. На что мы можем рассчитывать при сносе дома, мы хотели разъехаться, какие квартиры мы получим по метражу. Могу ли я прописаться на данную жил. пл.,я прописана по другому адресу в Москве, могут ли отказать в прописке, т.к. по метражу квартиры не прохожу. Правдо ли, что при прописке в муниципальное жилье так же участвует комиссия из Департамента Жилищной Политики?

Спасибо большое за рание, С уважением, Анна.

У меня такой вопрос: есть квартира общей площадью 54,5 метров, жилой 37 метров, прописаны 4 человека (Я: мама с ребенком (2 года мальчик), Моя бабушка (инвалид 2 группы), Мой дядя), лицевой счет 1, квартира муниципальная. Дом, как обещают, под снос (можайский район, ул. Красных Зорь). Что можно сделать для того, чтобы я получила с ребенком отдельную квартиру и возможно ли мне получить 2-ку. Муж прописан отдельно в квартире родителей. Возможно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Мы молодая семья: я, муж и ребенок 3 лет. Мы прописаны в двух разных квартирах. Я с дочкой - у моих родителей. Там кроме меня папа с мамой и сестренка. Площадь квартиры - 63,5 кв. м. Муж в другой квартире. Там кроме него мама, дядя и брат. У брата есть своя квартира площадью 33 кв.м. У отца мужа (он не прописан в данной квартире) дом в деревне. Можем ли встать на учет по улучшению жилищных условий. Будут ли учитываться квартира брата и дом отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная 3-х комнатная квартира в 5-ти этажной «хрущевке» общей площадью 53 кв.м., жилая площадь – 35 кв.м.

Прописано 4 человека: я, мой отец, мой муж, мой 23-летний сын.

С 2003 года наша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

По программе реконструкции нашего квартала наш дом идет под снос. Для переселенцев в апреле 2015 года заканчивается строительство дома в этом же квартале.

Инвестор-застройщик выдал нам смотровой талон на 3-х комнатную квартиру в строящемся доме общей площадь 60 кв.м. и жилой-37 кв.м. Нам показали только бетонные стены в этой квартире.

На основании каких нормативных документов нам дают новое жилье не по 18 кв.м. на человека и как мы можем отстоять свои права?

Как встать на очередь по улучшению жилищных условий многодетной семье в Москве? Моя семья-я,жена и трое детей (две дочери и сын) не совершеннолетнии. Проживаем в Москве, в квартире обшей площадью 41,2 кв.метра. Квартира приватизирована и основной собственник жилья является тесть. В квартире прописаны жена, трое детей и тесть. Я прописан в Подмосковье в квартире площадью 40 метров. И сомной там же прописаны отец, мать и сестра. Есть ли у нас шанс встать на очередь, так как у нас по метражу на человека менее 10 метров и дети разнополые.

У моего мужа доля в 2 х комнатной квартире. Квартира приватизирована на троих: его маму, сестру и него. В данный момент в квартире проживают сестра со своей семьей (двое детей и муж), мама с мужем.

А моему мужу не дают там поселиться или занять свои законные метры. ОТправляют его жить ко мне (жене) тк у меня большая жилая свободная площадь. Предлагали продать квартиру и продать. Отказали.

Как можно в данной ситуации выделить свою долю.

Или возможно написать дарственную на долю на тещу чтобы она судилась с родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение