Инвалид 3 группы стаж выработан женщина 50 лет может пойти на пенсию.

• г. Сокол

Инвалид 3 группы стаж выработан женщина 50 лет может пойти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Пенсионный возраст для женщины 55 лет. При достижении этого возраста женщина имеет право на трудовую пенсию по старости. В случае наступления инвалидности, если выработан нобходимый стаж ,(сейчас это 5 лет) возникает право на трудовую пенсию по инвалидности. При 3 группе инвалидности размер трудовой пенсии по старости несколько выше, чем размер трудовой пенсии по инвалидности. Сейчас Вы можете выйти на трудовую пенсию по нвалидности, а по достижении 55 лет перейти на трудовую пенсию по старости (с 2015 года это будет страховая пенсия по старости).

С уважением, адвокат Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос, какой стаж работы должен быть выработан у женщины чтоб уйти на пенсию? И может ли женщина уйти на пенсию в 45 лет если стаж уже выработан?

Отец выработал стаж 30 лет до пенсии еше 10 лет.. но так как стаж выработан может ли он оформить минимальную пенсию? Или только по достижению пенсионного возраста?

Я инвалид 2 групы если мне дадут 3 групу на сколько меньше уменя будет пенсия сейчас по 2 групе 13400 горячий стаж выроботан.

Инвалид 3 группы, приравнен к инвалидам ВОВ, имею право на получение двух пенсий по старости и по инвалидности, могу ли я пойти на пенсию по старости в 55 лет если общий стаж (25 лет) не выработан, проживаю на крайнем севере.

Мама переехала из РКС в Красноярск, инвалид 2 группы, не выработан северный стаж. Пенсия уменьшилась на почти 4000 р., правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли женщина пойти на пенсию раньше. Если у нее муж инвалид второй группы?

Я 29 лет отработал на гос. предприятии 2 сетка вредности. Стаж выработал давно, на производстве получил инвалидность 2 гр. (производственная травма) пенсия по старости в 55 лет. Могу-ли я пенсию оформить раньше? Стаж выработан, и мне 53 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение