Что должен делать руководитель ДОУ, если воспитатель избила ребёнка без свидетелей и отказывается в этом признаться?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Что должен делать руководитель ДОУ, если воспитатель избила ребёнка без свидетелей и отказывается в этом признаться?

Ответы на вопрос (12):

Валентина, разобраться и если от родителей ребёнка не потупило заявления, ничего не делать, просто побеседовать. если поступило. наказать. но не увольнять. а если родители принесут заключение судмеэксперта о побоях. то отправлять их в суд. Вы не судья.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, если нет свидетелей и ничем это не подтверждено, то руководитель просто ничего не может сделать.

Спросить
Пожаловаться

В полицию должны обратиться родители ребенка. А Вы - принять решение по итогам расследования дела полицией.

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

не нужно заниматься в данном вопросе самодеятельностью , а написать заявление в полицию....

Спросить
Пожаловаться

Чтобы руководителя МДОУ не наказали, нужно заявить о происшествии с работником МДОУ и с ребёнком в прокуратуру. Пусть разбираются. Иначе дирик сам будет ответчиком, в т. ч. может быть привлечён к дисциплинарной ответственности согласно ТК РФ за укрывательство и халатность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если родители ребенка придут к вам, то вы как официальное лицо обязаны отреагировать.

Вы можете применить к сотруднику дисциплинарное взыскание.

Если родители обратятся в полицию по данному факту, то у вас возможна прокурорская проверка, и если вы бездействовали по данному факту, то вас может быть наложен штраф

Спросить
Пожаловаться

Валентина

Руководитель дошкольного образовательного учреждения должен действовать согласно должностной инструкции, и, если поступил сигнал об избиении ребенка на территории ДОУ работником учреждения, то он обязан провести служебное расследование:

1. взять объяснения с самого работника,

2. опросить других работников, которые возможно слышали крики и плачь ребенка, видели ребенка после случившегося.

2. поговорить с родителями ребенка, что им сам ребенок рассказывал о случившемся, обращались ли они в лечебное учреждение за медицинской помощью или хотя бы что б зафиксировать телесные повреждения.

Выводы директора должны быть основаны на объективных фактах. Но директор может принять лишь меры дисциплинарного воздействия на работника.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, добрый день!

Я согласен с некоторыми из коллег.

Руководитель ДОУ обязан в первую очередь сообщить о данном факте в полицию, а также родителям. При этом до прибытия полиции, на мой взгляд, ему следует принять меры для выявления всех обстоятельств происшествия (опросить воспитателя, других работников ДОУ, которым что-либо может быть известно). Словом, руководитель должен предпринять всё, от него зависящее, чтобы минимизировать негативные последствия для ребёнка, и в то же время чтобы привлечь к ответственности воспитателя, если факт избиения в действительности имел место.

Согласно ч. 8 ст. 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и другой деятельностью образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вам стало известно о факте избиения, а это уголовное преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, Вы обязаны письменно сообщить об этом в следственный отдел СК РФ по месту нахождения ВАШЕГО ДОУ. В ходе следствия такой педагог может быть отстранен от работы и по приговору суда лишен права заниматься пед деятельностью на определенный срок:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если заведующая детского сада, не решила конфликт, тогда родителям следует направлять свои претензии начальнику отдела образования по своему району и прокуратуру.

По результатам проверки, если подтверятся и факты не обеспечения в этом дошкольном учреждении полного объема прав детей на охрану их здоровья, и отсутствие должного контроля со стороны руководителей самого детского сада, а также должностных лиц контролирующего органа. Прокуратурой районабудет внесено представление об их устранении и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Зачем тогда принимать санпины если руководитель в любом случае ребенка без справки допустить не может, что тогда делать руководителю и воспитателю и другим родителям.

Добрый день. Ребенок в ДС по просьбе воспитателя делал массаж этому воспитателю. После того как этот факт выяснился, мама обратилась к воспитателю с предупреждением больше не делать массаж. После чего, воспитатель стал принижать ребенка и говорить, что он жалуется мамочке. Как наказать воспитателя?

Воспитатель выступала на региональном форуме при этом руководитель ДОУ об этом не знал... Как поступить в таком случае руководителю ДОУ если воспитатель отпросился с работы но факт выступления скрыл..

Вопрос был в следующем: Воспитатель не родитель ребенка, на воспитателя на имя заведующей подана жалоба со справкой, как воспитатель должен себя защищать если воспитателю не показывают ту справку вместе с жалобой. Родители сами приложили эту справку к жалобе.

Моя подруга работает воспитателем в детском саду. Недавно в этом детском саду произошел такой случай. Родители одного из детей обвинили воспитателя, с которым моя подруга работает в группе, в том, что она якобы ударила их ребенка. Воспитатель в свою очередь утверждает, что она никого не била. У ребенка никаких телесных повреждений нет, свидетелей того, как воспитатель ударила ребенка, тоже нет, видеонаблюдение в детском саду отсутствует. Родители угрожают воспитателю судом. Как воспитателю доказать, что она никого не била?

Имеет ли право руководитель комплекса и старший воспитатель ДОУ по приказу без письменного согласия воспитателя заставить его работать в 2 смены, объясняя это производственной необходимостью.

Студентки написали на воспитателя заявление, воспитатель утверждает

Студентки написали на воспитателя заявление, что она их оскорбляла ненормативной лексикой, воспитатель утверждает, что это клевета. Как доказать воспитателю, что это клевета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла ситуация. Воспитатель выходя на прогулку с детьми в количестве 24 человек. Ребенка который плакал и был первый раз в саду за руку, чтобы его сопроводить до площадке. Спускаясь с тротуара воспитатель потянул её за руку. И продолжил движение. В этот момент подбежала родитель ребёнка и взяв за другую руку ребенка. Оскорбил воспитателя и назвал нахалкой. И сказал что ребёнка воспитатель чуть руку не сломал. И что она ударила по попе ребенка. Свидетели, а это другие воспитатели и родители утверждают, что ребёнка никто не бил и просто воспитатель потянул за руку. Что будет воспитателю за данный инцидент?

Имеет ли право заведующая детским садом заставить воспитателя полностью готовить утренники без музыкального руководителя? Музыкального руководителя в данный момент в саду нет. И имеет ли право воспитатель отказаться это делать?

Неодекватный родители написали заявления в полицию на привышение полномочий воспитателя. Воспитатель уволился. Но дело в том что ребёнок не одекватный (дерётся, угрожает воспитателю). Другие родители только положительно отзываются об воспитателе. Скажите возможно как-нибудь вернуть воспитателя? И что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение