Как продать свою долю в родительском доме, когда в нем уже проживает другой наследник?

• г. Алматы

Я унаследовал год назад половину родительского дома, но в нём проживает другой наследник (сестра с семьёй).У меня с ней очень натянутые отношения. Могу ли я продать свою долю в доме через аукционные торги? Подскажите мои действия при этом поэтапно, пожалуйста! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы можете произвести отчуждение своей доли посредством оформления договора дарения, в этом случае. согласия сестры спрашивать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Казахстане, год назад унаследовал половину родительского дома тоже в Казахстане, но в нем проживает другой наследник (сестра с семьёй). У меня с ней очень натянутые отношения. Могу ли я продать свою долю в доме через аукционные торги? Подскажите, пожалуйста, мои действия при этом поэтапно! Заранее благодарен!

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

У сестры умер муж. Наследник-его сын от первого брака. Он будет иметь право на долю в их доме. В какой срок сестра должна продать этот дом, чтобы вернуть наследнику его долю? Имеет ли право наследник до продажи дома жить в этом доме?

Два наследника у каждого по 1/2 доли. Один проживает в доме: досматривал родителей, оплачивал ЖКХ, ремонтировал дом, похоронил родителей. Другой наследник имеет комфортное жилье, но решил через суд выделить долю в натуре и продать её. Что делать первому наследнику (второй наследник запросил за свою часть прядка 50 000 у.е. Общая площадь дома (вместе с самостроем) 92 м 2, А если без самостроя то 54 м 2.

Дом по наследству на двоих людей. Дом с одним входом. Половина дома оформлена после смерти одного наследника. Другая половина не оформлена. Могу я продать оформленную половину дома без согласия другой половины.

Год назад умерла мама, она владела половиной дома, другой половиной ее сестра, когда умерла мама ее половину унаследовала я полностью, так как моя сестра не явила к нотариусу в течении пол года, уважительнных причин не было, другую половину я выкупила у тети, теперь я являюсь владелецей дома, хочу продать дом, но в нем прописана сестра с двумя несовершенолетними детьми, живет в другом городе с одним ребенком, а второй находится в доме малютки. Как мне продать дом?

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От мамы в наследство перешёл дом, у меня 1/2 доля дома, документы оформлены. Второй наследник (моя сестра) наследство не оформляла. Могу ли я продать свою долю без согласия сестры? Покупатели могут оформить (приватизировать) сами земельный участок, на котором находится дом?

Я и сестра являемся наследниками родительского дома. И вот я решила передать свою долю сестре. Подскажите, как мне правильно это сделать, чтоб сестра стала собственницей дома, НО НЕ СМОГЛА БЫ ЕГО ПРОДАТЬ? Этот момент важен. Как никак родительский дом. С уважением Наталья Александровна.

Мы живем в доме, который достался от бабушки, наследники на дом 2 (мой папа и его сестра).

Сестра отказывается переписать свою половину дома на детей брата, можно ли через суд выписать ее если она не живет в этом доме, не платит коммунальные, и у нее есть свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение