Вопрос алиментов и фамилии - могу ли я получать алименты от отца ребенка, если фамилия дана моя?

• г. Заречный

У меня скоро родиться ребенок, с отцом ребенка не общаемся, фамилию ребенку хочу дать свою, могу ли я получать алименты от отца ребенка, если фамилия дана моя.

Ответы на вопрос (3):

Только после того, как вы докажете в суд отцовство

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Если установлено отцовство ребенка, то Вы смело можете подавать на алименты. Фамилия не имеет значения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если в свидетельстве о рождении он не будет указан отцом, то и алименты он платить не обязан.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

У нас скоро родится ребенок. В браке с отцом ребенка мы не состоим, фамилии, соответственно, разные. Возможно ли дать ребенку фамилию деда, а не отца или матери?

У меня скоро родится ребенок, но я по статусу мать-одиночка, какую фамилию я могу дать ребенку, я хотела бы фамилию своего отца, т.к. сама нахожусь на фамилии бывшего мужа, и какое отчество я могу дать ребенку, хотела что бы было отчество отца ребенка.

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

Я беременная живу в гражданском браке с отцом ребенка... когда ребенок родиться хочу ему дать свою фамилию, но парень говарит что будет его фамилия... Как можно сделать чтобы ребенок носил мою фомилию?

У меня должен родиться внебрачный ребенок. Отцовство я признаю. Но девушка хочет фамилию ребенку дать свою, а я хочу свою. Кто будет определять фамилию, если мы не в браке и никогда не были? Имею ли я право настоять на своей фамилии ребенка? Девушка запишет меня отцом, с этим точно проблем не будет. Суть только в том чья фамилия должна быть по законуу если согласия нет.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию, но я не замужем. Дело в том, что летом у меня родится ребенок, с отцом ребенка живем вместе и пока не планируем регистрировать брак официально. Хочу поменять свою фамилию на фамилию отца ребенка и ребенку ее дать, чтобы с ним быть на одной фамилии. Насколько это возможно и что для этого нужно?

С отцом ребенка не расписаны, вместе не живем, отцовство признал, платит алименты, фамилия у ребенка его, хочу дать свою фамилию, ребенку нет 1 года, могу ли я поменять фамилию без его согласия на свою?

, а сын на фамилии отца, фамилия не благозвучная! Отец будет против. (алименты не платит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение