Соседка с десятками кошек в квартире вызывает вонь на всем этаже - какие меры можно принять?
398₽ VIP

• г. Москва

Соседка в своей квартире содержит несколько десятков кошек - за этими кошками она не убирает, поэтому вонь распространяется на весь этаж.

Какие у нам могут быть меры воздействия на нее? Вроде бы норматив по площади она соблюдает - площадь более 110 м 2, то есть точно больше 2 м 2 на кошку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Вам необходимо обратится с заявлением в жилищную инспекцию , комиссия проведет обследование на соответствие жилого помещения сан.-гигиеническим требованиям, соответствие условий содержания жилого помещения Правилам пользования жилыми помещениями , утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.

В особо запущенных случаях в соответствии с ст. 35 ЖК РФ за бесхозяйственное содержание жилого помещения предусмотрено выселение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Управление роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл

обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, обращайтесь в прокуратуру. пусть они принимают меры.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в прокуратуру и в жилинспекцию муниципалитета заявления о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ (Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей).

Спросить
Пожаловаться

Санэпиднадзор....

http://www.9vet.ru/law3.html

О содержании домашних животных?в городе Москве

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при содержании домашних животных в городе Москве, устанавливает правила их содержания и административную ответственность за нарушение этих правил.

Статья 13. Государственный контроль за соблюдением требований настоящего Закона?

1. Государственный контроль за соблюдением требований настоящего Закона осуществляют в пределах своей компетенции:?

а) органы государственного ветеринарного надзора;

?б) органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора;?

в) органы внутренних дел (милиция);?

г) иные уполномоченные органы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.?

2. Должностные лица органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих государственный контроль за соблюдением требований настоящего Закона, при осуществлении своих полномочий имеют право:?

а) получать полную и достоверную информацию, касающуюся содержания домашних животных;?

б) составлять акты по результатам проверки и протоколы об административном правонарушении;

?в) привлекать виновных лиц к административной ответственности в установленном порядке;?

г) осуществлять иные действия в пределах компетенции

?Глава 4. Административная ответственность за нарушение требований настоящего Закона

Статья 15. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных без учета их биологических и индивидуальных особенностей, а также не обеспечение их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

?2. Причинение вреда домашними животными здоровью граждан, их имуществу, имуществу юридических лиц, другим домашним животным, натравливание домашних животных на людей и животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

3. Обращение с домашними животными при их содержании и использовании, не отвечающее нормам гуманного отношения, побои, истязания, нанесение физических и психических травм, причинение иного вреда животным, если эти деяния не подпадают под действие статьи 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Кирилл, норматив по метражу (кстати странный), не имеет отношения к антисанитарии, возникающей из - за ненадлежащего содержания животных кошатницей.

Вы обращаетесь в СЭС, просите их проверить воздух У ВАС в квартире, получаете документ. либо там все ок, либо там что-то не годится. если реально воздух официально нехорош - с этим документом вы и идете потом в домоуправление, к участковому и возможно в суд.

Но вообще говоря, борьба с подобными соседями трудна. Ох как трудна.

Спросить
Пожаловаться

Соседкой явно нарушаются правила содержания жилого помещения и санитарные нормы, поэтому обратитесь в СЭС и гос жил инспекцию.

ГЖИ

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Согласно:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Кирилл.Следить за соблюдением правил по содержанию животных должны жилищно-эксплуатационные организации. Так что для начала обратитесь с жалобой на шум, запах, грязь в свою управляющую компанию. Желательно получить протокол о нарушении и от милиции. Предельное количество собак и кошек, которых можно содержать в жилых помещениях, не установлено. Но владельцы животных обязаны соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарные правила общежития. Не разрешается держать собак и кошек в кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на балконах и лоджиях.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, с Вашего позволения.

запретить соседям содержать домашних животных (кошек, в частности) нельзя. Нет соответствующей нормы закона, которая налагала бы такое ограничение. Существуют правила содержания домашних животных, которые устанавливаются местными муниципальными актами. Но такие правила, обычно, не содержат запрета на содержание и не регулируют количество домашних животных (бывают исключения). В основном, эти правила устанавливаются в отношении безнадзорных животных, а также устанавливаются правила регистрации, вакцинации и выгула животных.Если соседские животные доставляют неудобства, то необходимо ознакомиться с действующими в данном муниципальном образовании правилами содержания домашних животных.

обязать в судебном порядке привести помещение в надлежащее санитарное состояние - можно. Такая практика есть.

Спросить
Пожаловаться

Какие у нам могут быть меры воздействия на нее?

Уважаемые коллеги!

Невозможно запретить соседям содержать домашних животных, в т. ч.кошек. Нет соответствующей нормы закона, которая налагала бы такое ограничение. Существуют правила содержания домашних животных, которые устанавливаются местными муниципальными актами. Но они не содержат запрета на содержание и не регулируют количество домашних животных.. В основном, эти правила устанавливаются в отношении безнадзорных животных, а также устанавливаются правила регистрации, вакцинации и выгула животных.Если соседские животные доставляют неудобства, то необходимо ознакомиться с действующими в данном муниципальном образовании правилами содержания домашних животных.

Пример из судебной практики:

Председательствующий задала вопрос истцу: «Как, на ваш взгляд, должно исполняться решение суда? Какие действия должен произвести пристав?». И второй вопрос: «На основании какой нормы закона вынести решение о ликвидации или о запрете содержания кошек?»

Был привлечен в качестве 3-го лица, представитель ЖЭУ..

СУд иск удовлетворила частично – в требовании о запрете содержания кошек отказано, но удовлетворено требование привести квартиру в соответствие с санитарными нормами и взыскать возмещение морального вреда в размере нескольких тысяч рублей (заявлено было несколько десятков тысяч).

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, для начала, как Вам и указали Выше необходимо обратиться в Мосжилинспекцию Вашего округа. Исходя из моей практики, люди там очень отзывчивые на такие моменты и быстро реагируют.

P/S/ Соседка адекватная на вид, или явно видно психическое расстройство?

Спросить
Пожаловаться

Сосед по лестничной клетке не проживает в квартире, содержит несколько кошек, убирает за ними редко, от этого на лестничной клетке постоянно присутствует резкий характерный запах. Какие меры воздействия на соседа возможны для устранения неудобства проживания?

Моя соседка, живущая этажом выше меня, содержит несколько кошек и не убирает за ними. Вследствие этого, она провоняла весь подъезд кошачьими экскриментами и в моей квартире из-за неё тоже стоит страшная вонь. Через вентиляцию вонь попадает ко мне в квартиру и бетонные плиты между этажами тоже сильно воняют. Как я могу привлечь её к ответственности за это? Куда мне можно обратиться с жалобой?

Вонь из квартиры (квартира в собственности) соседки от жизнедеятельности кошек (они у нее живут часть в клетках и часть бродит по квартире) распространяется на всю лестничную клетку и всю парадную, есть ли закон защищающий соседей от этой соседки ведь лестничные клетки и парадная не является собственностью этой соседки, какие-то правила общественного проживания ведь должны быть.

Здравствуйте. Могут ли выселить соседа за долг ЖКХ. Квартира приватизирована, но наследство не оформлено (более 10 лет назад умерла хозяйка) .при этом сосед не соблюдает санитарные нормы. Вонь из квартиры на весь подъезд, и поднимается в квартиры выше. И какие меры предпринять соседи. Жить не возможно.

У нас на лестничной площадки из соседской квартиры воняет кошками они там в квартире просто ходят в туалет и никто не убирает, что я могу сделать по закону, просто уже невынасимая вонь.

Я живу в "сталинском" доме. В нашем подъезде из семи квартир - две коммунальных. В целом в подъезде проживают не маргинальные, но малообеспеченные люди, поэтому до сих пор мы не можем установить домофон. Соседка с первого этажа прикармливает бродячих кошек: установила у прямо крыльца кормушку, к которой приходят не только кошки, но и пробегающие мимо собаки. Этих кошек выросло уже три поколения. Они зимой греются, а летом прячутся от жары в подъезде, тут же и гадят. Вонь, грязь. Уборщики управляющей компании отказываются мыть пол: незапертый подъезд и кошачьи испражнения. Двери все "помечены". Никаких слов эта соседка не понимает. Она имеет несовершеннолетнюю дочь и является собственником своей квартиры. Другая соседка содержит в своей квартире двух собак. Обе не большие, но их хозяйка, будучи в преклонных летах, часто отпускает их гулять одних, поэтому категорически против домофона. Как можно на них воздействовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, наша соседка в подъезде содержит кошек, приведенных с улицы. Кошки в подъезде справляют свои нужды, как мы можем повлиять на соседку, чтобы она убрала кошек.

Я являюсь опекуном своей внучки, у внучки в собственности есть 1 ком квартира. Могу ли я продать ее квартиру предоставив ей в своей 2 х комнатной квартире такую же площадь равноценной площади ее квартиры, а за вырученные с продажи деньги купить квартиру большей площади на свое имя? Не потребует ли опека деньги с продажи положить на счет внучке?

Куда можно обратиться. У соседа в квартире много кошек, и он за ними не убирает, вонь стоит на весь подъезд, у меня в квартире тоже, так как живем в одном тамбуре. Как можно решить эту проблему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение