Мы немного залезли на участок соседа (70 см) забор по меже общий, сосед не против, но как это задокументировать?
199₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Мы немного залезли на участок соседа (70 см) забор по меже общий, сосед не против, но как это задокументировать? Какое по форме заявление мы должны написать, что сосед не против?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Лариса!

Обратитесь к кадастровому инженеру

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если делать все в соответствии с действующим законодательством, то сосед должен размежевать свой земельный участок и выделить участок, равный, захваченный вами. Вы можете либо его выкупить, либо заключить договор аренды, или как вариант установить сервитут.

Спросить
Пожаловаться

Исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника смежного участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221- ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Если сосед не против, то опасаться какого-либо иска не стоит. На первоначальном этапе можете подписать соглашение в котором отразите, что сосед не против и не будет взыскивать с Вас деньги за занятие земельного участка, т.к. не считает это неосновательным обогащением.

Спросить
Пожаловаться

Документпльно только один способ, это обратиться к кадастровому инженеру с просьбой провести межевание земельного участка. При межевании сосед подпишет акт согласования границ. Затем межевой план сдается в кадастровую палату, где вносят новые размеры земельного участка и выдают новый кадастровый паспорт, после этого идете в росреестр, регистрируете изменения и получаете новое свидетельмтво.

Спросить
Пожаловаться

Исправить ошибки в ГКН можно только если они были технические или в сведениях в документах-основаниях их которых они вносились.

Замежевать участок шириной в 70 см глупость.Обращайтесь к кадастровому инженеру, который составит межевой план вашего и участка соседа и в порядке уточнения границ внесут изменения в ГКН. Межевой план подписывается Вами и соседом.

Спросить
Пожаловаться

Наименее затратный по времени и по деньгам это заключить договор аренды с соседом захваченой территории , сроком на 5-10 лет , где сумму арендной платы установить в размере земельного налога.

Спросить
Пожаловаться

Лариса

всё зависит от того,провели ли вы и соседи кадастровый учет своего земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Для этого необходимо обратиться к своему кадастровому инженеру или зайти на сайт www.portal.rosreestr.ru с целью поиска земельного участка на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру. Если земельный участок прошел кадастровый учет, и его координаты внесены в Государственный кадастр недвижимости (далее ГКН), Вы увидите его на карте. В данном случае межевание и учет участков уже произведены согласование проводить не требуется. Если участок не удается найти, скорее всего, координаты отсутствуют в ГКН, в связи с чем нужно произвести кадастровый учет участков, а соответственно согласовать с соседом границы вашего и его участка.

Спросить
Пожаловаться

Сосед против сплошного забора по меже, забор будет с южной стороны и у него получается тень. На какое расстояние я могу отступить от межи для постройки забора, чтобы не требовалось разрешение соседа. Какая статья закона это регламентирует?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Соседи (участок №27 и № 29) поспорили из-за того, что соседу уч. №29 не нравится навес, прилегающий к его забору. В свою очередь, сосед уч №27 сказал, что ему тоже не нравится баня соседа уч. №29, прилегающая опять же к этому забору. Дело дошло до личностей. Договорились перенести свои постройки на 1 м от забора. Председатель требует написать типа мирного соглашения, а как эти бумаги должны выглядеть? В форме расписки с каждой стороны? Соседи уч. №29 уже написали со своей стороны о своих обязательствах. Как грамотно составить этот текст?

У нас построен навес от дома до забора на меже, забор полностью делали за свой счёт, соседи не помогали, скат навеса заходит на участок соседа на 5 см, сделана водосточная система. При строительстве навеса сосед был не против. Теперь этот участок продан. Новый сосед пришёл сегодня с претензией, что дождь и снег будут попадать на его двор, орёт и требует переделывать навес. Живём здесь 15 лет, как можно защититься?

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Мы с мужем в 2003 г. купили дачный участок и на следующий год поставили по меже от соседа с права забор, потом начиная с 2008 г. соседи с права продали свой участок, гдето года чере 2 опять продали этот участок, потом года через четыре опять поменялся сосед уже между родсвтвениками, и вот теперь последний сосед свалил под забор строй материал, что остался от постройки дома и естественно повредил забор, а когда мы стали ему говорить чтобы он убрал от забора свалку так как этот забор наш, то он ответил что этот забор общий и он что хочет то и можед делать. Кто прав.?

У соседа стоит гараж на меже со мной, забора как такового в этом месте нет. Могу ли я потребовать его снести? (Сосед ну ооочень нехороший человек). Какое минимальное расстояние должно быть построек от межи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый подскажите пожалуйста вот такая ситуация у нас соседи поставили забор и вбили колушки в стену дома у нас есть документы на дом и кадастровый на землю через месяц получим свидетельство. Установлена межа но соседи не хотят ставить забор по меже а хотят чтобзабор остался как есть по край нашего дома. Но мы сейчас не можем подделать свой дом так как они нас не пускают. Хотела сделать вынас точек натуры но в земельном сказали надо в суд. межа есть а соседи говорят что нет. как быть и какое надо писать в суд заявление по какой статье и что требовать от суда. Чтоб суд утвердил межу или что соседка залезла за свою межу.

Соседка, когда начала городить забор, сказала что это её сторона забора по меже. А теперь, когда у неё не хватает денег огородить забор до конца, сказала нам огораживать. Так как забор по меже соседи должны делать пополам. Это так?

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение