Можно ли перевести материнский капитал напрямую владельцу квартиры без использования ипотеки?

• г. Усть-Илимск

У меня вопрос-могу ли я перевести материнский капитал непосредственно владельцу квартиры, которую хочу приобрести в собственность? Не через ипотеку-мне не дают кредит даже под МК в том размере в котором он мне нужен-одобряют только половину запрошенной суммы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В договоре купли-продажи прописывайте порядок оплаты, указываете какая именно сумма будет оплачена с помощью материнского капитала

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

Согласно п.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Таким образом, на основании данной статьи закона Вы можете передавать средства материнского капитала продавцу недвижимости по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки? Т.е. имеется квартира, хочу ее приобрести, но у собственников ипотека на эту квартиру, могу ли я заплатить за их ипотеку материнским капиталом? Заранее спасибо.

Хочу узнать по поводу использования материнского капитала. Как я могу использовать свой материнский капитал, который получу через пол года если в отношении меня завершилась процедура банкротства 5 месяцев назад. Мы с супругом планируем приобрести после получения материнского капитала квартира в ипотеку, мы хотим составить контракт, чтобы супруг брал ипотеку только на себя так как мне не одобрят. Какие могут возникнуть сложности?

Ситуация такая, что имеется долг у приставов. А я в данный момент хочу купить квартиру на материнский капитал, какова вероятность того, что в банке мне кредит одобрят. Кредит нужен равносильные сумме капитала, в размере 600000 рублей. Спасибо за ответ!

Через месяц получаю материнский капитал-сертификат. Вопрос в следующем. Хотим приобрести квартиру и не достающая сумма как раз в размере материнского капитала. Как без ипотеки либо же потребительского кредита можно перечислить или ж обналичить в счет новой квартиры.

Оформили материнский капитал. Чтобы капитал не лежал без дела, хотим приобрести ипотечный кредит на покупку однокомнатной квартиры с учетом материнского капитала. Одобрят ли нам кредит если в собственности у меня уже есть трехкомнатная квартира. Заранее, спасибо!

Я хочу приобрести 1-комн. Квартиру улучшенной планировки с сестрой пополам. Сестра оплачивает свою половину наличными, а я беру в ипотеку. В следующем году у меня родится второй ребенок и я получу материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, если в собственности только будет половина 1-комн. Квартиры. Сама я с мужем и первым ребенком живу в 4-комн. Квартире, где собственники я и муж в равных долях. Очень жду ответ. Заранее спасибо.

Хочу задать Вам следующий вопрос. Моему второму ребенку 10 месяцев, могу ли я на материнский капитал приобрести комнату минуя ипотечный кредит? У нас в городе комната стоит в районе той суммы которую дает государство, но в банке требуют оформления ипотечного кредита, а уже затем гасить кредит материнским капиталом. Законно ли это? С уважением Люба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в кредит (ипотека), у меня недостает 200 тысяч рублей. Хочу взять недостающую сумму по ипотеке по программе ипотека+материнский капитал. Боюсь, что когда оформлю ипотеку, ПФ мне откажет в материнском капитале, потому что квартира малогабаритная, и мне придется выплачивать всю сумму (570 тысяч) рублей. Может ли мне отказать ПФ в материнском капитале? Второму ребенку 4 года, первому 18 лет, он служит в армии.

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

У меня в собственности находится ½ дома. Могу ли я использовать материнский капитал, через ипотеку, на приобретение нового дома? Будут ли начисляться проценты, если сумма ипотеки будет равна сумме материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение