Наследство за границей - права супруги и документы для оформления

• г. Санкт-Петербург

Недавно умерла мать моего мужа за границей. У неё осталась собственность в России, участок с домом в Ленобласти, т.е. наследство по закону. Она была гражданкой России и проживала по ПМЖ за границей последние 10 лет. Из прямых первых наследников в живых только её сын, я (его законная жена), трое внуков (наши дети). У неё ещё есть брат и сестра.

Мы с мужом и тремя детьми тоже граждане России и проживаем в настояший момент также по ПМЖ за границей. Мы с мужем проживаем раздельно, я с тремя детьми в одной сьёмной квартире, а муж в другой сьёмной квартире. Но законно не разведены. Муж требует от меня теперь законного развода.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: Имею ли я права на её наследство по закону, и какие документы нужны для этого, куда обратиться и когда? Если муж требует законного развода, как я должна поступить, чтобы иметь право на наследство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не имеете право на ее наследство. Единственным наследником является ее сын.

Спросить
Пожаловаться

Вы наследником не являетесь, поэтому не можете претендовать на наследство. Единственным наследником первой очереди является Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником по закону. Развод Ваш муж вправе требовать, если он хочет.

Спросить
Пожаловаться

С мужем нахожусь в разводе. От брака имею двоих детей. У его матери приватизированная квартира. Он умер и его мать тоже, через некоторое время умерла. Прямых наследников нет. Мать умерла более года назад. Брат мужа, являвшийся последним прямым наследником, умер два месяца назад. Имеют ли мои дети право на эту квартиру?

Дед умер, остались двое наследников. Мой муж и его сестра. Они тоже умерли, но у мужа осталась дочь, а у сестры трое детей. Наша дочь прописана в квартире одна. В наследство мы не вступили, Какие права я имею?

У моего мужа умерла мать. Осталась квартира, в которой мы сейчас проживаем. Наследников двое-мой муж и его сестра. Сестре мужа нужна половина стоимости квартиры. Но квартиру продавать мы не хотим. Как правильно вступить в наследство на квартиру одному моему мужу, предварительно выплатив сестре денежный эквивалент, равный половине стоимости квартиры до регистрации на право на наследство? Какова процедура и какие нужны документы?

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

Мой (тогда еще несовершеннолетний) сын был прописан с мужем в квартире (неприватизированной) его матери, а дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Муж умер, когда мы были в разводе, а спустя время умерла его мать, в квартире остались прописаны брат мужа и мой сын. Недавно сыну исполнилось 18 лет, в наследство после смерти бабушки мои дети не вступали. Сейчас брат мужа угрожает выписать сына, т.к. он там не проживает и не платит коммуналку, но в тоже время брат с семьей тоже проживает в другом месте. Сын находится на моем иждевении, т.к. учится в колледже. Сможет ли брат мужа выписать сына? И как поступить нам в данной ситуации, как воспрепятствовать выписке?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

3 года назад умер муж. В права наследства не вступала. Мы были в законном браке. У нас есть несовершеннолетний сын, ему 7 лет. Недавно узнала, что у мужа 1,3 квартиры. Квартира пренадлежит матери мужа, брату и мужу. Фактически проживает в квартире брат. Был подан иск в суд, на вступление сына в права наследства, и возобновления сроков. Суда еще не было. Мать мужа подала на вступление наследства 1.3 квартиры мужа. На счет брата информации нет, скорее всего они вдвоем вступят.

Получается моему сыну достанется 1.6 квартиры. Нужно ли матери мужа так же восстанавливать сроки, если она последние три года не проживала в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из троих родных сестер, в живых осталась только одна - средняя..

Старшая сестра умерла 10 лет назад - у нее осталось трое ее детей.

Недавно умерла младшая сестра у которой за всю жизнь не было, не мужа, ни детей. Завещание она не оставила.

Вопрос. Как будет делиться квартира? Предполагаю, что так: 0,5 доли при вступление в наследство получит средняя сестра (в живых), а 0,5 доли будет разделено между тремя детьми старшей (умершей 10 лет назад) сестры. Или по закону наследница только средняя сестра (в живых)?

С уважением,

Виталий Юрьевич.

Буду Вам очень благодарна за ответ на следующий вопрос. У родителей моего мужа было трое детей - мой муж, его брат и его сестра. Сестра жила с родителями, и она в свое время получила свидетельства о праве на наследство на их квартиру (по завещанию). Мой муж и его брат свидетельств о праве наследования имущества родителей не получали. После родителей осталось также ценное движимое имущество, которое согласно их неофициально выражавшимся пожеланиям должны были разделить их дети. Этот раздел откладывался, и сейчас из троих детей в живых осталась только сестра моего мужа, а мой муж и его брат умерли. Сейчас, наконец, она, я и жена другого покойного брата хотим разделить это имущество и получить свидетельства о праве на наследство на него. Сестра моего мужа согласна разделить имущество и готова подтвердить нотариусу, что мой муж и его брат приняли наследство. Принадлежность этого имущества родителям моего мужа также может быть доказана. Должен ли нотариус при этих условиях выдать нам троим свидетельства о праве наследования на упомянутое имущество?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение