Возможности прокуратуры и СУ МВД в обработке анонимных сообщений через интернет

• г. Выборг

У меня возник вопрос. Имеет-ли право прокуратура и СУ МВД рассматривать анонимные сообщения через интернет? Тем более возбуждать дела.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Рассматривать имеет право. Отвечать не обязана, ибо нет адресата. Но при необходимости анонимку могут провести через полицию как оперативную информацию, провести по ней проверку, а по ее результатам - возбудить уголовное дело. Это не так уж и сложно.

Спросить
Пожаловаться

Анонимные заявления оставляют без рассмотрения согласно всех ведомственных инструкций. Другой вопрос, в случае наличия реальных оснований предположения о готовящемся или совершенном преступлении, эти данные могут быть переданы соответствующим службам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право прокуратура возбуждать уголовное дело, когда дознаватели МВД уже год саботируют предварительное дознание и это не устраивает прокуратуру и меня?

В соответствии с каким нормативным актом регулируется рассмотрение анонимных жалоб. И имеет право какя-либо контролирующая организация рассматривать анонимные жалобы? Если да, то какая именно?

Прокуратура не имеет права возбуждать уголовные дела, а передает их в орган, который имеет право возбуждать уголовное дело то есть в милицию. Но, можно хотя бы надеяться на то, что милиция отнесется с полной серьезностью к заявлению, которое передано им через прокуратуру? Под каким особым контролем? Или получается, что нет разницы, куда изначально можно было направить заявление.

Скажите пожалуйста, обязан ли директор школы, рассматривать анонимные жалобы на своих сотрудников? И как защитить себя от анонимных писем, в которых одна клевета? Спасибо.

Скажите пожалуйста как сделать анонимный звонок или анонимное сообщение в ПДН?

Подав заявление в прокуратуру района об истребовании наследственных дел и ознакомлении в присутствии сотрудника прокуратуры. Вопрос. Имеет ли право прокуратура затребовать наследственные дела у нотариуса? Если да или нет, на какой закон они ссылаются? Спасибо.

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имел ли право следователь прокуратуры возбуждать уголовное дело в 2005 году за неуплату алиментов? В 2005 году дела за неуплату алиментов возбуждала милиция, а не прокуратура или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение