Увольнение и предложение перевода на другую должность - как принять решение в сложной ситуации?

• г. Приволжск

Работаю на работе с мая 2013 года в должности брониста номеров. Я мать-одиночка воспитываю дочь 3 года. Директор сообщил мне об уволнении, яко бы я не справляюсь с моими обязанностями, но при этом предлагает перевод на другую должность - маркетолога. Должность маркетолога пока пустует. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан доказать, что Вы (работник) действительно не соответствуешь занимаемой должности или выполняемой работе. Для этого необходимо провести для работника процедуру аттестации.

АТТЕСТАЦИЯ — это проведение проверки квалификации и деловых качеств работника путем оценки знаний, навыков, способностей, опыта при выполне­нии должностных обязанностей согласно трудовому договору и должностной инструкции. Для аттестации создается специальная аттестационная комиссия, которая проверяет, насколько работник соответствует занимаемой должности и выполняемой работе.

Аттестационная комиссия задает работнику вопросы, связанные с его работой, например:

1. Какими нормативными и локальными правовыми актами он пользуется в повседневной деятельности?

2. Насколько хорошо сотрудник знает и каким образом выполняет требо­вания различных Инструкций, Правил, связанных с его работой?

3. Какие именно должностные обязанности и в каком порядке выполняет работник в течение рабочего дня?

Важно! Обратите внимание, что работодатель не вправе уволить работника за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, если в отношении этого работника аттестация не проводилась.

Еще один важный момент: увольнение работника за несоответствие занима­емой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалифика­ции допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, кото­рую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 8 1 Трудо­вого кодекса РФ).

Работодатель обязан предложить Тебе (работнику) как аналогичную вакантную должность или работу, соответствующую твоей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других мест­ностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным дого­вором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, увольнение по пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ даже при наличии заключения аттестационной комиссии допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас устраивает прежняя должность оставайтесь работать. В силу ст. 261 ТК работодатель в силу вашего социального статуса не имеет право уволить....Будут проблемы обращайтесь......

Спросить
Пожаловаться

При сокращении моя должность оказалась за штатом, не сократили т. к. я мать-одиночка и ребенку нет 14 лет. Сейчас мне предлагают другую должность, с обязанностями материально-ответственного лица. Опыта и достаточной квалификации для работы на этой должности у меня нет. Сотрудник с этой должности уже уволился. Передавать дела и вводить меня в курс работы некому. Как правильно аргументировать отказ от предложенной должности.

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

в мое отсутствие на мою должность переводят другого работника... мне пока ничнго не сообщают, но по моим предположениям хотят предложить перевод на другую нижеоплачиваемую должность... как правильно поступить не в ущерб для себя, если вдруг перевод будет неизбежен?

в мое отсутствие на мою должность переводят другого работника... мне пока ничнго не сообщают, но по моим предположениям хотят предложить перевод на другую нижеоплачиваемую должность... как правильно поступить не в ущерб для себя, если вдруг перевод будет неизбежен?

На что я могу не согласиться.

Работодатель мне сообщил, что моя должность сокращена и что я переведена на другую должность, но при этом я ничего не подписывала о переводе. В результате работая в новой должности мне говорят что я не справляюсь и требуют уволиться, а у меня несовершеннолетний ребенок. Подскажите что делать в этом случае? По какой статье лучше уволиться, я хочу по соглашению сторон, правильно ли это? Спасибо!

Я работаю в должности директора подразделения, в моем подразделении хотят упразднить эту должность, при этом мне предлагают перейти в другое подразделение в той же должности, я не согласна, что будут делать сл мной далее, могут ли сделать перевод без моего согласия? И что мне должны выплатить при увольнении.

Я мать-одиночка. Мою должность сокращают и вводят другую с теми же должностными обязанностями, но с меньшим окладом. Мне предлагают перейти на вводимую должность. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю заместителем директора школы по воспитательной работе. В связи с уходом с работы директора школы, мне предлагают, причем настойчиво, должность директора школы. Я не желаю работать в этой должности. Как мне грамотно отказаться от этой должности и чем обосновать свой отказ? Спасибо.

Работаю заместителем управляющего отделением банка. Несколько месяцев назад пришёл новый управляющий. Сейчас он мне предложил перевод с должности зам. управляющего на начальника отдела. Потеря в зарплате - в 2 раза. Причём этот перевод не обусловлен сокращением моей должности. Просто он хочет на моё место посадить своего человека. Претензий в отношении работы ко мне нет, со всеми обязанностями я справляюсь. Как я понимаю, в случае моего несогласия на перевод, меня уволят? Должны ли быть для перевода у работодателя веские документально прописанные основания? За какое время о переводе меня обязаны письменно предупредить? Сколько времени я могу думать, согласна ли я на новую должность?

Существует ли такая должность?

Директор школы, в которой я работаю заместителем директора по УВР, решила перевести меня на должность заместителя директора по коррекционной работе. (Чтобы свою родственницу посадить на моё место) Существует ли такая должность? Будет ли эта работа входить в педагогический стаж? А может быть это очередная провокация директора. Может ли директор перевести с одной должности на другую без согласия и письменного уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение