Изъяли машину на штрафстоянку из-за подозрения в перебитости номера кузова - место для расизма в работе инспекторов?
199₽ VIP

• г. Сочи

Если инспектора от не преязни кавказким лицам, изяли машину якобы подозрение перебитости номера кузова, и поставили машину на штраф стоянку за счет владельца машины, пока экспертиза не выяснит.

Ответы на вопрос (13):

В свободной форме пишите или обратитесь к юристу.Видимо были объективные причины для подозрений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Напишите жалобу на действия инспектора в Прокуратуру. В жалобе опишите все события, которые произошли в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Илисхан.

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотре­ния обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Россий­ской Федерации от 17.12.2007 № 200, письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответ­ствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по ко­торому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае если в письменном об­ращении не указаны фамилия граж­данина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обра­щение не дается.

Заявления, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их раз­решения, в 7-дневный срок возвра­щаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости с разъяснением, куда им для этого следует обратиться. При последующем поступлении об­ращения в органы прокуратуры после устранения причин, препятствовав­ших его рассмотрению, оно рассма­тривается как первичное.

Не подлежат разрешению заяв­ления, содержание которых свиде­тельствует о прямом вмешательстве авторов в компетенцию органов про­куратуры. Об этом в срок не позднее 7 дней заявителю направляется моти­вированное сообщение.

В случае если текст письменного обращения не поддается прочте­нию, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы. Об этом также в 7-дневный срок сообщается заявителю, если его фамилия и адрес поддаются прочтению.

Обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления представленным ему законом правом обращения с жалобой.

Без разрешения может быть оставлено заявление, лишенное по содержанию логики и смысла, если имеется решение суда о признании автора недееспособным в связи с наличием у него психического расстройства.

В иных случаях обращение недееспособных граждан подлежат рассмотрению в установленном порядке.

В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если подозрения не подтвердятся взыскивайте расходы с ведомства за штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илисхан, г.Сочи!

Вы вправе обжаловать данные действия инспекторов ГИБДД письменным Обращением :

- в Управление ГИБДД по Краснодарскому краю;

- в Прокуратутуру;

- В Суд и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2014г

22:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если номера окажутся в норме, Вы вправе требовать возмещения ущерба, в том числе упущенной выгоды, а также наказания инспектора. жалоба до окончания проверки бессмысленна.

Спросить
Пожаловаться

Главное в жалобе - оформить Вашу правовую позицию, а для этого необходимо знать законодательство и уметь на практике оформлять документы. Поэтому рекомендую обратится к юристу для подготовки Вашей жалобы

Спросить
Пожаловаться

Действия инспектора неправомерны.

Задержание транспортного средства и помещение на штрафстоянку

Процедура задержания ТС зафиксирована в Постановлении Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств". За перве три часа задержания платить вам не придется, но за транспортировку ТС на штраф стоянку надо будет выложить согласно тарифам, см Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2006 N КАС06-260, "оплата услуг, предоставленных в силу закона".

Транспортировку задержанного ТС можно осуществлять только другим наземным транспортным средством. Ни милиционер ни инспектор ДПС не имеют права садиться за руль вашего автомобиля, однако, если не хотите платить за эвакуатор, то можете согласиться. Запрещение эксплуатации и задержание ТС не освобождает вас от административной ответственности, а посему приготовьте ещё деньги на штраф.

После 01.07.08 г перемещение транспортного средства на штрафстоянку и первые сутки хранения ТС оплачиваются не будут.

Есть шесть причин для задержания транспортного средства, перечисленных в статье 27.13 КоАП: При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9(управление судном не применяется к водителям авто), частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

1. Отсутствие прав и документов на транспортное средство, предусмотренных ПДД отсутствие доверенности, если вы не являетесь собственником ТС (ст.12.3 часть 1 КоАП).

Отсутствие талона техосмотра и страховки ОСАГО основанием для задержания автомобиля не является, отвественности за это предусмотрена, пунктом 2 статьи 12.3 КоАП в размере 100 руб. Поскольку этот пункт 2 не перечислен в ст 27.13 Кодекса, то задержание автомашины за отсутсвие страхового полиса ОСАГО или талона тех осмотра - "разводка чистой воды" со стороны инспекторов ГИБДД.

2. Неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе авто поезда. (Интересно, как ИДПС сможет на дороге доказать неисправность рулевого управления?) (КоАП ст.12.5 часть 2).

3. Водитель не имеет права управлять этой категорией ТС, кроме учебной езды, а также, если водитель был лишен права управления. (КоАП статья 12.7 пункты 1 и 2), в том числе просрочены водительские права.

4. Водитель управляет авто в состоянии опьянения, (КоАП ст 12.8)

5. За невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (КоАП ст.12.26)

6. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, равно как и за остановку или стоянку в тоннеле (КоАП ст.12.19 п.4).

Но у Вас есть шанс избежать задержания вашей машины, поскольку на месте вы можете устранить многие причины задержания ТС:

• немедленно вызвать эвакуатор сами;

• найти водителя, который может заменить находящегося в состоянии опьянения для доставки автомобиля к постоянному месту стоянки (в гараж);

• сам протрезветь и сесть за руль, особенно если количество выпитого спиртного минимально;

• позвонить родственникам, знакомым или коллегам по работе с просьбой привести на стационарный пост ГИБДД необходимые документы на транспортное средство, если они забыты дома или на работе;

• самому на общественном транспорте или попутном автомобиле съездить за забытыми документами;

• устранить технические неисправности автомобиля на месте.

Инспектор может напугать технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного запрещена. Но в этом случае вы можете доехать к месту стоянки или ремонта (см.У вас хотят проверить техническое состояние автомобиля).

Если вы в состоянии принять эти меры, пишите в протоколе: «Готов устранить причину задержания на месте через 20 минут». Ссылайтесь на Решение ВС от 22.12.2000 г. (Бюллетень Верховного Суда Рв №7 за 2001 г): «Он (водитель) остановил транспортное средство, предъявил имевшиеся при нем документы для проверки и принял меры для устранения причины задержания. При таких обстоятельствах требования сотрудников ГИБДД о помещении автомашины на штрафную стоянку … были незаконными».

Приведенный выше список причин задержания транспортного средства – исчерпывающий, поскольку все причины полностью приведены в ст 27.13 Кодекса административных право нарушений. Например, нельзя задержать автомобиль после ДТП для выяснения каких-либо дополнительных обстоятельств или проведения экспертизы.

Инспектор может сослаться, что автомобиль является орудием правонарушения, а потому попадает под ст.27.10 «Изъятие вещей и документов» и может быть изъят. Возразить следует следующим образом: понятие «транспортное средство» в КоАП имеет самостоятельный статус, и для него определены специальные меры обеспечения, такие как «досмотр транспортного средства», «отстранение от управления транспортным средством» и т.п., поэтому под понятие "вещи и документы" ТС не подходит. Имеет место и специальная норма «Задержание транспортного средства».[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илисхан!

Тут нужно действовать комплексно, если хотите добиться каких-то результатов, обратитесь к руководству ГИБДД и в прокуратуру с жалобой на противоправное действие инспекторов ГИБДД.

Жалоба - просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц. Если у Вас есть какие-нибудь доказательства, подтверждающие противоправное действие инспекторов, -аудио, - видео запись, либо свидетели можете указать в жалобе.

Кроме того, можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущербов, если автомобиль является единственным источником дохода и расходы за штрафстоянку .

Спросить
Пожаловаться

Илисхан!

Вот Вам примерный образец жалобы на действия инспекторов ДПС

Образец жалобы

В прокуратуру _______________ района

города ______________________________

ул. __________________________________

От:__________________________________

(ФИО полностью)

Проживающего по адресу:____________

_____________________________________

Жалоба на неправомерные действия инспектора ДПС

"___"_______20__г. я управляя автомобилем ________________________ ГРН _____________________ двигался по ул. _________________ направляясь со стороны ул. ____________________________ в сторону ____________________________. Меня остановил инспектор ДПС ___________________________________.

В качестве причины остановки , вне стационарного поста, инспектор назвал "проверка документов" (На это пишем еще одну жалобу по образцу и прилагаем ее отдельно). После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник (капот, двери) автомобиля. На мою просьбу , назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал ссылаясь на служебную необходимость (или указать что сказал инспектор). На мою просьбу составить протокол досмотра и пригласить двух понятых инспектор ответил категорическим отказом. После чего провел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра при этом им не составлялся и понятые не привлекались. (Если при этом инспектор самостоятельно открывал багажник, капот или двери и на то есть свидетельские показания или иные доказательства, то об этом обязательно тут указать потому как это тянет на статью "Превышение должностных полномочий" потому как это классиыицируется как обыск, а обыск провводится только с санкции прокурора).

На протяжении всего времени общения с инспекторам, инспектор вел себя по отношению ко мне агрессивно, оказывал на меня психологическое давление. Тем самым он нарушил требование статьи 19 приказа МВД 185.

Учитывая вышеизложенное прошу:

1.Возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС _________________________________ по статье 19,1 КоАП РФ "Самоуправство".

2.Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.

3.Ответить мне письменно в установленные сроки, по существу вышеизложенного, по месту моего жительства.

4.Ответ на данную жалобу отправить за личной подписью прокурора ___________________ района.

"___"___________________20__ года. ______________________/ФИО.

Приложение: свидетельские показания на ___ листах.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В Прокуратуру Вам нет смысла обращаться.

Если Вы, добросовестный приобретатель и приобрели машину , согласно купли - продажи, но однако если будет подтверждено, что на кузове автомашины действительно незаконно перебиты идентификационные номера, это ничего не меняет для вашего правового статуса по отношению к данной автомашине. Ситуация может измениться лишь в случае, если будет обнаружен собственник данной машины, владевший ею до изменения номеров агрегатов,то это лицо вправе поставить вопрос о возврате ему этого авто. Поэтому вам следует обнатиться к руководителю РОВД с официальным заявлением о передаче вам автомашины на хранениедо вынесния решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. После чего вам следует обратиться в отдел ГИБДД (МОТОТРЭР) с заявлением о внесении изменений в ПТС И СТС на данную автомашину. Можете обращайтесь в вышестоящие инстанции или в суд с требованием обязать отдел ОВД передать вам принадлежащую вам автомашину. При необходимости также в суде можно поставить вопрос о признании вас добросовестным приобретателем и обязании отдела ГИБДД произвести регистрационные действия с данным авто.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем ясно сколько дней стоит машина на штрафплощадке. Но в идеале я бы обратилась в серьезную компанию для проведения технической экспертизы, пригласила бы эксперта и представителя ГАИ для проведения экспертизы, заплатила бы за эту экспертизу (если ВЫ конечно уверены в своей машине) , заплатила бы за стоянку, а потом обратилась в суд о взыскании стоимости экспертизы, за стоянку, за моральный вред, причиненный неправомерными действиями работников ГАИ и кроме того были бы основания сразу написать жалобу в СБ на коррупционные действия работников ГАИ.

Спросить
Пожаловаться

Илисхан! Обратитесь к адвокату, чем быстрее тем лучше и с его помощью пишите жалобы везде и всюду. Сотрудники полиции грубо нарушили Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Купил машину поехал ставить на учет у сотрудника ГИБДД возникли подозрения на перебитие номеров кузова назначел на экспертизу на экспертиза выявилось что номера беребиды машина уже как месяц стоит на стоянке я могу ее вернуть и ездить на ней пока идет расследование? И вообще могли изымать машину на стоянку?

Ситуация такая, купили машина, проездили почти год все было нормально. Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сказали что номера двойник и машина скорее всего с перебитыми номерами кузова. Забрали сорку, поставили на штрафстоянку машину, сделали экспертизу распил, пленка перебита на кузове, год машины не совпадает. Могут ли вернуть машину как запчасти, ДВС не числиться в розыске а по кузову не известно. Может ли полиция после экспертизы вернуть машину обратно?!

Купили машину, поставили на учет, проездили 6 лет, при очередной проверки ГИБДД, оказалась машина конструктор, на кузове нашли перебитые номера, забрали машину. Позже выяснилось кузов оказался с уганной машины, находящейся в розыске. Прошло 4 года, молчок... . Я понимаю хозяев кузова не нашли, машина стоит в полиции. Как вернуть машину?

Купили машину, поставили на учет, проездили 6 лет, при очередной проверки ГИБДД, оказалась машина конструктор, на кузове нашли перебитые номера, забрали машину. Позже выяснилось кузов оказался с угнанной машины, находящейся в розыске. Прошло 4 года, молчок... . Я понимаю хозяев кузова не нашли, машина стоит в полиции. Как вернуть машину?

Если машина прошла экспертизу по сверке номера кузова удачно, сколько ждать запроса с Интерпола? (сроки максимальные?) Могут ли вернуть машину мне, после этой экспертизы если ни каких заключений об экспертизе не давали на руки или она должна стоять на штраф - стоянке пока запрос с Интерпола не придет?

Поменялся машинами. Дпс остановили. На машине запрет рег. действий в связи с подозрением на изменение номера кузова. Забрали на штраф стоянку машину.

У меня такая ситуация купил машину поехал ставить на учёт при осмотре обнаружили подозрение на перебив кузова забрали машину на штраф стоянку сказали сжать экспертизу. Прошло экспертизу ничего не подтвердилось но экспертиза выявила что правая сторона машины ремонтировалась и днище у машины варенное и её нельзя поставить на учёт что все документы будут онулированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину, номер кузова рамы Vin совпадают, при регистрации оказалось спилен номер двигателя (спилен совсем экспертиза не определит прежний номер), забрали машину на штраф стоянку, имеют ли право забирать машину? Могу к указанному сроку подъехать сама на акспертизу, несу финансовые потери из за отсутствия машины.

При продаже автомобиля, арестовали машину на подозрение с перебитыми номерами кузова. Сделали экспертизу, экспертиза показала перебит номер кузова. Следователи сделали запрос в Интерпол в розыске или нет данный автомобиль! Ответ пришёл на кузов, что машина не числится в угоне! Спустя 10 месяцев, мне машину вернули, но без документов, сказали на запчасти! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить документы (ПТС, свидетельство, номера)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение