Возможно ли признание наследства на дом с постройками в суде без 2 свидетелей, если один из наследников отказывается принять наследство?

• г. Тверь

Можно ли признать право собственности на дом с постройками в порядке наследования в судебном порядке, без 2 свидетелей, если наследников всего трое, и один из них не желает вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

В порядке наследование через можно признать наследство без свидетелей /к чему они?/ на ваши доли -

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в суде признать факт вступления в наследства на эти постройки, 2-х других наследников привлечете в качестве заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Умер один из собственниеов квартиры. За пол года никто не вступил в право наследования. Нотариус сказал что можно сейчас принять наследство без суда. Наследников трое.

Но если один из наследников отказывается вступать в право наследования, то нужен суд?

Или можно решить этот вопрос как то по другому?

Ситуация в следующем ни один из наследников первой очереди: родители, супруг, дети не желают вступать в право наследования по закону.

Можно ли в данном случае внуку или внучки вступить в право наследования?

Наследодатель умер в 2005 г. На день смерти было 2 наследника. Срок для принятия наследства пропущен. Один в 2011 г. обратился в суд, и суд признал за ним право собственности на все наследственное имущество как за лицом, фактически принявшим наследство. Второй наследник не привлекался в качестве третьего лица и не знал о принятом решении. Сейчас он желает вступить в права наследства в судебном порядке. На день смерти наследодателя он проживал в принадлежащем последнему жилом помещении.

Каким путем ему следует идти, чтобы признать за собой право собственности в порядке наследования (перераспределить доли в наследстве)? Путем заявления иска или путем обжалования решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Как правильно сформулировать требования?

Спасибо.

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Есть трое наледников дома. Имеют ли право двое из них вступить в наследство без желания третьего?

Когда я отбывал наказание умерла мать, сестра в судебном порядке признала право собственности на жилой дом (наследство) полностью на себя, а потом продала. Возможно ли мне вступить в свою долю наследства, признать недействительным договор купли-продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно признать право собственности на имущество в порядке наследования, если на руках нет свидетельства о наследстве.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение