Как приобрести жилье или получить помощь для семьи, проживающей в разрушающемся доме?

• г. Тюмень

Я живу в частном доме, у нас одна комната и в этой комноте проживают пять человек все прописаны, отец инвалид, мать, сестра, я и мой сын ему полтора годика, дом весь разваливаеться, я хочу узнать имею ли я какое нибудь право приобрести жельё либо что то другое, зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, во-первых Вы можете встать на очередь как нуждающаяся, во-вторых существует множество различных программ (молодая семья, снос ветхого жилья и т.д.) которые предусмотрены в Вашем регионе. Возможно Вы являетесь работником муниципальной и государственной организации. Вам следует обратиться в администрацию города и округа и выяснить все эти вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию Вашего района. Возможно под какую либо категорию нуждающихся Вы попадете.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я какие либо права на дом?

Отец умер в 1985 году, В частном доме проживали и прописаны были я и мать, ни я ни мать в наследство не вступали, а после ее смерти в 2014 году, оказалось что она написала завещание на вторую дочь, которая в частном доме не прописана и не проживает. Я прописана и проживаю в этом доме всю жизнь. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права на дом? На каком основании она написала завещание?

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Отец умер в 1985 году, В частном доме проживали и прописаны были я и мать, мать в наследство не вступала, а после ее смерти в 2014 году, оказалось что она написала завещание на вторую дочь, которая в частном доме не прописана и не проживает. Я прописана и проживаю в этом доме всю жизнь. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права на дом?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Прописана в частном доме, сейчас в этом доме проживает моя мать, прописаны только мы вдвоем, отец умер. Дом приватизирован на мою мать, она является собственником.

Имею ли я право претендовать на часть недвижимости?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира. Собственность на двух человек-мой отец и сестра. Прописано: отец, мать, моя сестра+муж+их двое детей, я+моя дочь (4,5 года). У меня есть пожизненное право проживания в этой квартире. Но меня в нее не пускают, ссылаясь на то,что в квартире нет места. Водной комнате проживают отец+мать, в другой-сестра+муж+сын 5,5 лет, в третьей-дочь сестры (ей 20 лет). Т.е. пожизненное право есть, а места нет. Вопрос: есть ли какие-либо статьи законов, постановления, решения суда и т.д.,на основании которых можно определить какое кол-во метров (или отдельную комнату) мне можно законно иметь? Или это только внутренняя договоренность жильцов?

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Имею ли я право участвовать в программе по улучшению жилищных условий? Проживаю в двухвартирном частном доме. Часть дома, где я живу, приватизирована на 4 человек. Мама, сестра, я и мой сын. отец просто прописан, его доли нет. общая жилплощадь составляет 57 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение