Как получить пособие по реабилитации для самого дедушки?

• г. Донской

Мой дедушка-Немец, в 1949 году он был отправлен в ссылку в Якутскую АССР, там родилась моя мама. Куда для получения пособия по реабилитации ей нужно обращаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в администрацию по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"* лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств), либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Если Вам необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Какие существуют льготы и пособия у детей войны 1941-1945 г. г.

Моя бабушка 1944 г. р. Проживает в Пензе. Куда нужно обращаться для оформления пособий и какие документы нужны?

Мои бабушка и дедушка, по национальности русские, были насильно угнаны в 1942 году в Германию. Там родилась в 1943 году моя мама. Может моя мама попасть под какую то немецкую программу эмиграции в Германию?

Мой дедушка немец, есть справка о реабилитации, и в мамином СОР он немец, в моем СОР мама указана русская, как можно поменять национальность мамы в СОР? Мама тоже реабилитированная. Достаточно этих документов, или нужно участие мамы в суде?

Я родилась в Казахской ССР в 1965 году. Мама моя родилась в г.Барнауле в 1945 года. Я хочу переехать для проживания в Россию на ПМЖ какие нужны документы для переезда и получения гражданства?

Куда обратиться для получения документа о реабилитации я родилась в Карагандинском лагере куда была определена для прохождения наказания в 1937 году по статье член семьи врага народа моя. Мама.

Моя мама родилась в 1939 году воронежской области, помнит военные годы, как были в окружении. Её отец (мой дедушка) был в концлагере. Положены ли ей какие-либо выплаты и льготы и какаие именно?

Моя мама родилась 29 ноября 1939 года. Проживает в г.Ставрополе. Отец погиб на войне, но документы утеряны во время Ашхабадского землетрясения 1948 года, когда и погибла её мать. Может ли моя мама претендовать на звание Дети войны? Какие документы для этого необходимы? Куда обращаться? Какие льготы положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка был репрессированный немец из Крыма в Казахстан. Дедушка ещё жив, его дочь и моя мама 1950 года родилась в Во время репрессии. Можем ли мы вернуться в Крым и получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение