Кто имеет право на наследство после смерти мамы, вышедшей замуж во второй раз?

• г. Пермь

Моя мама вышла замуж второй раз, я дочь от первого брака, скажите пожалуйста, кто имеет право на наследство после её смерти? Имущество приобретено до брака.

Ответы на вопрос (3):

В отсутствие завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруга покойного

Спросить
Пожаловаться

Эля!

если по закону, то в соответствии с частью 3 Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Являюсь единственным собственником квартиры, Приобретена, после развода. Есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Вышла замуж, второй раз, Как распределится наследство после моей смерти?

Я вышла замуж за человека, которому 61 год. У него есть дочь от первого брака и родной брат. После смерти мужа без завещания кто имеет право на наследство? Кто наследник 1 очереди? В каких долях будет делиться имущество?

Имею в собственности дом и квартиру (наследство), есть дочь от первого брака, сейчас я вышла замуж во второй раз, кто может стать наследником в случае моей кончины. Недвижимость преобретена до брака.

Моя мама вышла 2-ой раз замуж. От первого брака у нее одна дочь-я. Детей от второго брака нет. Совместного имущества в браке нет. Мой отчим пенсионер и был пенсионером на момент заключения брака. Мама умерла. Отчим и его дочь от его первого брака претендуют на мамино имущество. Есть завещание на меня на квартиру и дачу. Квартира приватизирована в равных долях на меня, маму и мою бабушку и досталась нам от моего деда.

Дача приобретена мамой до брака.

Может ли отчим или его дети претендовать на обязательную долю в наследстве?

Спасибо!

Имеет ли право на наследство супруга (в браке 5 лет) на имущество, которое было приобретено не в браке, после смерти мужа. И какова доля наследства единственного сына (от первого брака) после смерти отца? В общем, кто из них является наследником первой очереди?

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После её смерти я получу что-то в наследство?

Я являюсь собственником квартиры. Квартира приобретена после регистрации брака. Брак второй, у меня дочь от первого брака, у супруга 2 детей от первого брака. С наследованием квартиры после моей смерти мне все понятно. Но вот кто унаследует квартиру уже после смерти моего мужа? Его дети и моя дочь (падчерица). Имеет ли она на это право, если его дети первые заявят об открытии наследства? Он ее не удочерял.

Мать вышла замуж во второй раз, у ее мужа есть в собственности дачный дом, он завещал его матери. Потом они развелись, но завещание не поменяли, он хочет чтобы дом после его смерти достался матери. Кто имеет право на наследство, если у него есть дочь от первого брака и родная сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение